ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Требовательность к себе
  • 1

Александр Алтунин Требовательность к себе

Это еще одно качество, которым интеллигент отличается от большинства обычных людей. Интеллигент, как правило, имеет высокий уровень требовательности к себе и умеренный уровень требований к окружающим. В то время, как представитель стандартного менталитета, в большинстве своем, проявляет к себе, в лучшем случае, умеренную требовательность, а к другим — повышенную. И видит в этом единственно правильное положение вещей. Хороший уровень требовательности к себе лежит в основе потребности в самовоспитании и самосовершенствовании. Без него невозможно достижение даже минимального уровня гармонии личности. Не говоря уже о чем-то большем.

Интеллигент стремится вполне сознательно проявлять к себе принципиальное более высокий уровень требовательности, чем большинство окружающих. И в этом ему важно не мнение тех или иных окружающих, а свое собственное. Ему важно ощущать чувство собственного удовлетворения от того, что он делает и как. Конечно, интеллигент стремится к тому, чтобы иметь два-три эксперта относительно своей личности и жизни, к мнению которых он старается прислушиваться особенно чутко и внимательно. Ибо, он, в той или иной степени, осознает факт значительной субъективности своего непосредственного окружения среди его большинства. Иначе это грозит массой проблем и недоразумений. А, в ряде случаев, даже серий драм и трагедий. Что тысячекратно наблюдал автор в своей обычной жизни и в профессиональной практике психотерапевта и психолога.

Без требовательности развитие личности невозможно ни в психологическом, ни в интеллектуальном, ни в духовном, ни в эстетическом плане. Требовательность к себе — это яркий показатель степени адекватности человека по жизни вообще. Например, истинные аристократы ума, души и духа и классические интеллигенты всегда проявляют повышенную требовательность к себе. По крайней мере, во многих важнейших моментах бытия. Во всех, быть может, это и невозможно. Но желательно. Ибо, чем больший круг аспектов своей личности и бытия человек держит под постоянным и серьезным контролем, тем выше шанс получения действительно больших и ценных достижений и внутри себя, и вне себя.

Без высокой требовательности к себе невозможно возникновение правильной любви к себе, самоуважения. Именно поэтому ежедневно мы все сталкиваемся с разнообразными и многочисленными искажениями и извращениями в этом плане. Ибо, правильная любовь к себе — это удел очень узкой части людей, своего рода избранной публики.

Требовательность к себе — это не каприз и не прихоть. Это осознанное понимание того, что для достойного выполнения своей персональной миссии в качестве посланника Высших сил, человек должен постоянно и пожизненно развиваться и совершенствоваться самым интенсивным и добросовестным образом. И это миссия любого типа и характера: хороший человек, муж или жена, отец или мать, руководитель или подчиненный, друг или приятель, близкий человек или родственник, профессионал высокого класса и т. д. Без требовательности невозможно осуществления полноценного творчества, развитие любых способностей и талантов, переход от любительского уровня к профессиональному в любой сфере деятельности. Минимальная требовательность к себе ведет, как минимум, к застою. А, как максимум, к психологической и духовной деградации личности. Требовательность к себе дает возможность возникновения стабильного чувства собственного внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью. Без нее невозможно формирование чувства собственного достоинства.

Требовательность к себе тесно связана со многими ведущими добродетелями человеческой личности. В частности, с внутренней организованностью, самодисциплиной, самоконтролем, психологической бдительностью и проницательностью. Без нее невозможен переход от любительского уровня к полупрофессиональному. И от полупрофессионального к профессиональному. Постижение новых правил и законов жизни без нее идет значительно медленнее. Разумному человеку требовательность к себе помогает избежать очень многих проблем и неприятностей. В определенной степени она служит большой и сложной задаче психопрофилактики и психогигиены. Иначе говоря, сохранению душевного и духовного здоровья человека.

  • 1