ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Павлович Носоленко >> Приключения и др. >> В плену воспоминаний

Вадим Носоленко В плену воспоминаний

Глава 1

Крупные хлопья снега неспешно кружились возле обшарпанной автобусной остановки, постепенно накрывая белоснежным покрывалом всю деревню Сосновку. Порывистый ветер гнал снежинки, заставляя их закручиваться в маленькие вихри, что причудливо кружились, образуя фантастические узоры.

Максим ежился от пронизывающего холода и поплотнее запахивал старенькую курточку, которую носил его старший брат. Ветер забирался под ветхие рукава, от чего мурашки бежали по коже мальчишки. Снег шёл всю ночь и успел занести дорогу толстым слоем, но теплее от этого не становилось. Ледяной ветер, казалось, пробирался сквозь одежду и кожу до самых костей. Особенно мёрзли пальцы ног в старых порванных кроссовках, которые промокли еще позавчера, когда Максим гулял возле замёрзшей речки. Бабушка Нина, любимая Максимова бабуля, связала для внука тёплые шерстяные носки в синюю и красную клетку и подарила их на прощание. Ведь сегодня Максим уезжал обратно в город после зимних каникул в деревне. Но мальчишка так спешил с утра пораньше, что, сунув носки в рюкзак без разбора, забыл их надеть. Выбежал из дома, едва прожевав бутерброд с маслом и запив его большим стаканом холодного молока.

— Максимка, ты бы поел как следует да потеплее оделся! А то простынешь ещё по дороге! — крикнула ему вслед бабуля с крыльца. Но мальчишка только махнул рукой на бегу и скрылся за поворотом. Бабуля только покачала головой, глядя вслед непоседливому внуку, и вздохнула: — Вот была не была! Упрямый, весь в деда пошёл! Она ещё раз окинула взглядом опушку леса, где скрылся Максим, поплотнее запахнула старый вязаный платок и вернулась в дом.

Зимние каникулы в деревне подошли к концу, и через пару дней Максиму предстояло вернуться к учёбе в школе. За это время он изрядно отвык от ранних подъёмов по будильнику.

Максиму было двенадцать лет. Он был невысоким и худощавым для своего возраста, но отличался крепким здоровьем и неуемной энергией. Его лицо с приятными правильными чертами осветляли большие серо-зеленые глаза, которые с любопытством вглядывались в мир вокруг. Максим заметно вырос за последние годы, его характер сильно изменился от скромного тихого мальчишки-домоседа до непоседливого авантюриста. Он был из тех мальчишек, что не теряли ни минуты. Дело было в начале 2000-х годов, тогда автобусы в провинциальные деревни ходили крайне редко — всего два рейса в день туда-обратно. Для жителей Сосновки утренний и вечерний автобус в райцентр был настоящей роскошью и большим подспорьем. Регулярное автобусное сообщение позволяло добираться до больницы, школы, магазинов. В то время на маршрутах использовались старые отечественные модели вроде Икарусов или ЛиАЗов. Это были большие, неуклюжие машины с двумя дверьми посередине салона. Внутри они имели деревянные сиденья, которые со временем протирались и скрипели. Отопление в салоне обеспечивалось благодаря регистрам — специальным радиаторам, нагревающим воздух от работы двигателя. Несмотря на старость и несовершенство, эти автобусы тащили пассажиров по разбитым просёлочным дорогам в любую погоду, связывая отдалённые деревни с цивилизацией.

Сейчас, поджидая опаздывающий автобус, мальчишка то и дело подпрыгивал и притоптывал ногами, пытаясь согреться. Он с нетерпением ловил каждый звук, надеясь услышать приближение долгожданного транспорта. Максим взглянул на часы «Монтана», подаренные отцом на день рождения этой осенью. Цифры неумолимо приближались к отметке семь часов, а автобус все никак не появлялся. «Опаздывает, как всегда», — подумал Максим. Он топтался на остановке, посматривая по сторонам в надежде увидеть знакомые очертания старенького Икаруса.

Глава 2

Село Глуховка находилось всего в пяти километрах от Сосновки, где жила Катя со своими родителями. В детстве Катя часто бывала в этой соседней деревеньке по выходным. Её родители купили там небольшой деревянный домик с садом и огородом, присматривать за которыми было непросто.

Поэтому по утрам в субботу всей семьей они отправлялись в Глуховку и возились там до позднего вечера. Мама и папа копались в огороде или занимались починкой дома. А Катя бегала с местными ребятишками, купалась в прохладной речке, ловила бабочек на разноцветном лугу.

Эти поездки доставляли девочке массу радости. Весёлые игры на свежем воздухе, общение с деревенскими сверстниками — это были самые яркие впечатления её беззаботного детства.

Однако со временем родители стали реже ездить на дачу — то ли хлопот стало больше по работе, то ли просто надоело возиться с хозяйством. Домик запустел, пришёл в упадок, а воспоминания Кати о весёлых днях в Глуховке постепенно поблекли.

Теперь всё её время занимала учёба в школе да занятия музыкой — родители отдали девочку в музыкальную школу по классу фортепьяно. Кате это нравилось не меньше прежних развлечений.

Сегодня утренний автобус в райцентр, как всегда, опаздывал. Катя мёрзла на остановке, постукивая ногой в нетерпении. Наконец, минут через десять раздался скрип тормозов, и потрёпанный Икарус подкатил к обшарпанной остановке. Двери с трудом разъехались, пропуская пассажиров внутрь.


Катя проскользнула в узкий проход и устроилась на свободном сиденье. В салоне было душно и пахло старостью, зато тепло — от работающего мотора шёл жар.

Девочка любила садиться у окошка и наблюдать, как за стеклом мелькают заснеженные деревья и поля. Ей нравилось представлять, что она путешествует в далёкие сказочные края, а за окном проплывают фантастические пейзажи. Это помогало скоротать время в дороге.

Через восемь минут водитель крикнул: «Сосновка!» Автобус остановился, впуская ещё пассажиров. Напротив, Кати сел мальчишка в вязаной шапке-ушанке, шмыгая носом. Автобус тронулся, набирая скорость, и застучал шестеренками коробки передач, увозя пассажиров в райцентр.

За окном ветер крепчал с каждой минутой, выл, завывая в щелях, и гнул молодые деревья чуть не до земли. Порывы снега били в лобовое стекло, оставляя на нём ледяные узоры. Снежинки вихрем носились в воздухе, заметая дорогу всё плотнее. Метель становилась совершенно непроглядной, и казалось, что мир за окном превратился в белую пелену.

Глава 3

Услышав нарастающий шум мотора, Максим выглянул из-за укрытия остановки. Приближался долгожданный автобус! Парень прыгнул в раскрывшиеся скрипучие двери, едва те успели открыться.

В салоне царил полумрак и сонная дремота. Глаза Максима ещё не успели привыкнуть к тусклому освещению после яркого снега снаружи.