Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Исмаилович Багиров >> Публицистика >> Пидорские журналистские методы >> страница 2
И я ничего не могу с этим поделать. Я мог погасить его дешевую DDOS-атаку…


Багиров: То есть, это конкретно Сурков организовал эту атаку на ваш сайт?


Васильев: …и это неприлично. Потому что он организовал её за твоё и моё бабло. А мне жалко бабла на всякую хуйню.


Багиров: А правда, что ты Березовскому денег должен?


Васильев: Нет, это он мне должен. Два с половиной миллиона долларов.


Багиров: Зарплаты?


Васильев: Ну, по-договоренности. Причем, я ему говорил, что Боря, давай заключим договор официальный. А он мне: "Да ладно тебе. Мы ж семья!".


Багиров: М-да, что-то мне это напоминает. У самого недавно произошло что-то похожее…


Васильев: Ну, семья так семья. Ну и хорошо.


Багиров: А правда ли, что за последние пятнадцать лет ты выебал всех без исключения симпатичных сотрудниц "Коммерсанта"?


Васильев: (громко ржет) Давай лучше скажем: "За предпоследние пятнадцать лет" (оба громко смеются). За предпоследние — да, правда, пожалуй. А если серьезно, то (критично оглядывает себя) посмотри, блядь, на меня, и сам скажи — правда ли это?


Багиров: А хули нет-то? Был бы я бабой, то дал бы тебе в ближайшей подворотне. Ты ж памятник.


Васильев: Бля, хорошо, что ты не баба (оба ржут).


Багиров: Хорошо, а Субботину за что выгнал? Ходят слухи, что за очень неприличное поведение.


Васильев: Нет, она вообще-то сама ушла — в РИА «Новости». Ну, неважно. Но я, скрывать не стану, был дико рад, что она ушла. А ее новая начальница мне потом говорит: "Ну что за говно такое я у тебя взяла?" А я-то хули сделаю? Со мной же не советовались.


Багиров: А Кашин, стало быть, у тебя не работает?


Васильев: Кашин сам бляданул.


Багиров: Ну, этому я не удивляюсь. А подробней?


Васильев: Реально бляданул.


Багиров: Ему больше заплатили, или что?


Васильев: Не, тут другое. Он просто связался с Сурковым. Работал в "Эксперте"…


Багиров: Кашин? На Суркова?!


Васильев: Я был тогда в Киеве, в ссылке. И Кашин тогда ушел. Я не знаю, почему он ушел. Но когда он ко мне решил вернуться, то я его не взял. Я ему сказал: "Кашин, ты связан с Сурковым. Иди на хуй отсюда." Он завопил: "Да я никогда! Чтоб я — с Сурковым?!" Я ему ответил: "Кашин, может быть, я тебе и верю. А общественность тебе больше не верит. А журналист очень зависит от общественного мнения. И если ты замазан с Сурковым, то ты не можешь работать в "Коммерсанте".


Багиров: Получается, Сурков такой большой идеологический противник "Коммерсанта"?


Васильев: Конечно! Потому, что "КоммерсантЪ" — не идеологическое издание. Да даже если бы он был замазан с Немцовым…


Багиров: Ну, Немцов это не политик, извини.


Васильев: А всё равно. Мне просто не нужны журналисты, замазанные с политиками. Причем, в этом смысле мне по фигу — Немцов, Сурков, Новодворская, Касьянов… Насрать. Журналист, замазанный на политике, мне на хрен не нужен. И мне даже не важно, как это на самом деле. Если есть мнение…


Багиров: То есть, если завтра общественное мнение покажет, что Кашин ебался в жопу, то ты…


Васильев: Нет, вот это как раз мне безразлично.


Багиров: Вот он, либерализм в чистом виде. К примеру, у меня на Литпроме никогда не было в редакции пидарасов. И не предвидится, иншалла.


Васильев: Нет, мне похуй. Пусть ебецца в жопу. Хотя (смеется), Женя Милова (бывшая жена Кашина, сотрудница "Ъ" — прим.Багиров) будет против, наверное.


Багиров: Кстати, о Миловой. Очень известное в узких кругах имя. Я даже не знаю, как она выглядит, и не имею против неё абсолютно ничего, но все её подруги и друзья рассказывают мне, что журналиста "Коммерсанта" Милову все, кому не лень, включая сотрудников, ебут за сапоги. Это правда?


Васильев: (запальчиво) Никогда в жизни! Никогда в жизни Женю Милову ни сотрудники не ебали за сапоги, ни гораздо более… богатые люди не ебали её за сапоги! Это полная хуйня! Хотя… про этот слух я знаю.


Багиров: То есть, не за сапоги?


Васильев: (перебивает) Послушай! Этот слух — не политический!


Багиров: Да мы с тобой не о политике говорим…


Васильев: Мне похуй. Про любую женщину, которая работает в сфере, ну… женской журналистики, ходят всякие безумные слухи.


Багиров: Резюмируем. Женя Милова — порядочный журналист?


Васильев: Она — довольно хуёвый журналист. (оба громко ржут)


Багиров: Ну, хоть что-то конкретное. Спасибо тебе большое. Слушай, Вась, а тебя когда-нибудь пиздили?


Васильев: Да сто раз. Я в Таманской дивизии служил.


Багиров: О, про Таманскую дивизию есть глава в моей следующей книге. Но я имел ввиду именно то время, что ты рулишь "Коммерсантом". За это время тебя хоть раз по-человечески пиздили?


Васильев: Щас, дай подумать…


Багиров: Не пьяная драка чтоб…


Васильев: Нет, ну вот недавно меня пытался отпиздить человек, прямо здесь, в "Маяке"… Его просто вынесли отсюда на руках, и на счет "раз-два" выкинули ебалом в лужу.


Багиров: Ну, ясное дело, что пиздить тебя в "Маяке" — это неблагодарное, бесперспективное занятие. Я имею ввиду пиздюли, связанные с профессиональной деятельностью.


Васильев: Нет. После армии меня никто особо не пиздил.


Багиров: А кто в "Коммерсанте" реально главный — ты или Демьян Кудрявцев (гендиректор "Ъ" — прим. Багиров)?


Васильев: Э-мммм…


Багиров: Ну, я в том смысле, если к тебе, скажем, придет Кудрявцев, и скажет: "Слышь, Вась, а напиши-ка, что вот поэт Орлуша — хуесос, говно, и…"


Васильев: И муравей.


Багиров: И муравей. А ты вот не захочешь, скажем, этого писать. А Кудрявцев тебе: "Слы, хорёк, пиши бля, ёбана!"


Васильев: Значит, так. Никто не поверит, но — у Дёмы своя тема, у меня — своя. Я, когда дело касается денег, я иду к Дёме, и до последней копейки утверждаю с ним по баблу. Когда же дело касается текстов, даже по хуйне, Дёма мне звонит, и говорит…


Багиров: То есть, Дёма по финансам, а ты по контенту? Не пойми неправильно, просто слухов много всяких ходит…


Васильев: Когда мы разошлись с моим ахуительным другом, гендиректором Лёней Милославским, с которым мы десять лет делили каждую копейку… Короче, Лёня вдруг стал рулить моей темой — текстами. И возникла такая ситуация — либо он меня схарчит, либо я его. И я его, естественно, схарчил. Потому что Лёня — пионэр, а я — старый лысый еврей. Хотя мне дико обидно, потому что мы были очень большие друзья. Короче, когда Дёма был в Лондоне, он попытался всем рулить. Но на Дёминых глазах я схарчил Милославского. И Дёма сейчас, надо сказать, ведет себя ахуительно. Соответственно, я тоже