Литвек - электронная библиотека >> Алексей Викторович Марков >> Экономика и др. >> Хуликбез&FAQ. Еще больше умных ответов на дурацкие вопросы
Хуликбез&FAQ. Еще больше умных ответов на дурацкие вопросы. Иллюстрация № 1

Алексей Марков Хуликбез&FAQ. Еще больше умных ответов на дурацкие вопросы

Хуликбез&FAQ. Еще больше умных ответов на дурацкие вопросы. Иллюстрация № 2© А. Марков, текст.

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Hoolifaq 3.2 Хулифак: умные ответы на нелепые вопросы и наоборот

Предисловие

После появления «Хулиномики» больше всего пожеланий и вопросов мне пришло на тему практического применения информации. Мол, нужно что-то конкретное. Что делать, кем быть. Где деньги, в конце концов! Людям неинтересно, почему что-то устроено так, как устроено. Людям интересно, как этим воспользоваться. Сорвать куш и бежать.

Но практика-то у каждого своя. Нельзя дать всем одинаковые рекомендации, потому что ситуация у всех разная. Кто-то не знает, куда вложить миллион долларов. Кто-то не знает, куда вложить 30 тысяч рублей. Кто-то даже не знает, где их взять!

Казалось бы, всё просто: откладывайте, инвестируйте, диверсифицируйте. Но для каждого пациента это означает что-то своё. Как с витаминами: вроде бы штука полезная, но всем нужны разные и в разной дозе, а то может нехорошо получиться, вроде здоровье улучшаешь, а тут вдруг нос оранжевым стал, волосы выпали или жопа покраснела. А то и всё одновременно. Выходит, книга о практическом применении знаний для каждого нужна разная. Поэтому её и нет. И не будет.

У меня была идея сделать книжку-конструктор, чтобы читатель строил её из нужных лично ему глав, но до этого ещё далековато (да и я пока не понимаю, кому оно надо). А вот на вопросы читателей я отвечаю регулярно. Решил собрать свои ответы воедино, чтобы получилось что-то вроде древнегреческой беседы за кувшином рецины. Новые вопросы, как и всегда, можно присылать по адресу book@alexeymarkov.ru. Не обещаю, что всем отвечу, но по крайней мере прочитаю. Самые интересные попадут в книгу.

Да, ещё я должен сказать, что некоторые вопросы (и ответы) смотрятся немного странно, потому что ситуация на рынках за несколько лет изменилась. Но это даже и хорошо! Больше опыта и мне, и читателям. Особенно интересно читать всё это после 2022 года. Некоторые пророчества я считал смешными…


Ну что ж, а теперь раскупоривайте и включайтесь в διάλογο.

Теория

Почему всё так, а не иначе? Кто в этом виноват? Как ему отомстить?

Сейчас вопросы именно об этом.

Государство и регулирование

Вопрос по поводу возможной ошибки (или недоработки) в теории саморегуляции рынка: когда эта теория писалась, не было такого большого количества корпораций размером с целые страны, которым чтобы быть лидерами, достаточно тупо жрать конкурентов (Гугл, Амазон, Фейсбук и.д.) Но теперь такие корпорации есть, и их весьма много. Можно ли сказать, что теория саморегуляции рынка (с помощью конкуренции) потерпела крах? И подтверждает ли это министерство антимонопольного регулирования США своим отчётом о возможном дроблении этих корпораций?

Монополии – серьёзная проблема для тру-капитализма и свободного рынка. Особенно в условиях глобализации, когда игрок с размером бизнеса в несколько государств может перебегать из одного места в другое, чтобы быстренько снизить налоги. А если налоги высокие – может добиться от нового гнёздышка колоссальных льгот и уступок. Честно говоря, я думаю, что эта война уже проиграна. Опасные конкуренты просто выкупаются с потрохами, а излишне гордых фаундеров ждёт, скорее всего, печальная судьба. Евросоюз что-то пытается, но пока получается плохо. Пока только айфонщикам на новую зарядку хватило.

Как ты думаешь, «Северный поток» действительно существует и строится? Или же это медиапроект Путина с Меркель по выводу денег из Газпрома?

В 2018 никто не верил, что он достроится. В 2020-м там полгода было [99 % complete], но прогресс-бар завис на этой цифре. Но интереснее всего вопрос смотрится из конца 2022-го: а был ли мальчик?

Ваше отношение к возможному повышению ставки НДФЛ в 2020? Видите ли вы в этом прогрессивные тенденции в экономической политике РФ?

Вижу (сюрприз!). Я бы ввёл 3–4 не слишком различающиеся ставки, начиная с отрицательной ставки в -50 % при доходе до прожиточного минимума, потом 0 % от минимума до медианной, оставил бы 13 % при зарплате от медианы до двух-трёх, дальше тысяч до 300 сделал бы 15 %, и 17 % поставил бы на доходы свыше 300к в месяц. На ближайшие 7-10 лет ничего лучше для страны я представить не могу.

Ну и, понятное дело, я за полную отмену пенсий, пособий и подобной галимой бюрократии в счёт БОДа для всех совершеннолетних. Откуда взять деньги на БОД? Из НДПИ и пенсий.

Что думаете по поводу плана контролировать расходы граждан?

Если речь про большого брата, то я резко против и мне это не нравится. Почему какой-то кретин может запретить мне летать в Грузию или в Казахстан? Безотносительно того, что ждут нас там ради наживы, меня абсолютно не устраивает тот факт, что это решают за меня. Давайте я слетаю туда и сам решу, надо оно мне или нет, ок?

Если же сами граждане начнут контролировать свои расходы, то это хорошо. Безусловно, надо за своими расходами следить и не тратиться на всякую херню типа модных брендов и ресторанов.

Если контроль коснётся вообще всех граждан, в том числе чиновников, то это прекрасно, потому что чиновниками и госслужащим сейчас удаётся скрывать гораздо больше, чем всем остальным. Я вот буду дико рад, если всех начнут контролировать, потому что сам почти ничего не скрываю. Но есть проблема: если контролировать будут как бы всех, а вот каких-то особых граждан контролировать не будут, то естественно, нам с вами сделается только хуже. Себя они не будут ограничивать, это уж точно. И скорее всего, так и будет. Поэтому, возвращаясь из идеальной ситуации в нашу, идея это плохая и надо сопротивляться. Мои расходы – это мои расходы.

ФБР продолжает следить за всеми, как говорил Сноуден. Как это влияет на мировую экономику?

Передаю привет всем знакомым рептилоидам. Во-первых, я считаю, что ФБР не может следить за всеми, а может следить только за кем-то, за некоторыми. За всеми не получится. Во-вторых, они не знают, за кем нужно следить, а за кем – нет. Факт в том, что за самыми страшными ребятами они, конечно, не следят, потому что они не знают, кто станет самым страшным через какое-то время. Могут только предполагать.

Как это влияет на мировую экономику? Это очень хитрый вопрос. Если бы они знали, как за ними следить и как им урезать финансирование, то никакого теракта 11 сентября не было бы, да и много чего удалось бы избежать. Это означает, что они не умеют как следует следить, не умеют обрезать финансирование и что всё это непременно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек