ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Йордан Радичков >> Фэнтези: прочее >> Бактриан >> страница 3
выдумав время, разделив его на годы, и каждый год все больше отдаляет нас от бактриана. Поэтому мы поздравляем друг друга: с Новым годом! А старые черказцы, провожая старый год, говорили: „И этот бактриан прошел!"

Это предположение о времени не лишено известного смысла, человек был вынужден прибегнуть к хитрости, чтобы спастись от страха перед бактрианом, хотя тот продолжает свой ход во времени, постукивая копытами, а мы то тут, то там находим на камне отпечатки его зубов. До сих пор все еще нет объяснения, почему на несколько лет приходится один високосный год, а февраль месяц увеличивается на один день. Именно этот день, утверждают некоторые черказцы, и есть хвост бактриана. Человек с острым обонянием в этот день может уловить запах бактриана.

И все-таки мы должны радоваться и поздравлять друг друга с тем, что человек выдумал год, чтобы с его помощью измерять наше удаление от бактриана; и, опять-таки с его помощью, он сможет определить, когда истечет тысяча лет с начала переселения бактриана и вырастет трава на Луне, чтобы отправиться туда.

Первые летчики, поднявшиеся в воздух на первых летательных аппаратах, нигде в воздушном пространстве не заметили бактрианов. Космонавты Советского Союза и Соединенных Штатов Америки тоже ничего не упоминают о бактриане, Возможно, он слишком далеко проник во Вселенную и подобно комете Галлея лишь изредка навещает нас. А он несомненно нас навещает. В 1959 году ученых озадачил тот факт, что Земля стала вертеться медленней. Я убежден, что какой-нибудь бактриан играет с ней, как кошка с клубком шерсти.

Многие черказцы утверждают, что если вас ударят в спину – это бактриан; если вы стучите в чью-то дверь и вам не открывают, знайте, что за дверью дремлет око бактриана. И мы должны искать его не в каком-либо ином месте, а в глазах человека. Тут черказцы опять-таки ссылаются на древние хроники, где в нескольких местах записано: всмотритесь в глаза загляните в их бездонность и проверьте, не дремлет ли на дне бактриан. Старые черказцы перед тем, как отправиться в дорогу а также, перед началом какой-нибудь работы, долго всматривались в глаза друг другу. Им было легко, они знали, как выглядит бактриан.

Время, хоть оно и снисходительно к нам, оказалось несправедливым, вынудив нас искать то, не знаю что. Мы не можем, отказаться от поисков бактриана, раз он угрожает превратить землю в песок только из-за своей ужасной привычки жить в песках. И не только землю – он все превращает в песок Древние хроники утверждают, что если мы почувствуем в пустыне пыльный вздох, то это – вздох бактриана. Физики называют этого бактриана ядерным взрывом, от раскаленных зубов котоporo песок превращается в стекло – подобно глазури застывающего Попокатепетля, которого черказцы видели в своих небесах. Если в саду человечества мы заметим следы пыльного вздоха бактриана – это плохое предзнаменование: небо могут заполнить крестоносцы, голгофы и кирджалии, сидящие у костра, а Ной выпустит голубя над плато – на поиски ветви оливы.

Бактриан – утверждают хроники – может обратить в песок даже самый зеленый Сад дружбы. Будьте бдительны, ибо никто не знает, когда и откуда он появится, – бактриан живет везде!

Вот что говорят нам древние черказские хроники о бактриане, и я не могу им не верить. Потому что они записаны на пергаменте из его кожи.

Примечания

1

Кирджалии – нерегулярные турецкие части в XVIII – XIX вв., славившиеся своей жестокостью и грабежами.

(обратно)