ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Варвара Мадоши >> Боевое фэнтези и др. >> Гарем-академия 5. Императрица >> страница 4
нас тут, как ты сама понимаешься, сейчас немного аврал. До скорого.

И связь прервалась.

Даари в шоке посмотрела на экран магфона. «Люблю тебя»?! Это что за дичь?!

Она чуть было не спросила у Сантира, «а Владыка вообще здоров» или «и давно это у него?!», но вовремя поймала себя за язык. Наверняка он это как раз для демоноборцев и сказал. Ведь звукоизоляция у магфона никакая, рядом стоящим все слышно. Демонстрирует благоволение к Дорогой Сердцу супруге, или как там ее называли дети.

Или все-таки не Дракон, а копия... Зловредная копия, которая понятия не имеет ни о чем, меньше всего — о реальных отношениях Даари и ее, с позволения сказать, мужа.

А может быть, третий вариант: какой-то шифр. И Даари нужно догадаться, что эта загадочная фраза значит.

Не мог же он в самом деле проникнуться к ней чувствами.

За этими размышлениями, Даари сама не заметила, как очутилась в салоне — ей помогли забраться. Повозка тронулась, шелестя колесами. И повезла ее к неизвестному будущему. Может быть, даже обратно к заговорщикам.

Впрочем, даже в этом последнем случае у нее все равно не было сил сопротивляться.

Глава 2. У своих

Повозку слегка потряхивало на ухабах, низ живота не переставал ныть. Даари старалась сохранять невозмутимость: она до сих пор не могла поверить, что не попала обратно в руки к заговорщикам, но нужно было держать лицо ради Сайти и еще трех детей (двух мальчиков и девочки), которые оказались с ней в одной повозке.

— А теперь все будет хорошо? — тихо спросил один из мальчиков, кажется, его звали Жас.

— Будет! — уверенно сказал Сайти.

— Будет-будет, — уверенно подтвердила Раири Солоро. — Вернем вас мамам и папам!

— У меня нет мамы и папы, — грустно сказал Жас. — Меня из дома ребенка взяли.

— А у меня от дедушки, он старенький, — сообщила единственная девочка, чьего имени Даари узнать пока не успела. — Он рыбак!

— Ну... — Раири запнулась.

— Теперь у всех у вас будут нормальные семьи, — сказал Филин, сидевший рядом с водителем. — Как узнают, что сиятельная госпожа Сат вас спасла, так очередь выстроится вас усыновить.

— Правда? — обрадовался мальчик.

— Еще какая правда, — добродушно подтвердил Филин. — Я тоже со своими родичами поговорю. Сам-то я не женат пока, а то тоже взял бы кого-нибудь.

— Но вы же из Клана! — недоверчиво воскликнул Сайти, глядя на зеленые волосы Филина.

— Так ведь Кланы усыновляют детей. Правда, только с магическими способностями, но, со слов сиятельной госпожи, среди вас такие есть.

Дети остальные возбужденно загалдели, обсуждая, как это здорово, чтобы у них были мама и папа. А попасть в Клан — это же сразу в аристократы! Без учебы, без экзаменов... Сладости есть каждый день! Любые игрушки! Новые магфоны каждый год!

— В Кланах детей воспитывают строже, чем в обычных семьях, — Даари остудила их пыл, вспомнив рассказы Гешвири. — Сладости раз в неделю, маготехника — на час в день, не дольше. Учтите!

— Правда?! — разочарованно протянул Жас.

— Правда, — подтвердил, улыбаясь, Филин. — Мне магфон до двенадцати лет в руки вообще не давали.

— У-у-у...

Этот обмен репликами почти убедил Даари. Почти.

«Повезут на какую-то базу свою, скажут, что это полигон... — стиснув зубы, растравляла себя она. — А сами опять посадят под замок за колючей проволокой!» Ведь так залегендировал Сантир Дождевой Филин появление демоноборцев на ее пути: мол, проходили обучение где-то на полигоне? Главное, не расслабляться. Если расслабиться, то потом не соберешься.

«А звонок от Дракона был фальшивый. Ведь никогда же не звонил! Так, пару раз сообщения текстовые слал...»

Повозка плавно остановилась у двухэтажного домика, чьи высокие окна сияли теплым желтым светом. Так же светилась и надпись над высокой дверью: «Лечебница Толосси».

Даари никогда не слышала о таком населенном пункте. Что и неудивительно. Она даже мелкие деревни и городки вокруг Ло-Саарона почти не знала, а ведь всю жизнь там прожила.

— Вот, местная больница, — сказал Филин. — Старшая целительница обещала организовать здесь ночлег и горячее питание для детей. А вас, сиятельная госпожа, примут в доме старосты. К нам на полигон ехать нет смысла, дорога разбитая, растрясем. Но я от нас команду лекарей вызвал в помощь местным — мало ли, наши по маготравмам специализируются. Осмотрят сначала вас, потом детишек. Также мне написал главный евнух Таальской резиденции, говорит, что вашу эвакуацию организуют завтра. Какие-то распоряжения?

— Ночевать я буду здесь, в больнице, с детьми, — устало сказала Даари. — Хрен с ними, с удобствами.

Она ожидала, что Филин будет спорить, но тот просто кивнул.

— Хорошо, я скажу. Раири с вами оставить для помощи?

Даари кивнула.

— Конечно.

Когда, опираясь на руку Раири, Даари прошаркала в здание маленькой сельской лечебницы, она вдруг почувствовала странное — ее отпустило. Больше не надо было никуда бежать, ни о чем беспокоиться... Ну, не прямо сейчас. Внезапно и разом вокруг появились люди, которые готовы были взять на себя самое насущное.

Даари затрясло, она чуть не разрыдалась.

— Что с вами? — спросила Раири.

— Все в порядке, — выдавила Даари. — Мне нужно поесть, помыться и поспать. Может быть, сначала поспать, потом помыться, не знаю. А еще мне нужен магфон. Новости. Этот дракон уже два часа как улетел, хочу знать, что творится в столице!

— Дракон? — удивилась Раири. — Вы имеете в виду, тварь в виде дракона?

Даари хотела было заспорить, что дракон настоящий, но подумала и не стала. Владыка наверняка понял и готовится, Даари почему-то не сомневалась в этом. А остальным знать, пожалуй, незачем.

— Да, она самая. И связаться с моими братьями. И моими придворными дамами.

Впрочем, последнего Даари не удалось сделать еще несколько часов, до глубокой ночи, потому что вокруг нее все как-то закрутилось. Появилась главная целительница, перепуганная, перевозбужденная и подобострастная до ломоты в костях; появилось аж три лекаря с полигона демоноборцев, ни один из которых почти ничего не понимал в акушерстве, и появилась местная акушерка из Толосси — пожилая флегматичная женщина, не владеющая магией, которая быстро и профессионально осмотрела Даари, аккуратно прикасаясь крепкими пальцами, и сожгла у нее над животом пару одноразовых амулетов, из тех, что может применять кто угодно, не только маг.

— Ну что ж, по-моему, все хорошо, — сказала она. — Тридцать вторая-тридцать третья неделя, признаков скорых родов не наблюдаю, сердцебиение у всех трех плодов нормальное.

Даари выдохнула. Она чувствовала, что с девочками все в более-менее неплохо, но была рада услышать