Литвек - электронная библиотека >> Николай Иванович Курдюмов >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Умная бахча для всех

Николай Курдюмов Умная бахча для всех

Об этой книге, умной бахче и умных бахчеводах 

Что и проще, и вкуснее, и изящнее,

и полезнее пареной репы? Дыня!

Здравствуйте, дорогой мой читатель!

Слава Богу! Мы с вами продолжаем изучать успехологию растениеводства. Сядьте поудобнее, пятки вместе, носки врозь, кофе справа, кошка слева, подушечка под головой.

На сей раз, вы помогаете мне познавать наши бахчевые. Появилась такая возможность — ну, как не воспользоваться? Давайте-ка, вникнем в реальность наших дынь, арбузов и тыкв. Что мы о них знаем?.. Оказывается — много чепухи.

Прежде всего: мы пламенно обожаем их только месяц в году. Считается, что они есть — и их можно есть — только в августе и сентябре.

Не правда это! Отличные, зрелые арбузы и дыни есть с начала июля по ноябрь. Тутошние, местные, зрелые и сладкие!

С тыквой — наоборот. Лежит всю зиму, бери — не хочу, но никому не нужна. Для нас это как-то нечто «кормовое». Братцы, мы просто не ту тыкву ели. Тыква хорошего столового сорта — вкуснятина слаще арбуза!

Или миф о южной солнечной бахче. Арбузы и дыни выращиваются только на юге.

Почему? Они уверенно вызревают на огородах Нечерноземья и Сибири. А тыква и подавно!

Видимо, привычка советской молодости: арбузы — Астрахань и Крым, дыни — Ташкент и Бухара.

Устарела, братцы, сия идиллия! «Южных» сортов, как таковых, давно нет. Самые ранние гибриды сейчас — голландские и американские. Зреют за неполные два месяца. Арбузы — очень сладкие.

А наши ранние дыни — слаще и выносливее импортных. И что, летом у вас не найдётся двух тёплых месяцев?..

Надо вам сказать, что северная граница бахчеводства плавала вверх-вниз неоднократно. В 1860-1890-х бахча резко продвинулась до Питера, благодаря северным сортам гениального огородника Ефима Грачёва.

Вот что пишет «Энциклопедия Русскаго Сельскаго Хозяйства» в 1900-м году: «…По северной границе бахчевой культуры: Орёл — Чернигов… всё меньше на бахчах арбузов и всё больше овощей. Собирают конвейер: с июня — огурцы, в июле — дыни, в августе — арбузы. Потом земля обычно идёт под просо и пшеницу, а потом — в залежь».

После революции северные сорта утерялись. Однако, на волне первых пятилеток, благодаря рассадному способу, бахча снова продвинулась на север.

Перед войной урожай ранних сортов получали и на Ленинградской, и даже на Кировской опытной станции.

Однако, в конце 50-х бахчи снова деградировали на юг — видимо, в соответствии с аграрной политикой. С тех пор мы и считаем их южными.

Думаю, сейчас мы переживаем новое расширение бахчевой географии: ультраранние гибриды созревают за 53–60 дней!

Сейчас мы — в начале новой волны. Государственного бахчеводства почти нет. Две трети бахчевых выращивают подворья, ещё треть — фермеры.

Бахча уже совсем не та, что прежде! Силу набирает частное бахчеводство. Оно пока не склонно к порядку: земля используется эпизодически, сортовой изоляции почти нет, ранний рынок грешит недозрелыми или перекормленными плодами.

Зато растёт новое поколение бахчеводов — умелых, расчётливых. Арбузов и дынь сеют всё больше, мощно расширился ассортимент, срок поедания сладких плодов растянулся с июля до октября, усиливается интерес к переработке, к пектину. Разросся рынок семян, оживились селекционеры. В общем, процесс идёт!

Самые сладкие дыни Кубани
зреют не где-нибудь, а на Тамани!
Вот на этой оптимистической ноте мне и позвонил мастер бахчи, фермер Александр Ерохин. В Темрюкский район, в посёлок Стрелка, он приехал с Северного Кавказа, где фермерствовал смолоду. За десять лет Саша собрал вокруг себя и обучил целую команду бахчеводов.

Ребята сами предложили свой опыт для книги. Я поехал в Стрелку и убедился: о таком успехе надо писать! Рискну предположить: никто на Кубани не выращивает бахчи более умело.

С июля до конца сентября — сладчайшие арбузы. Дыни вообще шокировали. Откушав сии плоды, я не мог поверить в реальность поедаемого: это Темрюк или Ташкент?! В книге отзывов — лаконичное: «Были. Ели. Обалдели!» Взял и подписался. Лучше не сочинишь!

Каждый год ребята засевают свои поля лучшими сортами. Часть — под плёнку, чтобы созрели к началу-середине июля. Остальное — в грунт. Работают дружно, сообща; вместе делают оптовые закупки, решают важные вопросы, обмениваются опытом.

Земли берут неполивные — богару. Поливают только лунки, когда сеют. Удобрений почти не применяют. Ядов стараются не применять вообще.

Главная цель темрючан — порадовать и привлечь покупателей отличным плодом. Чистым, целебным, сладким. За урожаями не гонятся. Их фирменный знак — качество плодов. Детские лагеря, больницы, санатории — давние и постоянные их клиенты.

Александр мечтает сделать Тамань самым знаменитым арбузным и дынным курортом юга. И движется к цели с удивительной результативностью!

Торговые точки ерохинцев — прорыв в обслуживании покупателя. Всё лето здесь — красота, тень, все удобства, чай-кофе, внимательные продавцы и постоянные дегустации разных сортов (фото 1–4).

Попав сюда, просто не хочется ехать дальше! Так что, приезжайте в Стрелку и Старотитаровскую, в Фанталовскую и Курчанскую — тут есть, что посмотреть и попробовать!

Зачем я пишу книги?.. Чтобы вы их читали.
А, зачем вы читаете мои книги?..
Затем, чтобы я их писал!
Тамань — это летом. Это — о-о-о!.. А сейчас у нас с вами есть непосредственная задача: хорошо провести время с книгой. Мне — всласть посочинять, вам — в кайф почитать. Посему, как обычно, я кое-что поясню.

Кроме сверхранних гибридов, ничего революционного в бахчеводстве, видите ли, не обнаружилось. Никаких особо хитрых способов и новых точек зрения.

Так что, «Умная бахча» — успешный опыт мастеров в чистом виде, плюс немного авторских импровизаций на тему и около.

Книга получилась не полной. Зато весьма простой и краткой. Всерьёз тут — только о южной, кубанской бахче. С остальными зонами просто созвонился, прочёл доклады опытных станций — узнал главное. Думаю, этого достаточно. Агрономия, в общем, мало различается.

Опыт фермеров интересен всем. Для начинающих фермеров это — начальная школа. А для нас, дачников — просто ликбез!

Мы ведь понятия не имеем, как растёт бахча, и почему арбузы у нас на огородах такие мелкие! Обожглись пару раз — и не сеем больше.

А ведь, с 25–30квадратных метров можно собрать пару центнеров
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в Литвек