Литвек - электронная библиотека >> Ирина Михайловна Кореневская >> Юмористическая проза и др. >> Гости дорогие!

Ирина Кореневская Гости дорогие!

Саша, как всегда после завтрака, мыла посуду, пока её муженёк собирался на работу. Александр подошёл и поцеловал девушку, перед тем, как выйти из дома. И, уже находясь на пороге кухни, произнёс что-то странное:

– Саша, я пообещал свозить твоих родителей к моим. Завтра отправимся.

– Угу милый. – кивнула Александра. Через секунду до неё дошёл смысл сказанного и девушка завопила, бросаясь следом за мужчиной. – Что ты сказал?!

Нашкодивший муж едва не улизнул, но его настигла Сашина магия. Упругий порыв силы толкнул его в кресло и опутал. Александр знал: бесполезно пытаться выбраться, ведь эти голубоватые тонкие лучи намного крепче самых прочных верёвок.

"Зачем я учил её магии, дурак этакий?" – в который раз подумалось ему.

– Что ты сказал? – спросила Саша, нависая над мужем, и грозно потрясая сковородкой, которую мыла до того, и прихватила совершенно машинально. – Да я тебя убью сейчас!

Несмотря на то, что момент к этому совершенно не располагал, Александр залюбовался жёнушкой. Красивая она всё-таки, даже если разозлится. Глаза сверкают, как два изумруда, на щеках румянец, диво просто! И это – его женщина! Однако сковородка слегка отвлекала от лирики, так как Алекс успел усвоить: у его женщины слова с делом не расходятся, а рука ой какая тяжёлая…

– Сашенька, мне пора на работу. – предпринял он попытку отложить разговор на потом.

– Ты начальник – подождут. Повтори. – не сдала позиций Александра.

– Ну… Мы завтра едем с твоими к моим.

– Ты идиот? – в который раз за всё время знакомства спросила Саша, опуская сковородку. – Как тебе вообще это в голову пришло?

– Я вчера заехал к Женьке, в твою бывшую квартиру, бумаги ему передать. А там любимая тёща наводит порядок. Ну и затащила она меня чай пить. И завела разговор о том, что неплохо было бы твоим родителям повидаться с моими.

– Ну ты что, отговорку найти не мог?

– Я пытался. Я сказал, что их нет в стране. Но твой братец заявил, что раз уж у меня есть собственный самолёт, мы вполне можем смотаться в гости и в другую страну. А твоя мама его поддержала. Ты же её знаешь, она без мыла в …

– Александр!

– В душу влезет! В итоге мне пришлось согласиться.

Девушка посмотрела на мужчину, подняла руку, и тут же махнула ею. Поставив сковородку на тумбочку, Саша вышла из прихожей.

– Эээ… Дорогая? – удивлённо произнёс мужчина, оставшись в одиночестве.

Подождав пять минут, он сделал единственно возможное в данной ситуации: поскакал вместе с креслом на поиски жены. Всё-таки повезло, что он обладает достаточной силой!

Сашу Александр обнаружил в кабинете. Девушка сидела за компьютером, и раскладывала пасьянс. Мужчина осторожно пристроился рядом, не рискнув мешать. Он уже знал, что Саша сейчас не просто играет – она напряжённо размышляет. Поэтому сидел тихо, борясь с желанием подсказать. Этого его жена тоже не любила.

– Ну? – девушка повернулась к Александру. – Придумал, как будем выпутываться?

– Любимая, ты же знаешь, у меня плохо с фантазией. Я же не журналист…

– Не подлизывайся. Ты начальник отдела научного института. Так что не надо мне тут про отсутствие фантазии.

– А ты придумала?

– Может, квартиру снять, и их сюда перетащить?

– Не выйдет. Ты сама когда-то заметила, что дом Гектора и Дании выглядит не слишком жилым. Думаю, твою маму тоже на мякине не проведёшь.

– И что делать?

– Нууу…

– Понятно. – мрачно кивнула Саша. – Мы их не сможем перенести самостоятельно. А мама или Женька – они обязательно всё разнюхают. Люди узнают о возможности путешествовать во времени. И я тебя убью. Хотя нет, тебя убью не я. А Хроносы. Ведь по твоей вине всем станет известно, что они существуют.

– Хроносы! – радостно воскликнул мужчина. – Саша, Хроносы же!

– Что? – девушка задумчиво посмотрела на него, и её лицо прояснилось. – А ведь правда…

– Вот! Отправляйся к ним. А я пойду предков подготовлю.

– Нет, а почему я? – возмутилась Александра. – И куда это ты собрался? А работа?

– Ты, потому что там твой крёстный папочка заседает, а не мой. И на работу идти не надо, суббота же.

– Вот ты жук! Ускользнуть хотел, значит. Вернусь – убью сама. – Саша подняла глаза к потолку. – Сова! Открывай! Медведь пришёл!

Девушка тут же исчезла. Александр огляделся.

– Э… А как же я?

В комнате что-то щёлкнуло, и сияющие путы растворились.

***

– Нет, я не могу! Я сейчас точно скончаюсь от смеха! – не мог успокоиться Даниил.

– Даже не думай об этом! – строго сказала его жена.

Несмотря на суровый тон, женщина была рада видеть, как веселится её муж. Нежно растрепав его волосы, и окинув Сашу благодарным взглядом, она удалилась на кухню.

– Но как, как ты удержала их от экскурсии по городу? – спросил мужчина.

– Так я же сказала, что мы в Греции. – невозмутимо ответила девушка. – А они по делам своего турагентства там столько раз бывали, что прогулки по городу им уже не интересны. Так что мы отдыхали в саду, беседовали, кушали… А потом улетели обратно.

– А мне непонятно, как твои родители не заметили вспышек перехода во времени. – заявил Архимед, возившийся с картой звёздного неба. – Они же, наверное, были?

– Ага. – подтвердил Хронос. – Фиолетовая и красная. Я их постарался сделать как можно менее заметными.

– О да. – хмыкнула Саша. – На пути туда мне пришлось пожертвовать собой, и предложить полистать фотоальбомы, которая мама везла на просмотр дорогим родственникам. А когда мама смотрит фотоальбомы – она ничего кроме них не видит. И следит за тем, чтобы остальные тоже не видели.

– А на обратном пути? – улыбаясь спросил мальчик.

– Мне помог Иксион. У него был альбом с видами неба, и мы просто заклеили страничками иллюминаторы. Теперь вот надо ещё такой же альбом для него найти.

– Возьми. – Даниил взял с полки альбом, и протянул его девушке.

– Ой. Спасибо, это именно то, что нужно! Где взял?

– Места знать надо. – хитро улыбнулся мужчина и дал Саше ещё один альбом, с изображениями растений. – Это от меня. Такого у него точно нет.

– Спасибо! Я пойду отдам? – спросила девушка.

– Пойдём.

Александра и Даниил вышли на балкон, где мужчина стал разворачивать нужную галактику.

– А как ты время выставляешь? – поинтересовалась девушка.

Всемогущий показал на доску для записей, на которой его почерком была указана нужная дата. Тем временем, с балкона открылся вид на комнату Иксиона. Кудрявый подросток сидел по-турецки на кровати, и читал одну из книжек, подаренных женой брата.

– Иксион. – позвала девушка, свесившись с балкона.

– Ой, Саша! – улыбнулся мальчик. – А ты почему из стены торчишь?

– Я у всемогущих, поэтому ненадолго. На. –
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек