Литвек - электронная библиотека >> Л. М. Рожин >> Историческая проза >> Спорные вопросы Гражданской войны в Якутии

Л. М. Рожин Спорные вопросы Гражданской войны в Якутии

Книга напечатано на основе архивных документов НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ).

В конце каждого документа указано откуда взяли документ сокращено (дело. опись, лист)

От составителя

До сих пор в Якутской официальной историографии существует только две правдивые монографии о гражданской войне в Якутии.

Первая монография — А.И. Новгородов «Октябрьская социалистическая революция и Гражданская война в Якутии», вышедшая в Новосибирске 1969 г. Недостаток монографии в том, что, те годы многие документы не были доступны исследователям.

Вторая монография — В.И. Пестерев «Гражданская война на Северо-Востоке России и Антикоммунистическое выступление в Якутии /1918-1930 гг./» изданная в Якутске 2008 г.

Это третья книга впервые освещает спорные вопросы гражданской войны в Якутии, на основе архивных документов учреждения Национального архива Республики Саха (Якутии). Книга напечатано без изменения орфографии, пунктуации, грамматики архивных документов.

Глава 1. Письмо А.Г. Козлова в ЦК КПСС

Секретарю Центрального Комитета КПСС товарищу Иличеву Л.Ф.

от Козлова А.Г.

Ознакомившись с письмами в Ваш адрес б. секретаря Якутского Губбюро РКП/ б / тов. Лебедева Г.И. считаю долгом дать следующее к нему дополнения.

В книге Якутского историка Алексеева, Роль т. Ленина в установление и упрочение Советской власти в Якутии'' на стр 68 и др. говорится об отстранение нас, Лебедева, Агеева и Козлова от руководства губбюро. Но автор ни словом не упоминает о том, как произошло это, отстранение''. Между тем для правильного освещения и понимания событий в истории Якутии и жизни ее парторганизации периода 1921–1922 г.г. а также последующих событий это обстоятельство имеет особо важное значение.

В тяжело сложившийся военной обстановке начала 1922 г. с нелепой гибелью штаба, дедушки'' Каландарашвили рядах Якутской парторганизации начались колебания особенно неустойчивой ее части, граничившее с паникой. В другой ее части, национальной, не исключается возможность использования этого момента в чисто националистический целях и все вылилось в антипартийном акте, совершившемся 10 марта 1922 г.

В этот день командующий войсками Савлук конфиденциальным порядком сообщил мне о том, что сегодня намечается отстранение Лебедева, Агеева и меня от руководства губбюро, возможен арест нас и предложил мне заранее выйти из состава губбюро и таким порядком отмежеваться от него. Пораженный намечанным антипартийным путем смены президиума губбюро я категорически отказался от предложенного мне отречения, заявив, что чтобы не угрожало парторганизации, но я из нее не выйду и своей ответственности за ее работу таким порядком не сниму. На этом наш разговор был прекращен.

Вечером того дня было созвано военно-политическое совещание, на котором присуствовали Слепцов- Ойюнский, Барахов, Широких-Полянский, Савлук, Богословский, Стефанюк и мы Лебедев, Агеев и я. Совещание еще не было открыто, как в кабинет врываются сильно подвыпившие Карпель, братья Романченко, Акуловский, Вах (б. немецкий гусар) и ряд других, фамилии которых я не помню. Среди ворвавшихся много беспартийных. Обьявляют нас арестованными, заставляют лечь на пол, разоружают и без всяких обьяснений выводят из кабинета. При выходе, в дверях уже, по распоряжению Савлука, меня оставляют для сдачи дел штаба. После этого начинается выдвижение кандидатов на занимаемые нами посты. На пост секретаря губбюро место Лебедева выдвигается Барахов. Вместо Агеева намечается Стефанюк. Но я его предлагаю вместо себя на пост начальника штаба, как единственного военного, способного вести эту ответственную работу. Это предложение принимается. Вместо Агеева предлагаю С. Аржакова, до возвращения которого из Амги, заместителем его остается Богословский.

После этого открывается военно-политическое совещание, на котором я сделал информацию о положение на фронтах и предложил Стефанюку немедленно приступить к приемке дел штаба. Но он ни в тот вечер ни в последующие дни к приемке дел не приступил. Савлук уговаривает меня, работать, не покладая рук'',-,не вешать головы''.

/ ЦГАКА СССР, ф 25866, оп 1, д 23, л. л.6,66,77,111,119,200/

Там же ф 185, оп 8, д 1335, л 125 /.

Поставив русскую часть президиума РКП (б) в положение козла отпущения, историк не упоминает о том, что вслед за арестом его в решениях городской парторганизации, состоявшейся 16 марта и военно- политического совещания в новом составе 17 марта записано:

, Подтвердить к неуклонному выполнению политическую линию в борьбе с бандитизмом, установленную Постановлением ГУББЮРО РКП (б) 18 февраля''.

/ ЦГАКА СССР, ф 25002, оп 1, д 8, л 8/

И так, губбюро проводило правильную политическую линию и это решение подтверждает, что арест его президиума 10 марта был результатом паникерства и склоки, а также национальным антогонизмом отдельных работников местных советских и партийных органов / Барахов и др./

Далее историк Алексеев на стр.71 книги, Роль т. Ленина в установление и упрочении советской власти в Якутии'' утверждает, что, достаточно было отстранить старое руководство губбюро, как бескровно было ликвидировано контрреволюционное движение на всей территории Якутии''. Не трудно установить, что этим автор книги совершенно игнорирует участие в ликвидации контрреволюционного движения частей доблестной красной армии в составе 26 и 230 полков с артиллерией и кавалерией, прибывших в Якутию в июне 1922 г. и фактически в упорных боях разгромивших войска мятежников. Братские могилы погибших в этих боях бойцов Красной армии рассеяны по всей Якутии и особенно большие в с. Амге, в Чурапче и в самом Якутске, чего историки Якутии незамечать, казалось бы не следует, а утверждение о том, что только сменой руководства парторганизации было ликвидировано контрреволюционное движение является преднамеренной фальсификацией истории гражданской войны в Якутии.

Историки Е. Алексеев, И.М. Романов и П. Петров в своих творениях по этому вопросу утверждают, что арест Лебедева и Агеева произведен с со изволения всех высших партийных и советских инстанций Сибири. Однако это утверждение находится в глубоком противоречии с теми директивами, которые последовали от РВС 5 и Сиббюро ЦК РКП (б) по получение там информации об указанных событиях. Так РВС 5 получив информации Савлука об аресте Лебедева и Агеева, нашел целесообрадным введение в Якутии чрезвычайной тройки в составе Савлука, Лебедева и Широких-Полянского о передачей ей всей
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек