ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Александрович Алексеев >> Научная Фантастика >> Сафари на… >> страница 3
плачевен — они вновь потеряли сознание. Аналогичная участь постигла и преследователя: динозавр, практически догнавший добычу, даже не обратил внимание на нового черного персонажа — эффект убегающей жертвы оказался сильнее, и потому… Вывалился вслед за жигулем из временного перехода и тут же рухнул безвольной массой, пристроив здоровенную зубастую морду на багажнике легковушки.


— Дела-а-ааа! — протянул Стас медленно слезая с подножки на ватных подгибающихся ногах, второй подряд переход опять ударил по сознанию, но организм, по-видимому, с каждым разом все больше адаптировался к подобным встряскам. — Ребята! Вы только посмотрите! Этот зеленый урод проскочил вместе с нами, но переход и его свалил! Сейчас он очнется и нас сожрет!

— Так пристрелить его, пока не очухался — Женя тоже вылез из грузовика, открыл дверь будки и попытался разглядеть — куда он зашвырнул милицейские автоматы. — Блин! Куда автоматы провались? Черт! Они между ящиками… Не достать… Валька, где топор? С этим крокодилом нужно что-то делать! Да что вы стоите, как…

— Где я тебе сейчас топор найду — Валентин тоже занервничал. — Уезжать нужно отсюда. Авось не догонит. И ментов ему оставить — пусть подавится.

— Так, спокойно, спокойно… Вполне возможно, что пулей ты его не убьешь. Во всяком случае — не сразу, это точно. Так, что у нас есть?.. Они минут десять в отключке были? Значит сейчас у нас есть… хотя бы пять-восемь минут, а у крокодила — еще больше. Ага, вот бухта капроновой веревки. Сможешь дотянуться? Кидай ее сюда, в темпе ему морду и лапы свяжем, а потом решать будем, чего с динозавром делать. Давай скорей, кто знает — вдруг эта безмозглая тварь раньше очухается.

— А если порвет? — Спросил Валентин, обматывая морду динозавра веревкой. — Ой! Зашевелился!

— Не дрейф, это я его качнул, он еще в отрубе. И не порвет, капроновый фал три тонны на разрыв выдерживает. — Ответил Стас, подсовывая очередную петлю под задние лапы монстра. — Затягивай, крепче тяни. Вот так, никуда он не денется.

Пока связывали рептилию, в легковушке очнулись милиционеры, а из кузова спрыгнул Кокорь. Древний воин, еще не совсем избавившийся от головокружения, покачиваясь подошел к динозавру. Тихонько пнул его ногой.

— Змей, — пробормотал он, — очень большой змей, я таких отродясь не видел.

Ошалевшие милиционеры, после совершенно не понятных перескоков из зимы в лето и обратно, полностью потеряли всякую ориентацию и бессмысленно таращились на морду динозавра через заднее стекло.

Динозавр, тоже очнулся и дернул головой, все еще лежавшей на багажнике жигуленка. Вот тут милиция разом выпрыгнула наружу. Стас, Кокорь и Валентин тоже отскочили на приличное расстояние.

— Порвет веревки или не порвет? — в который раз переспросил Валентин. — Лучше б автомат найти да и кокнуть его.

— Не должен… Жень — крикнул Стас в сторону грузовика, — ну чего ты там копаешься, хоть какое ружье достань.

— Что здесь происходит? Где наше оружие? Предъявите документы… — лейтенант, самый старший по званию среди милиционеров, окончательно пришел в себя и попытался перехватить инициативу, стараясь держать в поле зрения и москвичей, и мезозойскую рептилию.

— Погоди лейтенант, сейчас не до тебя. — ответил Стас, — Вот с этой заразой разберемся, потом ответим на кучу вопросов. И оружие, наверное, вернем.

— Как это «наверное» — взъярился сержант.

— Зачем «вернем» — удивился Кокорь.

А зверь окончательно проснулся и мощными рывками принялся освобождаться от веревок, попутно круша автомобиль.

— Что он делает! — закричал лейтенант, немедленно отдайте наше оружие или сами пристрелите эту скотину. Весь ущерб за ваш счет!

— Блин! — вымолвил Стас, засунув руку в карман и вытаскивая оттуда милицейский пистолет, — я ж его в карман пихнул…

Стас прицелился и… ничего не произошло.

— Где у него предохранитель? Как тут стрелять? — обратился он к лейтенанту.

Но тут к нему подскочил рядовой — шофер жигулей и выхватил из рук оружие:

— Это мой пистолет! И он не заряжен. А за кражу личного оружия — ответишь!

Раздалась автоматная очередь из грузовика — Женька, расшвыряв половину ящиков все же достал один из провалившихся калашей и, не долго думая, всадил половину автоматного рожка в дергающуюся тушу животного. Однако, судя по непрекращающимся рывкам, динозавр не сильно пострадал. Наоборот, не в силах ни открыть пасть, ни встать на ноги, рептилия принялась крутиться и извиваться на одном месте, пытаясь достать своих обидчиков мощным хвостом. Но люди стояли на недоступном расстоянии, зато легковушка была совсем рядом, и монстр обрушил на нее всю свою мощь и ярость. Первыми брызнули стекла, потом двери и крыша глубоко вмялись внутрь салона. Двигатель сорвался с креплений и вывалился на землю. Последним сдался задний мост, он переломился у левого колеса. Весь разгром сопровождали брызги разлившихся бензина и масла, клочья летящих во все стороны кусков поролона из сидений, осколков стекла.

Поняв, что рептилия не сможет их достать, наблюдатели немного осмелели. Женя соскочил с кузова, подошел к динозавру поближе. Прицелился и в упор разрядил все оставшиеся патроны в голову животного. Рептилия изогнулась в предсмертной агонии и медленно обмякла.

— Эх ты, стрелок! — усмехнулся Стас, подойдя поближе, — всю шкуру испортил, а ведь такое чучело могло получится.

— Я не понимаю, чему вы радуетесь? — грозно спросил лейтенант, легко отбирая пустой автомат у инженера. — А за машину придется платить.

— Все, лейтенант, все! Не гони… Тем более, что мы с вами одной веревочкой теперь связаны и без нас вы туда — Стас махнул рукой в сторону временной дыры, — к себе, никогда уже не вернетесь.

— Куда это к себе, ты чего болтаешь? Пугать вздумал? — лейтенант перешел на грозный тон.

— Всем лежать! — вдруг крикнул милицейский шофер, наведя на Стаса пистолет.

— Ты чего? — спросил улыбающийся Стас.

— Стас! Он патроны вставил! — раздался приглушенный голос Кокоря, он попытался зайти со спины, но сержант тут же перевел оружие на него.

— Лежать! — крикнул шофер еще раз и, выстрелив в воздух, отскочил подальше от четверки москвичей, чтобы можно было всех одновременно держать под прицелом.

Лейтенант, почувствовав возвращающуюся к нему власть, воспрянул духом:

— Зайлетдинов, у тебя второй рожок должен быть, дай сюда. И быстро в грузовик, глянь, что там и как. Второй автомат тоже должен там быть. А вам приказано лежать! Приходько, в случае чего — стреляй без предупреждения. Кажется мне, эта публика по части УГРО — если еще не в розыске, то