ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Катерина Серебренникова >> Детская литература: прочее и др. >> Дежавю

Катерина Серебренникова Дежавю

Знать прошлое достаточно неприятно;

знать еще и будущее было бы просто невыносимо.

У. С. Моэм


Часть 1Сон под дождем

I

Через приоткрытое окно комнату освежало дыхание теплой осени. Она неподвижно сидела за столом, смотря в одну точку под гипнозом собственных мыслей. По худощавому лицу скользили мягкие солнечные лучи, и бликами растворялись в каштановом цвете волос. С улицы не доносилось ни звука, и ей казалось, что она одна во всем мире. Звонок телефона заставил вздрогнуть.

— Зои! Где ты?! Что ты решила?! — Его взволнованный голос вызвал спазм в груди.

— Я…Ты знаешь, я думаю, это судьба… — ответила она.

— Нет! Только не…

Она отключила телефон и вышла из комнаты, приняв самое важное решение в своей жизни.


Он бежал, не чувствуя ног, в голове проносился ураган мыслей. Почему она не передумала. Как он допустил это. Он должен успеть, просто обязан все исправить.

Прошел почти месяц как они познакомились. Его отцу предложили хорошую работу, и они переехали в этот город. Новые места, новая квартира, школа и новые друзья. Он был рад любым возможностям получить свежие впечатления и все в жизни воспринимал как приключение. И первый учебный день не могла омрачить даже хмурая дождливая погода. Ему все виделось необычайно красивым и интересным. В коридорах было многолюдно и шумно. Ученики разных возрастов делились впечатлениями от каникул, шутили и смеялись, кто-то дурачился. Практически все были в строгой школьной форме. Пробираясь сквозь толпу, он заметил девочку с волосами цвета шоколада. Она стояла одна в стороне и перебирала учебники. На ней было простое платье до колен темно-серого цвета. Невысокая и совсем тоненькая, про таких говорят, можно носить в кармане. Движения ее были плавными, вся ее фигура казалась неземной в этом шумном коридоре.

— Привет! — сказал он, когда подошел к ней. — Как провела лето? Здорово тут! Народу столько!

Она подняла на него глаза, и его поразила вдумчивость ее зеленого взгляда. Он был одет в рубашку и джинсы, а на голове, вероятно, давно не видавшая рук парикмахера, в свете окна сияла пышная копна рыжих волос. Она решила про себя, что точно не видела его в этой школе раньше. Кого-то он ей напоминал, но она не могла припомнить. Заметив, как внимательно она смотрит, он расплылся в улыбке.

— Привет, неплохо провела, — ответила Зои смущенно, но твердо. — Да, школа у нас большая. — И, опустив глаза, она продолжила складывать в сумку учебники и тетради, пытаясь понять, где она могла видеть этого рыжего юношу раньше.

Внезапно она вспомнила и резко обернулась, но он уже удалялся в толпе, крутя головой во все стороны, всем улыбаясь и приветствуя всех подряд, будто давно знаком со всеми.

Зои стояла посреди коридора и смотрела ему вслед, смутно припоминая.


Густой и вязкий туман вокруг. Глубоко дыша, она стоит, оглядываясь, но никого не видно. Неожиданно мимо проходит человек и останавливается. Она не может разглядеть лицо. Да, точно, у него рыжие волосы. Она затаив дыхание, хочет подойти к нему, но не получается сделать и шага. Парень склоняется над каким-то предметом, похожим на мешок. Он сидит молча некоторое время, только вздрагивают плечи, и непонятно смеется он или плачет. Потом он берет лопату и выкапывает яму. Затем кладет в нее этот непонятный мешок и начинает закапывать.

Внезапно туман становится гуще, голова кружится, и она видит, что теперь находится перед школой. Люди выбегают из всех дверей, кричат и подгоняют друг друга. «Что происходит?» — гулко кричит она, но никто не слышит ее. Она замечает знакомое лицо. Рыжий парень подбегает к ней, берет за руку и тянет за собой. Они обходят здание, и подходят к старой двери, которой, похоже, никто не пользуется. Парень ковыряет чем-то в замочной скважине, затем оглядывается, с усилием открывает тяжелую дверь, и они делают шаг в темноту…


Туман рассеялся, и она снова стояла в школьном коридоре. Дрожь пробежала по ее телу. Мимо проходила группа девочек, они поглядывали на нее и хихикали. Она не обратила на них внимания. Она думала об этих сценах, от которых было не по себе. В коридорах становилось тихо, только дождь барабанил по окнам. Нужно было спешить на занятие. А в душе затаилась тревога, но, по-видимому, скоро она все узнает.


II


Дождь закончился, оставив повсюду лужи, в которых уже отражались лучи осеннего солнца. Первый день прошел отлично. Воодушевленный он шагал по улице, но почувствовав голод и пожалев, что пренебрег школьной столовой, зашел в небольшое кафе с другой стороны улицы. Внутри было много посетителей, и все места были заняты. Он купил сэндвич и вышел. В стороне на скамейке он увидел ту самую девочку, с которой говорил в коридоре перед уроками.

— О, привет! — сказал он и уселся рядом с ней. — Сэндвич будешь?

Опять он. Она не знала, как относиться к нему. С одной стороны было что-то мрачное в том, что она видела, но с другой стороны от него исходила такая доброта и уверенность. Обдумывая свои ощущения, она заметила, что его рыжая голова так и светится на солнце. Это рассмешило ее, и она еще больше смутилась.

— Да, это смешное предложение, — сказал он, не ожидая такой реакции, — ну ладно, сейчас принесу что-нибудь другое. Что ты предпочитаешь?

— Предпочитаю питаться нормальной пищей, — ответила она, взглянув на него с укором, — и поэтому пойду домой. Там ждет восхитительный куриный суп.

Он даже перестал жевать и скривился, с уголка рта упала крошка. Она снова рассмеялась и встала. Он поспешил за ней.

— А на ходу жевать еще вреднее, еще и всухомятку, — сказала Зои.

— Что ж, я провожу тебя, а ты угостишь меня чаем, — невозмутимо ответил он. — Только, пожалуйста, не предлагай свой восхитительный куриный суп.

Она удивленно посмотрела на него, но возражать не стала. До дома они дошли, болтая о местных достопримечательностях и местах, где любит бывать молодёжь, но, как оказалось, знала она об этом очень мало. И вообще молчала по большей части, зато он болтал без умолку: о том какие в этом городе красивые дома, и что рядом со школой такой прекрасный парк, и что учителя в школе такие приветливые.

Дома их встретила женщина, на ней был деловой костюм, волосы собраны в строгую прическу, какие обычно бывают у стюардесс. С первого взгляда вся она была олицетворением элегантности и собранности, казалось, ее ровная осанка не гнется ни при каких обстоятельствах. Она явно спешила и очень быстро собиралась.

— Привет, мам.

— Привет, Зои. Как прошел первый день? Это твой одноклассник? — Женщина