Литвек - электронная библиотека >> Варвара Мадоши >> Боевое фэнтези и др. >> Гарем-академия 5. Императрица >> страница 3
узнала. Ну, как узнала... Сантира Дождевого Филина, тезку ее временного начальника по космической службе, она видела мельком и очень давно, никогда о нем с тех пор не вспоминала. Кроме того, его дружба с сыном мафиозного босса говорила за то, что у него больше шансов оказаться среди заговорщиков.

Плюс Дождевые Филины — разве не этот клан оказался замешан в ту странную дуэль, которую раскрыла Даари? И Гешвири обручена тоже с Дождевым Филином... Не с этим, конечно, но все-таки. В общем, подозрительно.

— Я вам не верю, — сказала Даари.

Очень глупо, она все равно не смогла бы ему сопротивляться. Но оставалась крохотная вероятность, что он все-таки один? Пытается взять ее на блеф? Против одного какой-то минимальный шанс у нее есть, особенно если он будет пытаться взять живой.

— Вы можете не опускать щит, если не доверяете мне, — сказал Филин. — Просто не пугайтесь, мы с моими ребятами будем вас сопровождать. Ну и дорогу подсветим. Можем кого-то из детишек понести, если надо.

— Меня! — пискнула одна из девочек помладше.

— Тихо! — снова рявкнула на них Даари.

Потом сказала Сантиру:

— Мы пойдем сами. Пугаться не будем.

Вокруг, среди деревьев, замелькали тени, почти неотличимые от обычных, лесных теней. Потом в самом деле вспыхнули фонари, тропинка стала видна ясно и четко.

— Хотите воды? — предложил Филин. — Еще у нас есть галеты.

Даари помотала головой, хотя рот сразу наполнился слюной. Пить, конечно, очень хотелось, но страх был сильнее.

— А я пить хочу... — тоненько сказал кто-то за спиной Даари.

— Сейчас спустимся и попьем, — вместо Даари ответила Сия. — Пока нельзя, а то ножки будут заплетаться.

Какая все-таки молодец девочка!

Так они и спускались вниз: Даари упорно держала щит, хотя рука очень быстро начала дрожать, а демоноборцы следовали по обе стороны от тропы (что очень неудобно, поскольку им приходилось передвигаться боком по склону), подсвечивая и охраняя.

Где-то через полкилометра Даари сдалась, убрала щит, позволила нескольким демоноборцам взять детей на руки — ну и заодно напоить из фляжек. Да и сама согласилась опереться на руку... Нет, не Филина, а одной из двух девушек в его отряде: с мужчиной старшей супруги идти за руку неприлично. Девушка тоже оказалась знакомая, Раири Солоро, Даари с ней давным-давно обменялась несколькими письмами, якобы собирая информацию для научной работы. Раири возвышалась над Даари на две головы, и опираться на ее руку было почти то же самое, что на руку Филина.

— Мы так рады, что вы выжили, госпожа, — почтительно шепнула она. — А уж как старшая сестрица обрадуется! Она знала вас лучше, чем я, очень переживала...

— Сестра? — голова Даари работала совсем заторможенно.

— Кавторанг Катти Солоро, вы с ней вместе служили.

— Боги-духи, точно, а я и не поняла, что вы сестры, а не однофамилицы... — хотя можно было догадаться: такой богатырский рост среди девушек все-таки редкость. А еще Даари вяло поразилась, насколько же тесен мир. — Кстати... Вы не знаете, как там мои младшие братья?

— Что они сейчас делают, не знаю, госпожа. А вот пару месяцев назад была прощальная служба в Главном храме, ее передавали по всем каналам, и вот там ваш брат такую чудесную речь произнес... А больше я его не видела.

— Тарик, наверное?

— Нет, его по-другому звали... Такое старинное, красивое имя...

— Ингеорн, — подсказала вторая девушка в отряде, которая шла позади. — Я тоже слышала.

— Точно, Ингеорн. Я еще подумала, какой красавчик, и говорит хорошо, хотя совсем еще мальчик. Повезет кому-то!

Инге? У Даари уже сил не было удивляться. Может, все-таки она его с Тариком перепутала?

Несмотря на то, что скорость их с появлением демоноборцев резко возросла, к подножию горы все равно спустились уже в темноте. Правда, небо еще светилось синевой, но внизу ночь уже полностью вступила в свои права.

Даари остановилась перед армейской повозкой, куда ее пригласили. Модель была ей незнакома. В гараже Рахата она с такими не работала. И камуфляж какой-то неправильный... Подделка заговорщиков? Просто левая повозка, переоборудованная для их нужд?

На самом деле это всего лишь была «демоноборская» модель полицейской повозки для города с дополнительной пушкой для выброса ловчих сетей на крыше и внесезонным камуфляжем. Даари такую никогда не видела даже в каталогах, потому что демоноборцы — это хоть и спецназ, но относятся к полиции, а не к армии. Конечно, в своем нынешнем состоянии она и не могла об этом вспомнить. Детей уже куда-то разобрали, никого знакомого, кроме Солоро, рядом не было, и той Даари не доверяла. Мало ли, обменялась несколькими письмами по Сети в какой-то прошлой жизни.

Но что делать? Отказаться напрочь залезать в повозку, капризничать, тянуть время, проситься в туалет и искать возможность сбежать? А что, неплохой план. Правда, где прятаться ночью в предгорьях... Да и выпустят ее демоноборцы, держи карман шире!

В тот момент, когда она колебалась перед предупредительно раскрытой дверью повозки, к ней подошел Дождевой Филин.

— Сиятельная госпожа, вам звонок, — почтительно сказал он.

— Мне? — заторможенно удивилась Даари, неловко принимая протянутый ей магфон.

Лишь через секунду она сообразила: а чего она, собственно, удивляется. Демоноборцы уже доложили, что встретили ее, а там передали кому следует...

— Дайки, — сказал в динамике знакомый, но непривычно взвинченный, возбужденный голос. — Это действительно ты?

— Я, — Даари почувствовала, как сжимает горло. — А вот вы — это вы, Владыка?

— Что, ты столкнулась с мастером иллюзий? — хмыкнул Дракон, и вот это звучало знакомо. — Чем я могу тебя убедить?

— Не знаю, — говорить становилось все труднее. — Они даже знали мое семейное прозвище. Вдруг они и все остальное знают?

— Дайки-погромщица? — уточнил Дракон деловым тоном. — Это они знают, потому что так я написал на памятнике тебе. Поддался сентиментальности, признаю. Но мне показалось, что тебе бы понравилось. Инге не возражал.

— А Тарик?

Даари помертвела. Почему девушки тоже вспомнили только об Инге?

— А Тарик со мной наотрез отказался общаться после твоего исчезновения. И вообще с властями. Но он жив-здоров. А ты как?

— Я все еще беременна. Дети пинаются, — выдавила Даари. — Значит, все в порядке...

— С детьми потом разберемся, ты сама как?

— А вы как думаете? — Даари наконец-то удалось найти в себе хоть что-то от прежнего ехидства. Нельзя было терять лицо, тем более, на глазах у демоноборцев.

— Узнаю мою Дайки, — неожиданно ласково сказал Дракон. — Не расклеивайся. Я очень рад, что ты жива. Люблю тебя, дорогая. Постараюсь увидеть, как только смогу. У