Литвек - электронная библиотека >> Елена Евгеньевна Поршнева >> Детская проза и др. >> Сказ о том, как Ваня с чёртом встретился

Елена Поршнева Сказ о том, как Ваня с чёртом встретился

Для детей и взрослых


Сказ

о том, как Ваня с чёртом встретился


Ваня сидел на полу и через всю комнату пытался забросить в напольную вазу детали от «Лего». Детали не всегда попадали в цель. Они разлетелись по всей комнате, и тут вошла мама. Брови её поползли вверх, и она негромко заговорила:

— Иван, что ты делаешь? Сегодня тренировка, а ты ещё к урокам не приступал. Собери «Лего» в коробку и садись за уроки.

— Не хочу-у!

— Иван, я не буду повторять и упрашивать тебя. Не желаешь учить уроки сейчас, значит, придется их учить, когда начнётся тренировка, если заниматься дзюдо тебе нравится меньше, чем раскидывать «Лего».

— Ну ладно, ладно, — заворчал Ваня и принялся собирать детали.

Мама, когда была недовольна Ваниным поведением, обращалась к нему официально — «Иван». В последнее время как-то само собой выходило, что хорошо себя вести иногда не получалось, хотя Ваня очень любил своих маму, папу, сестру Катю и маленького братишку Петю, а ещё бабушку с дедушкой, классного руководителя Марию Ивановну, почти всех одноклассников и вообще весь мир. Но недавно взял с собой в школу две большие конфеты и хотел угостить своего друга Андрея, но пожадничал, не дал конфету другу, съел сам, а потом очень жалел, что не поделился, и много, много раз вспоминал об этом. У бабушки с дедушкой нечаянно пролил гуашь, но вместо того, чтобы всё убрать, взял и пальцем размазал её по всему полу. Гуашь вытерли, но Ваня видел, что мама была огорчена. Однажды начался урок, а учитель задержался, и дети начали кричать. Ваня сначала тихо ждал, когда учитель придёт, но потом начал кричать громко, как все, и даже громче всех! Когда пришёл учитель, было стыдно. А недавно мама попросила Ваню сходить в магазин, который находится в их доме, за хлебом. Ваня закрылся в ванной и сказал, что ему хлеб не нужен.

— Ванечка, но ведь хлеб нужен нам, сходи, пожалуйста, — попросила мама.

Ваня так и не пошёл, пошла мама, а ему самому стало неприятно и даже как-то обидно — непонятно за что. Как же так получается: не хочешь делать плохо, а делаешь. Делаешь плохо тем, кого любишь.

Ванина семья часто собиралась вся вместе, пили чай со сладостями, мама или папа читали вслух книжки, или все вместе смотрели телевизор. Недавно смотрели сказку «Ночь перед Рождеством», где чёрт украл месяц с неба, чтобы люди остались в темноте. Чёрт был очень смешной, и вся Ванина семья хохотала над ним.

— Папа, а кто такой чёрт? — спросил Ваня.

— Ну… Это такой мелкий пакостник, — ответил папа, но Ваня не очень его понял.

Ваня жил в многоэтажном доме. Рядом был лес, в котором росли самые разные деревья. Вся Ванина семья часто гуляла в этом лесу. Ваня очень любил эти прогулки. Мальчик представлял, что за кустами и деревьями можно встретить сказочных персонажей, про которых читали Ванины родители. Иногда его представления становились такими яркими, что ему самому становилось страшновато, но от этого ещё больше хотелось встретить какого-нибудь лешего, Бабу-ягу или хотя бы колобка, про которого мама раньше читала ему, а теперь читает Пете. Однажды Ваня вот уж минут пятнадцать пытался выковырнуть шарик из шарикоподшипника, правда, он не знал, зачем он это делает, но занятие было увлекательное, и отрываться от него ну никак не хотелось. Но тут мама попросила Ваню посмотреть часик за маленьким Петей, пока она сходит по делам. Ваня любил поиграть с малышом, но не сейчас! Подшипник не поддавался, и Ваня с натугой проговорил:

— Не бу-у-ду, мне не-е-ког-да! Я уро-о-о-ки де-е-елаю.

— Ванечка, у тебя плохое настроение, что случилось? — спросила мама.

— Ничего у меня не случилось! — вдруг ни с того ни с сего закричал Ваня и неожиданно для самого себя добавил:

— Не приставайте ко мне! Могут быть у человека свои дела?

У мамы удивлённо поднялись брови, её сын был не злым и спокойным мальчиком. А Ваня, не понимая, что с ним происходит, бросил подшипник, схватил курточку и выбежал на улицу. На улице его неожиданная злость продолжала разжигать сама себя:

— Уйду из дома! Навсегда! Пусть сами сидят с Петей! Учат уроки сами! В комнате убирают сами, а я не буду!!!

На улице неожиданно поднялся ветер. Ваня пошёл в лес, не думая о том, что будет дальше. Сначала шёл медленно, потом всё быстрее и быстрее, потом побежал. Лес возле дома раньше был знакомый и приветливый, но сейчас при сильном ветре, чем дальше Ваня удалялся от дома, тем лес становился темнее и мрачнее. Ветер ещё усиливался. Казалось, за кустами кто-то мелькает. Ваню охватил страх. Но тут перед ним расступились кусты, ветер стих так же неожиданно, как и поднялся, стало светлее, и появилось небольшое озеро. Озеро было совершенно круглое, с идеально ровными берегами. Водная гладь словно зеркало. Ваня тяжело дышал и решил умыть лицо. Тут ветер переменился на лёгкий ветерок. Ваня присел на корточки, наклонился над водой и увидел в воде своё отражение.

— Что это?! — У мальчика, отразившегося в слегка колеблющейся воде, на голове были рожки, а вместо носа — пятачок, как у свиньи. Он в ужасе отпрянул от воды и поднялся во весь рост. Тут он увидел, что тело и руки у отражения вытянулись, а ноги согнулись, да ещё появился длинный хвост. Ваня потрогал свою голову: рогов и пятачка не было. Ваня схватил подвернувшийся под руку камень и с силой бросил в своё отражение. Оно превратилось в брызги, но, когда вода успокоилась, в лесном зеркале Ваня снова увидел себя, но с пятачком вместо носа, с рогами, с телом обезьяны и длиннющим хвостом, как у льва. Отражение было похоже на чёрта из сказки. Ваня так испугался, что бросился бежать от озера, сам не зная куда. Он бежал во весь дух, пока не столкнулся на бегу с тётенькой.

— Ой! — ойкнула тётенька. — Куда ты так летишь?

— Тетенька, — сказал Ваня заикаясь, — там, в озере, чёрт, как в сказке.

Тётенька обняла его:

— Успокойся, мальчик, этот чёрт, когда в озере, не опасный. Если хочешь, пойдём ко мне, я тебя чаем напою, и ты мне всё расскажешь. Я здесь недалеко живу.

— Мне мама запрещает с незнакомыми уходить, — сказал мальчик.

— А в лес одному бегать разрешает? А ты убежал и ещё себе всяких глупостей напридумывал, — ответила тётенька.

— Откуда вы знаете? Вы кто?

— Я Баба-яга, — просто ответила тётенька.

У мальчика от удивления приоткрылся рот, и хотя он мечтал встретиться с каким-нибудь сказочным героем, но, если честно, не очень верил в их существование.

— Вы на Бабу-ягу не похожи, я Бабу-ягу на картинке в книжке видел. Вы не такая, а ещё вы не злая, — проговорил Ваня.

— Стараюсь, — довольно улыбнулась тётенька, — пошли,