ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Бабич - Внутренняя опора - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Как стать дипломатом в разговоре - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Собачья смерть - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Модный салон феи-крестной (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Элла Ли - Женщина нового времени. Переворот. Как найти интересное дело и зарабатывать на этом много денег - читать в ЛитвекБестселлер - Джошуа Коулман - Родители и взрослые дети. Как разрешить конфликты и восстановить отношения - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Мощная харизма. Как нравиться, очаровывать, уметь себя подать и добиваться успеха у людей - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Бронепароходы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Йохан Шёнау >> Приключения и др. >> В тени моего безумия

Йохан Шёнау В тени моего безумия


Глава 1

Это история о жизни обычного и на первый взгляд ничем неприметного парня Тома Грика. На вид лет 15, среднего роста, со своеобразным стилем в одежде. По своей натуре Том был мечтателем, но это не мешало раскрываться ему как личности. Он любил носить клетчатые рубашки и черные шляпы. Этот человек был связан с творчеством, о котором, в частности, никто не знал. Иногда в холодную пору он брался за фортепиано, и господи, как же виртуозно он играл. Ноты буквально превращались в теплый плед, что укутывал других мерзнущих людей. Еще одной его страстью был чай, зеленый, мятный чай, который согревал его душу, как ничто другое. Он был не из тех, кто печалиться по мелочам, а скорее тем, кто дарит надежду другим, при этом сам бесконечно фантазируя о своем будущем. Грик был довольно умен, что создавало барьер в общении со сверстниками. Как вы уже могли догадаться друзей у него не было, однако он обожал своего пса Энди, породы Миттельшнауцер.

Дом Тома находился в центре небольшого, довольно спокойного, и малонаселенного немецкого городка в Нижней Саксонии. Он ходил в гимназию, которая находилась неподалеку от его дома. Это произошло в самом начале осени, когда он перешел в 10 класс. В класс пришли новые, недавно переехавшие в этот город ученики. Том был рад новым знакомствам, он хотел найти понимающего собеседника. Когда ученики расселись согласно, новой схеме, придуманной учителем, то оказалось, что ему посчастливилось сидеть с новой ученицей. Ее зовут Мэг, она несколько лет жила в Норвегии, потому что ее отец работал юристом, в очень крупной компании. Ей пришлось вернуться в Германию, потому ее мать умерла, а отец не мог думать о работе.

Том, когда впервые увидел ее, почувствовал, что с ним что-то не так, раньше ему не было знакомо такое чувство как любовь. Первый день в школе на уроке естественных наук, пока учитель объяснял новую тему, Том, забыв обо всем думал, о той девчонке, которую впервые увидел буквально пару часов назад. Осталось пару минут до звонка, учитель задал вопрос Тому, который был увлечен далеко не учебой. Так и не получив ответа учитель поставил Тому плохую оценку и если раньше его бы это расстроило, то сейчас возникало чувство нейтральности, отдаленности от учебного процесса. После уроков оказалось, что Том и Мэг живут в одном направлении. За, несколько минут он смог изучить Мэг, и пришел к выводу что, она прекрасна, осознав, что он влюбился, парень думал над следующими действиями. По приходу домой, его радостно встретил Энди, родителей дома не было.

Переосмыслив все, он принялся писать стихи, это и было его творчеством, его тайным уголком души, которую он никому еще не открывал.

Она, Мэган Эвенсен, была девушкой ростом 160, со светло-голубыми глазами, светло-русыми волосами и улыбкой, в которую нельзя было не влюбиться. Ее ангельская кожа была слегка покрыта веснушками, что придавало Мэг еще больше изящества.

В это же время Мэг пришла домой, откинув тяжелый рюкзак, она думала о своем одиночестве и грустила по матери, которую очень сильно любила. Отец ее частенько пропадал на собеседованиях, в поисках новой работы, а иногда засиживался в баре и приходил под утро. Мэг всегда мечтала стать дизайнером, она прекрасно рисовала и органично подбирала цвета, но, чтобы поступить на дизайнера, нужны были деньги. В последнее время в семье Эвенсенов был финансовый кризис, назовем это так.

Прошло несколько месяцев с момента их знакомства, к тому периоду стало очевидно, что между Мэг и Томом было что-то большее, чем просто дружба. Родители Тома уехали в отпуск, он остался один, и пригласил к себе Мэг. Они играли в разные игры, читали книги, рассказывали страшные истории, анекдоты. Время шло очень быстро, но увлеченные друг другом они этого не замечали. Не обращая внимания ни на что, они абсолютно случайно, наткнулись на какую-то старую, потерявшую цвет от скоплений пыли, сумку. В сумке находились старые вещи владельцев, в которых Грик нашел обручальное кольцо с бриллиантом, в тот же момент он подумал: “Когда-нибудь я подарю его Мэган”. Еще одной находкой стал старенький маузер, времен Второй мировой войны. Он принадлежал прадеду Тома Вайдену Грику, коммунисту и подпольщику, который был смертельно ранен румынским офицером в 1943 году.

Дедушка Вайд, по рассказам отца Тома, был лично знаком с Карлом Либнекхтом. Он говорил ”Война лишь способ показать свое превосходство над другими. Нужна ли нам война, если нас любят? Ненависть, как же ее много в этом мире, но разве так должно быть?”

Мэгги позвала к себе Тома, и вместе, они начали смотреть кино, но отвлекаясь друг на друг, не заметили, как оно закончилось, было уже 3 часа ночи.

“Интересное кино, не правда ли?” с усмешкой сказала Мэг.

“Не правда, я не видел ни одного кадра оттуда, пока смотрел на тебя” улыбаясь ответил Том.

Но идти спать ребята не спешили, они еще долго смотрели друг на друга, затем последовал недолгий, но очень запоминающийся поцелуй, это был их первый поцелуй. Уткнувшись друг в друга, эта пара лежала, до момента пока Мэг не уснула, Том еще ворочался и думал о ней, но вскоре тоже отрубился.

На этом закончился, прекраснейший день их жизни.


Глава 2

Том был счастлив, впрочем, как и Мэг. Что может быть лучше, чем проснуться после всего, что произошло.

Утром Том сделал завтрак, и сварил кофе, они перешли к разговору он был не долгим.

Нет ничего лучше, чем пить кофе с любимым человеком, сказала Мэг

Несомненно, глядя в ее, небесного цвета, глаза, ответил Том.

И они снова молчали, смотря друг на друга, и Том проронил фразу: "Хорошо, когда с человеком можно о многом поговорить, но еще лучше, когда с ним можно о многом помолчать".

После этого душевного общения, они решили погулять на улице.

Пошел дождь, но эту пару ничего не смутило, и мокрые, но задорные подростки, улыбались над каждой фразой, не потому что им было смешно, они просто были счастливы. Определенно, многое из того, что все мы чувствуем нельзя описать словами, это нечто большее, чем просто набор красивых, порой банальных фраз. Порой сложно даже уловить этот момент, когда ты счастлив, а счастье оно ведь и правда в моментах.

Том придерживался более пассивного образа жизни, он многие вечера проводил дома, за книгами, музыкой или фильмами, в то время как его сверстники выпивали, тусовались и беззаботно тратили свою жизнь. Все считали Тома занудным и скучным, отчасти это было так, но с Мэг он был абсолютно другим. Он чувствовал свободу и поддержку, его окрыляли эти чувства, он был беззаботным.

Май 1995. Том съехал из дома родителей, в собственный небольшой
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек