ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Илья Трифонов >> Космическая фантастика и др. >> Поглотитель (СИ)

Annotation

Круг времен замкнулся. До часа решающей битвы, предназначенного определить дальнейшую судьбу галактики, остался всего один шаг: роковой выбор между долгом джедая и зовом сердца.

Но как не потерять себя в схватке, заранее обреченной на провал? Осознавая, что самый страшный враг не тот, кого можно увидеть наяву, а скрывающийся в отражении собственной души.



Четвертый раскол 6. Поглотитель

Пролог

Глава 1. «Первые шаги в сумраке»

Глава 2. «Восстановление связей»

Глава 3. «Поиск возможностей»

Глава 4. «Сопротивленец грядущему»

Глава 5. «Синхронизация предназначения»

Глава 6. «Спящий Поглотитель»

Глава 7. «Оружие души»

Глава 8. «К логову зверя»

Глава 9. «Смертельная роль»

Глава 10. «Склеенные осколки»

Глава 11. «Шепчущий Жнец»

Глава 12. «Кричащий Жнец»

Глава 13. «Рожденный в грезах»

Глава 14. «Возвращение к началу»

Глава 15. «Исполнение клятв»

Глава 16. «Ледяной приговор»

Глава 17. «Дорога домой»

Глава 18. «Новый порядок»

Глава 19. «Завершение процесса»

Глава 20. «Раскрытые тайны»

Глава 21. «Возврат старых долгов»

Глава 22. «Разящий суд»

Глава 23. «Семья навсегда»

Вместо эпилога

Послесловие


Четвертый раскол 6. Поглотитель


Пролог


— Сестра.

Они встретились перед самым изменением, когда царство тьмы Мортиса озаряется солнцем, вдыхающим жизнь в мертвые земли. Две противоположности одного целого. Поглощающая Тьма и Созидающий Свет. Брат и сестра, давно переставшие быть для для друга семьей, несмотря на то, как их называли в мире смертных.

— Ты хотел поговорить? Я слушаю.

— Это я слушаю. Ты задолжала мне объяснения.

На холеном и девственно-чистом лице женщины промелькнуло недоуменное выражение. А вернее его имитация. Дочь, воплощавшая Свет, уже давно забыла, что значит испытывать эмоции. Либо очень хорошо притворялась, но криво ухмылявшегося брата было не так просто обмануть.

— С чего бы?

— Не увиливай. Ты замкнула круг, когда помогла девчонке создать голокрон. Течение реки времени восстановлено, на этом нужно было закончить. Но ты сделала что-то еще, я чувствую!

— Тебя это не касается.

С секунду брат сверлил ее полыхающим гневным взглядом, прежде чем усмехнуться и громогласно расхохотаться под грохот грома на медленно светлеющем небосклоне. Дочь поморщилась — в этом весь он. Всегда не мог обойтись без лишней доли театральности.

— Вот как? Интересно, что на это скажет Отец.

Черты лица Дочери даже не дрогнули, будто высеченные из мрамора искусным скульптором. Единственное, что выдало ее недовольство — это на миг сузившиеся зрачки, после чего она вновь заговорила. Холодным и бесстрастным тоном.

— Думаешь, он не знает? А если и знает, то ему не все равно?

— Думаю, ты шагаешь по очень тонкому льду, сестра, — тон брата вдруг стал серьезным, да и сам он как-то разом потемнел, заставляя женщину напрячься и сконцентрировать Разрушающий Свет в кулаке.

— Даже не вздумай! День наступил, твое время прошло!

— А твое начинается, да? Не думай, что если смогла обхитрить нашего папашу, сможешь провернуть тоже со мной. Я слежу за тобой, сестра! Неотрывно. И за твоей новой зверушкой, которая вот-вот сорвется с поводка. А, может, уже сорвалась?

Тающий в воздухе брат рассмеялся мерзким смехом, заставившим Дочь укоризненно поджать узкие губы. Выродок. Впрочем, в чем-то он прав: в какой-то момент ощущать Разящий Свет стало значительно труднее. Видимо, процесс, запущенный Стирателем вошел в финальную стадию, и теперь кандидату предстоит вернуться к истоку, чтобы закончить начатое. Или умереть, пытаясь.

— У-у?

Приземлившись на подставленное предплечье, фамилиар Дочери ткнулся в него клювом и сладко вздрогнул, ощутив прикосновение ласковых пальцев к своим перьям.

— Да, — сказала женщина, провожая взглядом таящие грозовые тучи на горизонте. — Мы хорошо справились. Теперь осталось только ждать. И верить.

Дочь растворилась в воздухе, подобно Сыну. Разве что оставила в воздухе не Тьму, а призрачный образ улыбки, унесенный теплым весенним ветерком в поднебесные дали.

Дождавшись, когда последние отголоски ее присутствия померкнут, тот, кто втайне слушал разговор от начала до конца, показался наяву. Шагнул из пелены задрожавшего воздуха и с интересом огляделся по сторонам, набираясь новых впечатлений и ища взглядом массивную твердыню крепости. А когда нашел, то замер, хищно раздувая ноздри и сжимая-разжимая кулаки.

Цитадель Мортиса. Исток сосредоточения Равновесия в Силе, чей Хозяин уже знал о появлении незваных гостей в своей вотчине и терпеливо ждал, когда те соизволят нанести ему визит вежливости.

— Готов, брат?

— Всегда.

— Тогда идем, пока детишки не прочухались. В этот раз они так просто не отделаются.

Глава 1. «Первые шаги в сумраке»


2000 ДБЯ.

— … и ты думаешь Фаниус не добьется своего?

— Ты просто не слышал, как он говорил, Граак. Поверь мне, если кто и способен, то только он… ох, прошу прощения, мастер Нак Зиил! Я вас не заметил.

— Ничего, Дерек.

Увлекшись беседой, рыцари-джедаи едва не сбили с ног члена Совета и поспешили скрыться за поворотом коридора, пока не нагорело. Нак Зиил проводил их ничем не выражающим взглядом, после чего вновь повернуться к закрывшимся дверям медитационных покоев. Туда, где минутой ранее скрылся светловолосый нескладный юнлинг в сопровождении молодой наставницы-чалактанки.

Переломный момент. Сегодня его действия определят, сможет ли Орден выстоять в предстоящей войне или падет окончательно. Враг, веками скрывающийся в тени, хорошо поработал. Разговоры, подобные тому, что Нак Зиил услышал от двух молодых рыцарей, все чаще наполняют коридоры Храма. Сколько таких, подобных Фаниусу? Сотни, если не тысячи. Многие джедаи уже не скрывают своего недовольства политикой Совета, и до