Литвек - электронная библиотека >> Катарина Ельчанинова >> Боевик и др. >> Последний поворот не туда

Катарина Ельчанинова Последний поворот не туда

Часть 1

Дождь. Бесконечный дождь охватывал черный город уже который день. Сегодня были похороны. Сразу двух людей, бывшими важной частью моей жизни когда-то. На труп отца мне даже смотреть не хотелось. Его собутыльники скинулись на подержанный гроб. Больше у него никого не оставалось. Больше он никому не был нужен. Теперь только закрытый гроб мог скрыть последствия его ошибок. Я позаботился об этом. Никто бы не заподозрил малыша, вроде меня, в таком кровожадном убийстве. Он стоил этого. После всего, что он сделал с моей матерью. Со мной. Печать его присутствия навсегда останется на моей душе. А также на моем лице ужасным кровавым шрамом.

Золотистые локоны недвижимо лежали на холодной белой груди. Черное обтягивающие платье скрывало жуткие синяки. И лишь одна красная гвоздика в ее руках. В знак отмщения. В знак окончания этой каторги. Больше никогда. Больше никто не пострадает от его руки. Я могу в этом поклясться. Ради нее. Ради последнего луча света в этом лживом царстве. В этом борделе жестокости и лицемерия.

Священник зачитывал бессмысленные слова. Никому не нужные. Никем не услышанные. Просто ради протокола. В его вожделеющих взглядах я видел это. Он не только посматривал на мою святую мать, но и на монашек. Он такой же, как все они. Он так же прогнил изнутри. Дом бога больше походил на сатанинское пристанище. Центром путанства и взяток. Тогда я разуверился в бога окончательно. Если даже его слуги не способны избежать заразы этого города, то кто сможет? Будь сам святой отец тут. В этом самом месте. Стал бы он лишь тихим наблюдателем? Или бы взял все в свои руки. Теперь я стану тем, кто встанет против. Стану руками свыше. Вершащими справедливость в этом аду.

* * *
И вот он я. Спустя десяток лет. Под той же черной крышей. Того же затхлого города. Каким я был глупым юнцом, давая себе обещание в облагораживании этого чертом забытого места. Кто я теперь? Отсидевший срок легавый. Собственный напарник, которого воткнул нож по самые не балуй. Я снова попался в эту ловушку доверия. Больше никому. Никогда.


Высокий воротник черного пальто скрывал мое помятое после стычек с зэками лицо. Никто не любит легавых. Особенно те, кого они посадили. Первый луч холодного осеннего солнца вдохнул в меня новую жизнь. Новую надежду. Меня оправдали. Странное совпадение в этом городе, где ты никому не нужен. Видимо, мой бывший напарник стал более бесполезен в их игре. Кем же я стану теперь?

Я завел свой старый мустанг и закурил. Приятный дым никотина заполнил легкие, прожигая остатки внутренностей. Из солнцезащитного козырька выпала старая фотография матери. Часть ее была прожжена, а другую покрывала засохшая кровь. Но с нее на меня все еще смотрела когда-то веселая и чистая девушка. Та, что не прижилась в этом городе убийц. И не должна была. Но я был слишком слаб, чтобы защитить ее. Это все еще висело на моей душе несъемным грузом. И, сколько бы девушек мне не удалось спасти от чертовых распутников и маньяков, я никогда не приближусь к очищению от главного моего греха.

Мне пришлось заехать в участок. В тюрьме мне выдали мой когда-то сверкающий значок полицейского. Теперь же его покрывала ржавчина и множество сколов от выстрелов. Был ли я везунчиком, выживая в стольких переделках? Нет. Это было моей кармой. Моей судьбой. Я знал, что не погибну, пока не искуплю свои грехи. Грехи этого города. Грехи каждого, кто причастен ко злу в этом месте. В участке меня встретили голодные взгляды коршунов. Они жаждали полакомиться гниющей мертвечиной. Однако я был слишком жив к их разочарованию. Как я мог так долго закрывать глаза на это скопление нежити? Я забрал свои когда-то важные мне вещи, оставил значок и навсегда покинул дьявольскую контору. Пообещав себе больше никогда не ступить на проклятую землю.

Часть 2

Дома, в затхлом и гниющем помещении, я стал сжигать все, что связывало меня с прошлой жизнью. В железном мусорном баке тлели все мои надежды и героизм. Все это я оставил позади. Там, где этому не суждено было сбыться. С годами город высасывал все светлое из человека. Конечно, я не стал исключением. Глупо было верить в чудо. Оно уже раз завело меня за решетку. Боюсь, что в следующий раз я могу оказаться, где похуже.

Я запил горечь жизни виски и бросил в пламя самое дорогое — фотографию матери. Очередная сигарета во рту испускала вязкий дым. Он не стремился к потолку. Там его уже было достаточно. Он обволакивал в удушающие объятия мою голову. Ласкал, словно девушка. Убивал, как и суждено было этому городу. На секунду я словно задремал, полностью погружаясь в это чувство. Незнакомое, но такое ядовитое. Сознание мое затуманилось, погружая в полную темноту. Но, живя в этом городе, ты начинаешь видеть сквозь шлейф черноты.

Пробудила меня сирена. Я и не подумал, что пожарная сигнализация еще в рабочем состоянии. Этот дом переживал множество несчастий. И только сейчас судьба решила смилостивиться. В следующее мгновение меня окатило ледяной водой. Прокуренная сигарета потухла, оставляя гадкий привкус во рту. Чертов дом продолжал портить мне жизнь вместо моего отца. Шлепая по новообразовавшимся лужам видевшими лучшие годы ботинками, я выбрался из помещения. Плесень и гниль давно поселились там заместо меня. Так тому и быть. Испорченная бутылка виски теплилась у меня в руке. Разбавленный алкоголь еще ни к чему хорошему не приводил. К черту! Резная бутыль от легкого усилия рассыпалась вдребезги. Живительная влага всосалась в деревянный пол. Я услышал звуки музыки, доносящиеся снизу. Место явно полнилось людьми и меняющими сознание веществами. Лучшее место для освобожденного преступника.

Кабаре встретило меня с порога бьющими в нос запахами. Разные сорта табака, духи, алкоголь. Самое то, чтобы забыться и отпустить ситуацию. Я заказал новую бутыль горькой отравы и присел за свободный столик. Сканирующим взглядом полицейского я оценил местных. Обычные бываки пускали слюни на дам в изящных нарядах. Мужчины в солидных костюмах прятались от своих жен за очередным стаканом горячительного.

И лишь один профиль заставил меня почувствовать себя по-настоящему пьяным. В одно мгновение мне удалось полностью отрезветь и напиться вдребезги. Кудри. Золотые локоны. Прямо как у неё когда-то. Что-то внутри меня отрицало это. Я был мёртв? Это сон? Хрупкая фигурка в перьях словно избегала моего взгляда — то смешиваясь с толпой, то прячась за декорациями. Лишённый каких-либо мыслей, словно пёс, я тянулся к ее мимолетному профилю. К её тайне. К ней. Но опьяненный разум привёл меня лишь к плотному