ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Автор Неизвестен >> Древнеевропейская литература >> Иллюстрированная хроника о императоре Генрихе VII

Иллюстрированная хроника о императоре Генрихе VII

ВВЕДЕНИЕ

ИМПЕРИЯ ОКОЛО 1300 Г.

Идее императорской власти Фридрих II попытался еще раз придать законченную форму. Однако в ходе его борьбы против папства нарушилось внутреннее взаимное согласие между императорской властью (Regnum) и властью папской (Sacerdocium). Правящие структуры западных стран в будущем будут принадлежать не королю и не папе, но национальным государствам, начинающим сейчас объединяться в союзы для гегемонии в Европе. Смерть Штауфена (Staufer) 13 декабря 1250 года в Фьорентино (Fiorentino) в Апулии (Apulien) являет собой одну из значительных вех в истории западноевропейских стран.

В Германии будущие территориальные правители еще со времен Фридриха и его сына Генриха смогли получить для себя важные права для всего своего будущего посредством полученных княжеских привилегий 1220 и 1232 годов. И если другой сын Фридриха, Конрад (Konrad) IV (1250 — 1254), в отличие от его противника, ставленника папской партии, графа Вильгельма Голландского (Wilhelm von Holland) (1247 — 1256), смог без особого труда утвердиться в большей части Германии, то также одновременно с ранней смертью Конрада в 1254 году власть Штауфенов окончательно прекратилась. После убийства Вильгельма Голландского в 1256 году в первый раз собравшиеся как «коллегия семи» (Siebenerkollegium) курфюрсты Кельна, Майнца, Трира, Пфальца, Саксонии, Бранденбурга и Богемии не смогли выбрать удовлетворявшего всех кандидата. Ричард Корнуэльский (Richard von Cornwall) (1257 — 1272), брат короля Генриха III Английского, обрел в Рейнской области (Rheinland) значительное число сторонников; его противник, король Альфонс X Кастильский (Alfons X von Kastilien) (1257 — 1284, отрекся в 1275), сын Беатрисы из рода Штауфенов (der staufischen Beatrix), никогда не ступал на немецкую землю. Крушение всего внутреннего государственного порядка было логичным следствием междуцарствия (Interregnum), длившегося семнадцать лет.

По-видимому, впервые наследнику императора Фридриха удалось отстоять его наследство в королевстве обеих Сицилий и в средней и верхней Италии. Попытки папы Иннокентия IV (Innozenz IV) основать папскую власть в средней и верхней Италии на месте императорской власти и распространить свое непосредственное влияние на королевство обеих Сицилий после смерти Конрада IV не увенчались успехом. Незаконный сын Фридриха Манфред (Manfred) смог утвердиться не только как наместник, но и приобрел повсеместное признание после того, как он был коронован в 1258 году. Уже папа Иннокентий IV понимал, что папство в борьбе против потомков великого императора не может отказаться от чужой помощи, и поэтому он передал Сицилийское королевство своему вассалу королю Генриху III Английскому (1216 — 1272) или его сыну Эдмунду (Edmund). В этой связи в Германии может быть рассмотрена кандидатура брата Генриха Ричарда, так же как и заключенный в 1259 году в Париже мир с Людовиком IX Французским (1226 — 1270), по которому Генрих отказывался от всех наземных владений севернее Шаранты (Нормандия, Майн, Анжу, Турень, Пуату) и признавал французский ленный суверенитет за герцогством Гиень со столицей Бордо. Но оппозиция в собственной стране, во главе которой стоял «отец палаты общин», граф Симон де Монфор (Simon von Montfort), вынудила Генриха отказаться от далеко идущих планов. Если папство не хотело пасть от захвата Штауфенов, становящегося все более угрожающим из-за успеха короля Манфреда, (победой над флорентийцами Манфред покорил Тоскану, в средней и верхней Италии правили его викарии и союзники, Рим и императорская корона были его явной целью), оно должно было искать себе нового помощника. Папа Урбан IV (1261 — 1264) совершил решающий для столетий поворот и передал корону Сицилии брату французского короля Карлу Анжуйскому. Новому властителю удалось быстро завладеть сицилийским королевством. В 1266 году король Манфред при Беневенте (Benevent) проиграл сражение и погиб. Хотя молодому Конрадину (Konradin), который в следующем году перешел через Альпы, чтобы побороться за свое наследство, был приготовлен в средней и верхней Италии и в самом Риме триумфальный прием старыми сторонниками Штауфенов, в 1268 году он потерпел поражение в решающем сражении при Тальякоццо (Tagliacozzo) и попал в плен к своему противнику, который повелел его казнить 29 октября 1268 года в Неаполе.

Но и Карлу I Анжуйскому не удалось осуществить свои далеко идущие, перекрывающие норманнские и штауфенские цели планы по анжуйскому господству на Средиземноморье. При приближении Конрадина он смог добиться однако при папе Клименте IV своего назначения на должность имперского викария Тосканы и пожизненного сенатора Рима, таким образом его власть распространилась и на среднюю Италию. В 1273 году он попытался утвердить своего племянника короля Филиппа III Французского (1270 — 1285) в качестве претендента на немецкую корону, и при этом очень ловко связал национальные французские мотивы с универсальными. Но когда выбранный немецким королем Рудольф Габсбургский (Rudolf von Habsburg) вознамерился отправиться короноваться императором в Рим и нашел поддержку у папы Николая (Nikolaus) III (1277 — 1280), ставленника Орсини, Карлу Анжуйскому пришлось рассматривать свои итальянские планы как находящиеся под значительной угрозой. Папа принудил его отказаться от должностей имперского викария и сенатора Рима. Однако когда на папском престоле в качестве Мартина IV очутился Симон Момпиций (Simon Mompitius), бывший канцлер короля Людовика IX, король Карл оказался на вершине власти. Но не только коронационному походу Рудольфа можно было помешать; также в 1274 году заключенная между Римом и Византией уния была вновь расторгнута, восточно-римский император был отлучен от церкви, и Карл, таким образом, был одновременно уполномочен приступить к давно готовившемуся походу против Византийской империи. Тогда 30 марта 1282 года случилась «Сицилийская вечерня» (Sizilianische Vesper) — национальное восстание сицилийцев не против деспотичного властителя, а скорее против слишком хорошо организованного бюрократического государства, основанного Фридрихом II, восстания, которое в конце концов передало корону Сицилии в руки короля Педро III Арагонского (Peter III von Aragon) (1276 — 1285), женатого с 1262 года на дочери Манфреда Констанце (Konstanze). Королевство Арагонское, впервые вступившее в большую европейскую политику, выдержало суровой испытание в противостоянии сильной коалиции Карла Анжуйского, папы и королей Франции и Кастилии. Педро III нашел поддержку у египетского султана, которому он пообещал пресекать всякие попытки нового крестового похода; секуляризация средневековой политики становится отчетливо видна в этом договоре христианского правителя с передовой силой ислама.

Карл I Анжуйский умер в 1285