ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Тимофеевич Филичкин >> Научная Фантастика и др. >> День исчезновения Земли. Эпилог

Александр Филичкин День исчезновения Земли. Эпилог

31 августа – Первый год после исчезновенья Земли


Прошла неделя после переноса планеты в центр галактики. Страсти по данному поводу чуть улеглись. Все неожиданно поняли, что от странного перемещенья мало что изменилось. Сутки, всё так же тянулись двадцать четыре часа. Приливы с отливами происходили в положенный срок.

Разве что, небо выглядело совсем по-другому. На месте родного жёлтого Солнца возникло два непохожих друг на друга светила, а лун разных размеров теперь стало три. Кроме того, появилось значительно больше незнакомых созвездий, и они все светили значительно ярче, чем прежде.

Люди слегка успокоились и продолжили жить точно так же, как раньше. Журналисты вдруг вспомнили о тех бедолагах, что остались возле старой Луны и в околоземном пространстве.

Репортёры нашли родных, друзей и знакомых всех космонавтов. Их приглашали на телевиденье с радио, брали у всех интервью и задавали сотни вопросов всякого свойства.

Появилась идея – увековечить память погибших и воздвигнуть большой монумент возле штаб-квартиры ООН. Активисты создали инициативную группу и начали сбор добровольных пожертвований среди населения. Мемориал был построен за удивительно короткое время.

Внезапно всплыла скрытая до сих пор информация. Люди узнали о том, что кроме официальной программы «Ковчег» было, ещё кое-что. Выяснилось, что правительства космических стран отослали на Марс ещё восемь «барж» с кислородом, водой, продовольствием, аппаратурой и другими припасами. Причём, сделали это тайно от всех.

Кроме того, на лунные стапели были доставлены два полных набора комплектующих модулей, необходимых для сборки космических аппаратов «Ковчег № 2» и «Ковчег № 3». К ним прилагался ещё один, не совсем полный набор нужных деталей, для «Ковчега № 4».

По всему получалось, что те несчастные люди, что остались у старой Луны и в околоземном пространстве могли совершенно спокойно добраться до «красной планеты». Мало того, у них имелось одиннадцать «грузовиков» с кислородом, пищей, водой и одеждой, а так же с кое-каким оборудованием.

Всех этих запасов им с лихвою хватило бы ещё лет на десять, а то и двенадцать. За это долгое время, бедолаги могли бы пробиться в те большие пещеры, что расположены глубоко под поверхностью Марса.

А там, как установили недавно, довольно тепло и есть атмосфера с водой. Значит те космонавты, что случайно остались возле родимого Солнца, могли там создать поселение и жить очень долгое время. Возможно, веками.

Однажды возникнув, такая идея прошла тот же путь, что и большинство научных гипотез. Робкое предположение, сменилось на утверждение, а потом превратилась уже в аксиому, что не требует никаких доказательств.

Уже через год, всё населенье планеты было уверенно в том, что на Марсе, существует колония, в которой живёт более сотни землян. По утверждениям медиков, этого совершенно достаточно, чтобы сохранить популяцию. С течением лет, данный факт плавно вошёл во все книги истории.

Осталось только дождаться, когда же наука и техника достигнет нужного уровня. Тогда человечество сможет вернуться к месту рождения и увериться, в том, что всё это чистая правда.


Перемещенье Земли в центр галактики изменило мировоззрение правящих классов планеты. Все сразу поняли, что технические возможности человечества совершенно ничтожны. Любая развитая космическая цивилизация сотрёт людей в порошок или, хуже того, обратит в беспросветное рабство.

Вражда по всяческим поводам вдруг прекратилась. Политики отбросили прежние распри, сократили расходы на армию и стали активно сотрудничать. Государства тихонечко начали объединяться на добровольной основе.

Освободились огромные средства, что всегда выделялись на противостоянье друг другу. Началось удивительно бурное развитие фундаментальной науки и космической техники.

Через тридцать лет с небольшим, человечество стало единым. Новая общность объединила в себе лучшие стороны капитализма и социализма. Люди тотчас отказались от безудержного потребления. Все жили без вызывающей роскоши, но при довольно высоком достатке.


Минуло полвека, земляне достигли ближайшей звездной системы и двинулись дальше. Встреча с чуждыми разумными расами значительно больше подстегнула прогресс. Ведь человечество должно быть, всегда и во всём впереди.

Через сто сорок лет, был открыт способ создания удивительно мощных энергополей и установок для перемещенья сквозь изнанку пространства. Два десятилетья спустя, корабль землян прилетел к маленькому жёлтому карлику, что находился на задворках вселенной. Он прибыл туда, где возник хомо сапиенс.

Гигантская сфера, словно соткалась из вакуума и выслала в космос тысячи маленьких зондов. Они разлетелись в разные стороны, изучили окрестности Солнца и обнаружили небольшую планету красноватого цвета. Она оказалась третьей по счёту от центра. Судя по древним астрономическим снимкам и картам, это и был таинственный Марс.

К удивленью прибывших землян, он не имел атмосферы и оказался совершенно пустым и безводным. На поверхности не было, каких-то устройств, техногенных объектов или рукотворных строений. Например, жилых куполов из титана и очень прочного прозрачного пластика.


К этому времени, тот «грузовик», что стоял вертикально и выполнял роль маяка, бесследно исчез. Металл защитного корпуса изъела коррозия, несущие балки разрушились от многолетней усталости, и вся большая конструкции развалилась на мелкие части.

Обломки засыпало пылью с песком. На месте космической «баржи» возник невысокий неприметный курган. Подобных возвышенностей рядом было огромное множество. Они мало чем отличались одна от другой.

Огромный корабль «пришельцев» не мог опуститься на Марс. Он неподвижно висел на большой высоте над «долиной Эллада». То есть, над той территорией, где, по утвержденьям историков, должны были, примарситься «ушельцы».

Используя аппаратуру всякого рода, исследовательские зонды землян осмотрели поверхность «красной планеты». В том числе и полярные шапки. Используя лучи мощных лазеров, чувствительные лидары, заглянули под слой грунта, что находился в так называемой, «долине Эллада». Так они обнаружили много различных предметов.

Среди них бросались в глаза спускаемые аппараты треугольного вида и круглый бублик космической станции диаметром в пятьдесят с лишним метров. Все они сплющились под напором природных условий и всемогущего времени. Сейчас они представляли собою только проекции массивных машин.

От некогда великолепных устройств тянулись две ровные линии весьма невысоких