Литвек - электронная библиотека >> Лили Фет >> Фэнтези: прочее и др. >> Хроники стражей. Часть первая

Лили Фет Хроники стражей. Часть первая

Амидала- это прекраснейшее королевство, величаво украшенное в центре своем изысканной столицей — Ареей. Королевство процветало, закрома всегда были полны, поля исправно приносили превосходный урожай, в горах добывали драгоценные камни и золотую руду. Но самое главное богатство заключалось в другом — треть королевства была заполнена розовыми полями, принадлежавшие исключительно королевской семье. Розы приносили самый большой доход Амидале. Из лепестков изготавливали самые изысканные духи, ароматные благовония — и варенье, что шло на стол королям. Сами розы продавались в сопредельные королевства и даже на Острова — с сотнями сортов роз Амидалы не могло соперничать ни одно королевство.

Эта внешняя сторона процветания была выставлена на достояние подданным. А вот о том, что творилось в подземельях королевского дворца, знали лишь немногие…

Не было в Амидале несогласных с политикой короля — потому что исчезали они в тайных подвалах, о которых не знала даже дворцовая стража. Подвалы находились на два уровня ниже официальной королевской тюрьмы, и простирались на несколько миль, выходя за пределы не только дворца, но и самой столицы.

В одной из этих темниц сидел подросток лет 15. Волосы его отливали серебром, глаза, казалось, вобрали цвет грозовых туч. Телосложение его было крепким, и, не смотря на заключение, мальчик никогда не прекращал тренировок, к которым его пристрастил первый и последний наставник по оружию. Вместо соломы его тюфяк был набит сухими лепестками роз. Он сжал руками горсть лепестков, выпавших из разошедшегося края тюфяка — они сухо рассыпались в пыль.

— Ненавижу розы, — прошептал он. Розы его окружали с детства. Еще одна горсть просыпалась пылью. Узникам в Амидале доставалось просто королевское ложе из лепестков роз — солома была слишком дорогим удовольствием и вся полностью шла на прокорм овец, коз и коров.

Подросток вспомнил лицо мамы. Она умерла, когда ему было четыре. Случайно сорвалась с самой высокой башни. А мама всегда боялась высоты. Даже ее покои находились на первом этаже дворца. По своей воле она на башню ни за что бы не поднялась.

«Мой волчонок,» — любила называть она сына. И тайком от отца, перед сном, рассказывала ему легенды об оборотнях. Лишь в полнолуние она не приходила…

Самым любимым их местом была заброшенная часть дворцового парка — там стоял изумительно красивый, хотя немного мрачный, фонтан из чёрного камня. Там малыш заворожено наблюдал, как мама превращается в угольно чёрную красивую волчицу…

Но нашлись злые языки, кто-то подглядел встречи у фонтана и донёс королю. Король узнал о второй сущности своей жены. Спустя два дня ее не стало.

С самого рождения сын не вызывал у короля никаких отцовских чувств. Жену он обожал, а наследник был отдан на воспитание нянькам и гувернёрам. А после гибели жены король вообще перестал обращать на него внимание — маленького принца поселили в дальние северные покои, за ним присматривала пара слуг — муж с женой. Мужчина исполнял обязанности гувернёра, а женщина приносила еду. Следующие несколько лет юный принц ни разу не выходил из своих комнат. А король после гибели жены через несколько недель женился снова. Спустя год новая жена родила ему дочь, но сама скончалась при родах. Маленькую принцессу король обожал и всячески баловал.

Юный принц невидяще уставился на решётку, занимающую одну из четырёх стен. Он долго здесь сидел. Дни складывались в месяцы и года. О существовании принца и раньше мало кто догадывался, лишь прислуга, что наводила порядок в его комнатах, знала. Подданные Амидалы славили только принцессу.

В 12 лет принца перевели в тайные подвалы. Он с горечью усмехнулся, глядя на чёрточки, обозначающие дни, покрывающие стены. Спустя год он перестал отмечать свой срок, внезапно поняв, что никто его отсюда не выпустит.

Поэтому он лишь иногда спрашивал дату сегодняшнего дня у человека, приносившего ему еду.

В одной из сказок, что рассказывала мама, было про первое обращение оборотня. В день совершеннолетия волк обретал невиданные способности и силу, мог проходить сквозь стены, быть невидим. Целые сутки быть всесильным. Мальчик иногда целыми днями мечтал о том, что он сделает, когда проявится его сущность впервые. Мысли о мести его не посещали — душа волка требовала свободы. Быть королём его не привлекало, особенно здесь, в Амидале с ее порядками. Отец был тираном, только немногие подданные знали об этом.

Мальчик мечтал увидеть других оборотней, ведь только в стае можно почувствовать свою семью, которой у него никогда не было. Мама много раз показывала ему, что именно происходит, когда человек оборачивается в оборотня. Несмотря на то, что юный принц был еще мал, он запомнил все. Мама рассказывала, что в Кориоке, королевстве оборотней, первое обращение происходит под присмотром взрослых. Но если так случилось, что понимающих взрослых рядом не оказалось — главное не бояться, ведь волк — это часть тебя. И все получится. Мама словно знала, что не будет рядом с сыном в такой ответственный момент. И объясняла все снова и снова, убеждая, что и в одиночестве можно все сделать правильно. Присмотр нужен, потому что это действо непонятное и довольно болезненное. Да еще силы высвобождаются огромные и непонятные, с ними тоже нужно уметь справляться.

Утром принц в очередной раз спросил дату сегодняшнего дня. Наконец-то. Именно сегодня ночью ему исполнится 15 лет и он сможет впервые обернуться волком… Принц закрыл глаза. Годы заточения подошли к концу. Мальчик до безумия хотел вырваться отсюда. Из темницы, из Амидалы. Уйти прочь, чтобы никогда не возвращаться.

Руку начало чуть заметно покалывать. Затем начала неметь нога. Вскоре мальчик перестал ощущать свое тело, словно оно растворилось в воздухе. Он открыл глаза и мгновенно оказался на ногах. Осмотрел себя — он стал полупрозрачным. Ночь совершеннолетия настала. Принц подошёл к прутьям решётки и провёл по ним рукой. Преграды не ощущалось. Он шагнул вперед, и бесплотным призраком вышел за решётку. Принц не стал оглядываться — позади осталось только ненавистное ложе из лепестков роз. Теперь он шёл вперед, к своей свободе.

Охрана подземелья не замечала призрачную фигуру. Принц невесомо плыл мимо них бестелесным призраком. Он никогда ранее не был в этих коридорах, но откуда-то знал, как идти, где поворачивать, куда свернуть. Волчье чутье его не подвело. Длинные безлюдные подземелья вывели его на окраину поля, где выращивались королевские розы. Сердце колотилось в груди, грозя выпрыгнуть от возбуждения — он на свободе! Под
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек