ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Шри Чинмой >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Шри Чинмой Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Источник: srichinmoyworks.org

ISBN 978-966-427-078-3 По изданиям:

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 1

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 2

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 3

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 4

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 5

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 6, vol. 1

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 6, vol. 2

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 7

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 8

Sri Chinmoy. «India And Her Miracle-Feast: Come and Enjoy Yourself. Part 9

Предисловие автора

Я хочу поделиться с вами некоторыми традиционными историями, которые хорошо известны в Индии. Они о духовных Учителях, демонстрировавших свою оккультную силу также легко и часто, как мы с вами пьем воду. Я отношусь к тем, кто не одобряет чудес, потому что зачастую чудеса лишь питают любопытство, а между любопытством и устремлением — зияющая пропасть. Однако некоторые Учители считали, что любопытство может по крайней мере помочь начать духовное путешествие. В конечном счете человек войдет в мир настоящего устремления.

Иногда оккультисты хотят доказать, что последнее слово относительно творения Бога не за современной наукой. Они хотят показать, что бесконечное богатство внутреннего мира может легко заставить замолчать все достижения человечества во внешнем мире. Будьте уверены, то, что мы называем чудом, — это вполне обычное явление в мире, который за пределами наших чувств. Внутренне мы можем многому научиться у этих великих Учителей с их фантастическими чудесами. Вот почему я хочу поделиться этими историями.

Часть 1. Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Безмолвие спрашивает, безмолвие отвечает

Жил однажды очень великий духовный Учитель по имени Троиланга Свами. Он обладал огромной оккультной и духовной силой. Шри Рамакришна несколько раз ходил повидаться с ним. Шри Рамакришна считал его воплощением Господа Шивы. Однажды Шри Рамакришна спросил его жестами о Боге. Так же жестами Троиланга Свами объяснил Шри Рамакришне, что высоко на Небесах Бог Един, а когда мы находимся в теле, тело становится для нас единственной реальностью, а Бог становится многими.

Комментарий:

Когда безмолвие отвечает на вопрос, ответ наиболее убедителен. Так, в молчании, один духовный Учитель задал вопрос, а другой Учитель в молчании ответил. Спрашивающий и отвечающий остались чрезвычайно довольны друг другом.

Действительно, тело поет песню Бога-многообразия, а душа поет песню Бога-единства, или песню трансцендентального Видения Бога.

Отказавшийся от мира

Троиланга Свами отказался от всего. Он обходился совсем без одежды. Он ни у кого не просил еды. Если кто-то приходил и кормил его, он ел, но его никогда не интересовало ни количество, ни качество пищи. Он ел все, что давали люди, и оставлял немного своим преданным и почитателям. Во время одного из визитов к Троиланге Свами Шри Рамакришна привез ему очень много индийских сладостей. В другой раз какие-то злые люди дали ему большое количество извести.

Свами выпил ее, и его тотчас вырвало. Это сильно потрясло их. Раскаявшись в своем поступке, они склонились к его стопам и стали просить прощения, и он тут же простил их.

Комментарий:

Тот, кто отрекся от мира, видит не только универсальную Красоту Истины, но видит вселенную как Красоту Истины и как просветляющую и исполняющую Реальность.

Любящий и возлюбленный едины

Однажды Троиланга Свами отправился в храм Кали. Его сопровождал молодой человек, очень опытный искатель по имени Биджойкришна Госвами. К глубокому изумлению Биджоякришны Троиланга Свами помочился и обрызгал всю статую Кали. Биджойкришна был шокирован таким поступком и напуган.

— Что ты делаешь? — воскликнул он.

— Это вода Ганги, — ответил Троиланга Свами. — Я поклоняюсь Матери Кали.

Когда пришли служители храма, Биджойкришна рассказал им, что сделал Учитель. Служителей это вовсе не шокировало. «О, это же Троиланга Свами, — сказали они. — Он един с Господом Шивой. Если бы это сделал кто-то другой, мы бы осудили его. Мы бы рассердились и наказали его. Но Троиланга Свами всегда в сознании Господа Шивы. Шива и Кали едины, поэтому нам незачем беспокоиться».

Комментарий:

Источник — это Существование-Сознание-Блаженство. Это вездесущая, всеведущая и всемогущая Реальность. Любящий Источник, знающий Источник, живущий в Источнике и владеющий Источником — один и тот же человек. Как любящий Кали и возлюбленный Кали, Троиланга Свами — одна и та же реальность.

Инициация — это очищение

Однажды Троиланга Свами сказал молодому искателю Биджойкришне Госвами:

— Послушай, я должен инициировать тебя.

— Я не желаю твоей инициации. Ты так небожественен.

То, что ты сделал в храме Кали, глубоко шокировало меня.

— Нет, я должен инициировать тебя. Я получил свыше внутренний приказ. Получить инициацию абсолютно необходимо каждому. Если нет инициации, не может быть очищения. В жизни тебе необходимо очищение, не очистившись, ты не получишь Богоосознания. Я получил приказ изнутри. Иначе я не стал бы настаивать на инициации.

Услышав эти слова, Биджойкришна упал к стопам Свами и получил инициацию. Она значительно помогла ему в очищении и ускорила его духовное путешествие. Со временем Биджойкришна также стал очень великим духовным Учителем.

Комментарий:

Инициация в высшей степени необходима. Учитель может инициировать искателя или внешне, или внутренне. Но традиционный внешний религиозный ритуал намного менее эффективен, чем безмолвная инициация. В безмолвной инициации Учитель предлагает искателю часть дыхания своей жизни для просветления его невежества и восторга-осознания. Инициация — это очищение. Нет очищения — нет и совершенства. Нет совершенства — нет и удовлетворения, ни на земле, ни на Небесах.

Тело-реальность и душа-реальность

Однажды Троиланга Свами шел по улице неподалеку от дворца индийского царя. Этот царь был его большим почитателем. Когда царь услышал, что Троиланга Свами находится поблизости, он тут же вышел и лично пригласил его во дворец. Учитель был нагим, поэтому слуга царя надел на него очень красивую, дорогую одежду, и тот
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек