ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в ЛитвекБестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Юрьевич Тиньков - Бизнес без MBA - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Анатольевич Коробов >> Публицистика и др. >> Диалог с украинцем

Виктор Коробов Диалог с украинцем

У(украинец):

— Знаешь, вы ведь в самом деле покусились на святое. Это не пафос. Сколько Украина была под ярмом? Начиная с Батыя. Семь с половиной веков! Века страданий и унижений. И вот, мы получили свободу, незалежность! Вы само это слово с насмешкой произносите. Украина, мол, «незалежная». Все страны независимые, свободные, одна Украина «незалежная», вроде как неполноценная. А для нас… Что для нас важнее? Да ничего. Это самая большая наша ценность. А вы всё лезете и лезете, не хотите смириться. И вот, уже залезли танками. Бомбами. Сколько людей погибло! Вы думаете, мы сдадимся, снова под ярмо шею приклоним? Да никогда! Мы скорее умрём!

Р(русский):

— Да, я знаю, вы упрямые. А про ярмо — это ты серьёзно сказал, или для красного словца?

У:

— Что тут несерьёзного? То, что формально УССР была равна РСФСР? Имела представительство в ООН? Так всё решалось в Москве! Не было свободы.

Р:

— Я про экономику. Разве украинцы в СССР жили беднее русских? Вроде же, наоборот, побогаче жили?

У:

— Вот именно, «побогаче». Совсем немного. А должны были намного богаче жить. Чернозёмы, тёплый климат, промышленность, народ трудолюбивый. И ваши пьяницы среди тайги. Всё в Москву везли — колбасу, мясо, сало, зерно.

Р:

— Есть разные подсчёты, кто кому больше давал. Но всегда можно не поверить расчёту. Давай о том говорить, что мы оба знаем. Только не врать, ладно? Мы же не на телевидении, со мной ты можешь быть честным, без агитации? Вот скажи, после 1991 колбасу и сало уже в Москву не везли. Украинцы стали жить намного лучше русских?

У:

— Поначалу, пожалуй, получше. А потом… Вы стали давить газом, да и вообще… Януковича своего привели.

Р:

— Газ вы поначалу бесплатно брали. Несколько лет. Потом, вроде как, стали платить, но львиную долю воровали. Только через полтора десятка лет навели порядок. Тут-то у вас проблемы и начались. А ещё же купоны у вас были. В России ещё оставались советские рубли, а у вас уже свою валюту напечатали. Всю массу советских рублей вы в Россию вывезли. Много чего за них купили. Но не всё котам масленица. Но теперь-то у вас национальный продукт на человека в полтора раза меньше, чем в России, согласен?

У:

— За счёт газа, нефти, леса, других ресурсов.

Р:

— Так ведь и в советские времена русские ресурсы продавали. А деньгами делились и с вами, и со всеми остальными.

У:

— Месторождения осваивали, трубопроводы строили украинцы. Ну, по крайней мере, в значительной степени. А все деньги идут в Россию. Не справедливо.

Р:

— «То, что моё, это моё, а вот твоё давай делить». Чернозёмы это украинские, или их можно поделить? Заводы, которые на русские деньги построены?

У:

— То есть ты утверждаешь, что украинцы от России видели только добро? Не было ничего плохого? И голодомора не было?

Р:

— Был голодомор. Его, правда, устроил еврей Коссиор под руководством грузина Сталина. Но ладно, пусть Россия виновата. Были и другие вещи тяжёлые. Например, крепостное право. Кажется, Екатерина вторая украинцев закрепостила? Тоже не совсем русская была. Я считаю, это не меньшая трагедия, чем голодомор. Да и другое было, войны, например. Но есть одна особенность: всё, что терпели от власти украинцы, то же терпели и русские. Крепостное право. Войны. Тот же голодомор: он и в России был. Да, украинцы жадины и индивидуалисты. Если русские хоть часть скота в колхозы сдали, то украинцы зарезали всех. Что не съели, то сгнило. Ну и остались без скота. А зерно у них Коссиор выгреб. Так вот, ответь мне: верно я понимаю, что украинцы должны были жить не так, как русские, лучше? Богаче, без войн, без крепостного права, без голодомора? Русские этакие странные завоеватели, империалисты: завоевали Украину, и должны были обеспечить завоёванным хорошую жизнь, от себя оторвать, а украинцам дать? Себе крепостное право, а украинцам свободу?

У:

— Просто ушли бы в свою Россию, а мы бы сами разобрались.

Р:

— Не разобрались бы. Не поляки бы вами владели, так немцы с австрийцами. А татары… Русские давно уже Казань и Астрахань взяли, а украинцев татары ещё век чуть не каждый год уводили в рабство. Ну и… в общем, генетически украинцы — это в значительной степени татары. Ещё румыны, тоже в немалой степени. Отдать единоверцев басурманам? Никто так не делал тогда. Зато в 1991 украинцам дали незалежность — вашу главную ценность. Не вы завоевали — вам русские дали, без всякой войны.

У:

— Дали… Вас вынудили тогда. Ладно, допустим, что дали, а теперь хотите забрать? А что немцы бы пришли… Так мы этого и хотели. Стать частью Европы.

Р:

— То есть, вам нужна не свобода, а другой хозяин, побогаче и посильнее?

У:

— Хозяин у собаки. А немцы, да, поначалу были бы сюзеренами. А потом дали бы свободу, никуда бы не делись. Но мы бы были уже в Европе.

Р:

— Может, и дали бы, если бы их кто-то заставил. Американцы, или даже русские. Пролили бы драгоценную русскую кровь, завоевали свободу для Украины, как для Польши и Болгарии, и ушли бы. А украинцы были бы благодарны русским, как поляки и болгары.

У:

— Ладно, хорошо, с ярмом всё не так однозначно, но то, что вы на нас напали — это-то ты отрицать не станешь? Это невозможно отрицать.

Р:

— Категорически отрицать не стану. Мы же честно разговариваем, да? Но тоже всё не так однозначно. Вот скажи, мы на вас напали когда? В феврале 2022?

У:

— Вторжение началось тогда, а до этого велась гибридная война.

Р:

— Да, Украина заявляла, что находится в состоянии войны с Россией. Так почему не вторгнуться в страну, которая нам войну объявила? Донецк из пушек расстреливает, мирные соглашения выполнять отказалась?

У:

— Война началась в 2014, когда Россия Крым оккупировала.

Р:

— А до этого Украина русский Крым оккупировала, в 1956.

У:

— При чём тут Украина? Это Москва так решила, чтобы проблемы Крыма взвалить на украинцев. И это была мирная передача, точно не война.

Р:

— И в 2014 была мирная передача. И проблемы Крыма Россия теперь на себя взяла. А в 1956… Укродиктатор, захвативший власть, незаконно отторг от России часть территории. Без согласия России. Просто потому, что лично ему была дорога Украина. Он же амнистировал бандеровцев. Просто произошла отмена незаконного указа. Почему украинцы придают этому такое значение? Русские в 1956 потеряли свой Крым, и то так не переживали, войну не объявили. А украинцы вернули русским их землю, и считают это нападением.

У:

— Да, я так считаю. И ты меня не убедил. Территория Украины международно признана, был будапештский меморандум. Не важно, что было до этого. Просто не суйтесь на нашу территорию. И