Литвек - электронная библиотека >> Николас Коллерстром >> Политика и дипломатия и др. >> Как Британия развязала обе мировые войны

 

КАК БРИТАНИЯ РАЗВЯЗАЛА ОБЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ

 

 

Стенограмма выступления, сделанного 3 марта 2016 года в лондонской группе 9/11 Keeptalking Group

 

Ник Коллерстром, доктор философии

 

Как Британия развязала обе мировые войны. Иллюстрация № 1

 

 

Первая часть – Первая мировая война

Как Британия развязала обе мировые войны. Иллюстрация № 2

 

 

Прошлым летом я беззаботно поделился этой темой, «Как Британия инициировала обе мировые войны» с Йеном, и с тех пор он продолжает настаивать на том, чтобы я ею занялся, так что сейчас я не мог отказаться... Мы уже рассматривали идею начала Первой мировой войны ранее 1, и повторим это.

 

Речь идет не об истории войн, не о том, кто хорошие парни, а кто плохие парни, это концепция развязывания мировой войны — очень необычная концепция — и кто этого хотел, кто хотел, чтобы это случилось. Мы не согласны с тем, что это произошло само собой, и я попытаюсь доказать, что желание развязывания войны пришло из нашей страны, а не из какой-то другой страны.

 

Давайте начнем с месяцев, предшествовавших Первой мировой войне, с мая 1914 года, когда американский государственный деятель вернулся в Америку после поездки по Европе. Он сказал: «Ситуация чрезвычайная, ура-патриотизм сошёл с ума» — он говорил о нестабильности европейских наций — не было никакой возможности избежать этого ужасного катаклизма, никто в Европе не может этого сделать, это обусловлено слишком большим количеством зависти, и «… как только Англия даст согласие, Франция и Россия будут наступать на Германию и Австрию» 2 [См. слайд 2].

 

Теперь это очень хорошее обобщение того, что произошло, Франция и Россия «стали наступать». Давайте посмотрим на карту здесь, как Россия и Франция вот-вот станут «наступать» на Австро-Венгрию [слайд 3]. Это были две страны, которые обе хотели войны — они считали, что у них есть территории, которые они могут вернуть от Германии только войной. Другой страной, которая хотела войны, была Сербия, но не с Германией — она хотела войны с Австрией, потому что мечтала о великой Сербии, и считала, что война — это способ добиться этого, и верила, что, хотя она и была меньше, но Россия бы ее поддержала.

 

Итак, это были страны, которые на самом деле хотели войны, и ситуация была такова, что Россия никогда бы не осмелилась вступить в войну с Германией, если бы не верила, что Франция поддерживает ее, а Франция не осмелилась бы поддержать Россию в войне против Германии, если бы не верила, что Британия поддерживает ее. В отличие от Франции или России, у Британии как таковой не было никаких мотивов для вступления в войну с Германией. Итак, вопрос в том, хотела ли Британия этого? Спровоцировало ли это эту ситуацию, этот катаклизм?

 

Все зависело от франко-английского соглашения (Антанты), которое было секретным. Его начали сплетать примерно с 1905 года: это было соглашение о том, что в случае начала войны, Франция — которая веками была традиционным врагом Британии, — в случае начала войны мы поддержим Францию. Эдвард Грей тайно заверил Пуанкаре, что если разразится война, то Британия поддержит Францию и Россию в качестве обязательства чести. 3 Предполагалось, что это будет оборонительный союз, но, как показывает превосходная книга Доэрти и Макгрегора «Скрытая история. Засекреченные истоки Первой мировой войны», на самом деле он функционировал как союз наступательный, порождающий войну [слайд 4]. Это лучшая книга на эту тему.

 

Бертран Рассел вспоминал, как он был потрясен тем, какими радостными казались люди, когда примерно в начале августа была объявлена война 4. Кроме того, он всегда замечал, как тщательно Эдвард Грей скрывал то, что он делал [слайд 5], когда тайно отправлял нас на войну. Правительство, Кабинет министров и народ этого не осознавали. Здесь мы имеем дело с концепцией тайной элиты: возможно ли, что тайная элита может втянуть нашу страну в войну?

 

Бельгия была основана на договоре о вечном нейтралитете, который, как предполагалось, гарантировал, что она не примет ничью сторону в европейской войне, но на самом деле она разрабатывала подробные военные планы с Великобританией на случай начала войны. В Бельгии были найдены такие вещи, как запасы пушечных снарядов британского образца, а не французского, и шинели для солдат, и когда немцы вторглись в Бельгию, в бельгийском дворце правительства они обнаружили соглашения с Великобританией. 5 Таким образом, Бельгия на самом деле вовсе не была нейтральной.

 

Было заключено соглашение о том, что сразу же после начала войны во Францию и в Бельгию будут переправлены сто тысяч британских солдат. Были составлены подробные планы. Таким образом, это означало, что Германия осознала, что она окружена не тремя, а четырьмя враждебными странами — она была полностью окружена. Это был потрясающий глубокий страх и паника, которые накапливались и которые не могли быть устранены.

 

А что же кайзер, кайзер Вильгельм? У него была неплохая репутация миротворца в Европе — вот суждение «Нью-Йорк таймс», вынесенное годом ранее, в июне 1913 года [слайд 7]. «Теперь его повсюду признают величайшим фактором мира, который может быть в наше время. Именно он снова и снова бросал вес своей личности на чашу весов во имя мира всякий раз, когда над Европой сгущались тучи войны». Это довольно громкая похвала. Я бы описал его как мудрого миротворца. Давайте выслушаем другой вердикт, вынесенный бывшим президентом США незадолго до начала войны: «...критически важная роль, которую он играл среди народов, заключалась в том, что в течение последней четверти века он был единственной величайшей силой в практическом поддержании мира во всем мире». Была программа Би-би-си, посвященная его столетию, в которой говорилось о его любви к Англии и глубокой привязанности к королеве Виктории: две королевские семьи имели с королевой Викторией общих предков.

 

За двадцать пять лет пребывания на троне он ни разу не был на войне, а немецкая армия не участвовала в сражениях почти полвека. Так что разумно сказать, что это была вполне миролюбивая нация, в то время как Британия и Америка довольно часто воевали. У него была определенная уверенность в том, что он сможет использовать силу Германии для решения вопросов войны и мира в Европе. Если позволите, я приведу вам еще одну цитату очень влиятельного американского государственного деятеля, полковника Хауза, он написал письмо после визита в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Франк Тилье - Головокружение - читать в ЛитвекБестселлер - Джефф Уокер - Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в Литвек