Литвек - электронная библиотека >> Александр Власов >> Научная Фантастика и др. >> Оазис

Оазис

ЧАСТЬ I

1

Полет, наконец-то, заканчивался. Загорелся сигнал «пристегнуться», самолет готовился к посадке.

«Оазис» — мое новое место работы, ради которой я преодолел почти двадцать часов в воздухе. Не ошибусь, если скажу, что это было самое автоматизированное место на планете, огромный комплекс, где за все отвечает искусственный интеллект, который, собственно, мне и предстояло развивать.

Это был раскинувшийся на несколько квадратных километров заповедник, большая часть которого находилась под водой, в нескольких километрах от берега. Развлечения, с ресторанами, гостиницами, казино. Крупнейшая в мире «серверная», охлаждаемая океанической водой, расположенная на глубине нескольких десятков метров. Тут же находились несколько баз для изучения подводного мира. Десятки электрических мини-субмарин ежедневно отправлялись на сборы образцов, в сотнях резервуаров выводились новые виды рыб, водорослей и морских млекопитающих.

Сложно описать это все в двух словах, кто-то назвал его одним из современных чудес света и не думаю, что ошибся. Тысячи специалистов работали на эту громадину, но развитие определяли не люди, а машина. Вернее — Машина, мощный искусственный интеллект, не имеющий аналогов в мире.

Сидней встретил мой самолет слепящим утренним солнцем, отражающим лучи, пожалуй, от всего, начиная океаном и заканчивая крыльями лайнера.

Признаться, я немного нервничал — встретят ли меня. Пусть я знал язык на очень хорошем уровне и разобрался бы как добраться в любую нужную мне точку континента, но с провожатым, все же, будет спокойнее.

Все опасения развеялись, когда после приземления и таможенного контроля я увидел табличку с логотипом своей новой работы.

— Привет, ты Ден? — Спросил меня встречающий.

— Привет, да, это я.

— Я Стив, — он дружелюбно протянул руку, — ты не голоден?

— Нет, спасибо, в самолете перекусил, совсем недавно, еще не успел проголодаться.

— Отлично, тогда идем, немного прогуляемся. Вижу, у тебя небольшой багаж.

— Да, я решил, что на новом месте обзаведусь новыми вещами.

— Разумно, не вижу смысла тащить с собой тонну шмоток через всю планету. Я тоже прилетел сюда с небольшой спортивной сумкой, а если придется снова отправляться на другой конец страны или возвращаться на родной материк, все оставлю здесь. Возьму бритву, зубную щетку зарядку для ноутбука, и мне хватит.

— Здорово, мне такой подход как раз по душе. Кстати, а куда мы идем? — спросил я, когда мы вышли из здания аэропорта и прошли мимо такси и стоянки. — Я думал, нам в Ньюкасл.

— А, да, нам туда, но самый удобный и быстрый способ добраться до пункта назначения — это гидросамолет, на котором, собственно, я сюда за тобой и прибыл. Нас ждут.

Мне стало интересно: гидросамолет в моем случае был обыденностью или способом компании произвести впечатление? Вслух, разумеется, я ничего спрашивать не стал, просто удивленно покачал головой.

— Не удивляйся, — словно прочитав мои мысли, сказал Стив, — компания привыкла экономить время, а не деньги, и если доставить что-то или кого-то куда-либо быстрее на самолете — будет самолет, на машине — будет машина…

— А если ракетой будет быстрее всего? — решил я немного пошутить.

— Значит — будет ракета, — на полном серьезе ответил Стив.

— Впечатляет.

— Это так, мелочи, на самом деле, вот доберемся, так неделю будешь впечатляться, а то и месяц.

Знаю, скажешь, что смотрел три-дэ туры по парку, — продолжил Стив, — но, поверь, это совершенно не то. Здесь как раз тот случай, когда лучше все увидеть вживую, тем более что ни один виртуальный тур не покажет тебе всех секретов. Кстати, мы почти пришли. Это частный самолет, тут есть одна фирма, которая перевозит в Ньюкасл на таких же самолетах, но нам пришлось бы потратить кучу времени в пробках, чтобы проехать на другой конец города, а как я уже говорил — парк привык экономить время.

Стив болтал без умолку до самой гостиницы, что было мне на руку: полет немного утомил, поэтому я предпочел слушать, а не говорить. Тем более, что мне было интересно все и, похоже, он не врал насчет ожидающих меня впечатлений.

Разумеется, я, как продвинутый соискатель, заранее узнал о компании многое, чтобы не выглядеть глупо на собеседовании, без которого не обошлось, несмотря на победу в технической части конкурса. Тем не менее Стив был прав, так как я не мог учесть всего — удивляться я начал сразу после того, как наш транспорт приводнился, завершив свой недолгий перелет из Сиднея в Ньюкасл. Машина уже ждала нас у причала и спустя несколько минут я стоял в фойе гостиницы для сотрудников, где Стив попрощался со мной и отправился по своим делам.

Что меня сразу удивило и порадовало одновременно — так это отсутствие бумажной волокиты. На стойке регистрации мне пришлось только показать паспорт, приложить палец к сенсору и отсканировать сетчатку глаза. Это заняло меньше минуты, и я уже получил все необходимые доступы. Никаких пластиковых карт или металлических ключей, никаких анкет на пять страниц с десятью подписями на каждой.

Комната мне понравилась. Ничего лишнего, очень похоже на типичный номер в гостинице: Кровать, торшер, тумбочка, небольшой холодильник, сейф в шкафу, пара стульев стол и зеркало.

Я потянул за пластиковую цепочку управления жалюзи, вертикальные ламели повернулись, впустив в комнату солнечный свет. Я выглянул в окно, в надежде увидеть океан, но он, по всей видимости, оказался с другой стороны. Тем не менее двор тоже приятно радовал глаз ярким, зеленым газоном, чистыми дорожками и аккуратно подстриженными кустами. Ладно, у меня еще будет время осмотреться, а пока в душ. Моим планам помешал звонок внутреннего телефона. Я подошел к тумбочке, снял трубку.

— Алло?

— Привет, Ден?

— Да, добрый день — это я.

— Меня зовут Джеймс, я твой функциональный руководитель. Понимаю, что ты только с дороги и, полагаю, хотел бы отдохнуть, но, если ты не против, то предлагаю встретиться и посмотреть на рабочее место уже сегодня.

— Да, разумеется, я сейчас подойду, только скажите куда.

— Ну, прямо сейчас не надо, давай через два часа, как раз после обеда. Успеешь и душ принять и перекусить. Стив уже объяснил, где у нас кафе для сотрудников?

— Да.

— Вот и отлично, тогда в пятнадцать ноль-ноль я жду тебя в холле.

— А как…

Я не успел спросить, как я его узнаю, в трубке раздались короткие гудки. Да, время они явно ценили, наверное, мне его узнавать не придется, сам меня увидит и подойдет. Ну и ладно, я повесил трубку и отправился туда куда собирался