Литвек - электронная библиотека >> Александр Мищенко >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Посадил дед репку >> страница 2
деду: "Дам тебе я за твою лошадь меру серебра, буду её гостям из столицы показывать. Тебе-то она всё одно ни к чему: сама пашет, да плохо". Засомневался дед, а мальчик-с-пальчик из Сивкиного уха ему и говорит: "Продавай, дед, я всё равно к тебе её обратно приведу". Продал дед и остались они втроём. Хотел дед домой пойти, бабу серебром обрадовать. Да тяжела оказалась его мера, не пустила Деда Сыра земля. И остались бабка с мышкой одни. "Не вышло у нас с дедом новой сказки -ни про Снегурочку, ни про мальчика-с-пальчика", -сказала тогда баба мышке, -"видать к старой сказке приспосабливаться надо - тут и помирать придётся". Только сказала так, глядь - а зима уже и прошла, весна наступила.

Вздохнула бабка, посадила репку. Всё лето её поливала, короба плела, охраняла. Устала бабка к осени, и осталась мышка одна. Слыхал я что выросла в тот год репка большая-пребольшая - мышке не вытащить. Так было или нет - не знаю. Каких только чудес на свете не бывает.

- Это плохая сказка - сказал ребёнок, - Как же так? Они чудо-репку так сильно ждали! А она не вернулась. А потом и вообще - все умерли.

- А кто им сказал, что мир будет под их ожидания подстраиваться? - задал голос риторический вопрос, - Так уж мир устроен. Он равнодушен: к нашим ожиданиям, к нашим страданиям, к нашим смертям. Это первое о чём сказки молчат. И позтому дети сталкиваются с равнодушием мира сами.

- И что тогда? Когда они сталкиваются -что с ними происходит?

- Тогда они и становятся взрослыми. Детство - зто когда ты -центр мира. Молодость - зто когда ты мечтаешь им стать, а зрелость - зто когда понимаешь, что ты никогда уже туда не вернёшься. Взрослые просто выживают. Трудятся, вертятся, а потом умирают. И на их место приходят новые - те, которые выжили их. Этой есть круг жизни. Круг вечного повторения

- И что же делать, если мир не такой как хочется?

- Привыкать, приспосабливаться. Сначала все дети уверены, что мир создан для них. Потом каждый из них понимает что мир - сам по себе, а он -сам по себе. Это понимание - и есть конец детства. Дальше так: хочешь - приспосабливайся, не хочешь - на твоё место придут другие. И человек приспосабливается, держится за жизнь, за своё место в ней. Даже если его место ему не нравится. Трудится, вертится, а потом умирает. Так уж человек, можно сказать, запрограммирован.

- А зачем же держаться за место, которое тебе не нравится? - осторожно спросил ребёнок, - можно ведь и новое найти?

- Можно, - согласился голос, - Человек всегда верит, что новое будет лучше, что, рано или поздно, счастливый конец наступит. Не в зтой, так в новой сказке.

Когда внучка, Настенька, приехала к отцу, оказалось что он живёт не с мамой, а с мачехой. Хорошо живут, ладно. До этого, правда, у них с отцом в новой сказке не ладилось: отец по матери горевал (овдовел он рано), да и народ тамошний его недолюбливал (всё-таки человек пришлый). Но после Мачеха и отца успокоила (любила она его тогда сильно) и народ утихомирила.

Отшелестели сплетни, закружились будни. И стали они жить-поживать да добра наживать - отец с Мачехой, да дочка её Даша. Счастливо живут, ладно - ни дать, ни взять принц с принцессой.

Вот и не заметила мачеха, что счастливый конец этой сказке пришёл: как приехала Настенька, всё у отца с мачехой пошло вкривь да вкось. Была сказка про принца и принцессу, да только после счастливого конца другая началась: про злую мачеху и несчастную падчерицу* Закружились будни, растаяли счастливые дни. "Ошиблась я в отце", - загоревала мачеха, - "Думала он принц заморский, а он - просто романтический лентяй из дальних краёв".

А что делать? Это со стороны всегда видно, что принц от романтика и лентяя только и отличается что хорошим к нему отношением. А изнутри сказки другое видно: был принц и вдруг - бац! - обернулся лентяем. Может оземь три раза стукнулся а может заколдовали его - кто там разбираться будет - чужая душа потёмки. Короче, и отца мачеха невзлюбила и Настеньку принять уже не смогла, стала на неё зуб точить: дескать нажитое добро переводит, приданое Дашино носит. Да и сами Дашины женихи стали тайком всё больше на Настеньку смотреть - всё-таки пришлый человек, интересно.

И стала тогда Даша капризная, а мачеха вредная. Не знает мачеха: что с Настенькой делать? Не знает Даша: куда счастье в доме подевалось? Вот обе и скандалят: кто кричит, кто плачет. Стал тут и народ над мачехой и её дочкой посмеиваться: едет с базара - тухлый овощ кинет, едет на святки - снежком Дашу подзадорит. Долго так было, коротко ли, да только не выдержала мачеха: вези, говорит, Настьку в лес оставь. Есть на свете добро: коли не злой она человек - не заморозит её Морозко, приветит да и подарками наградит. Очень мачеха в добро верила, оттого и люди её боялись. А сама мачеха людей любила. Люблю, говорит, я Настеньку и верю что не злая она. Ну а коли так то и бояться ей нечего: добро всегда побеждает. А не повезёшь, говорит, народ подниму, зло накажу.

А что делать? Время тогда такое было: добро в силе, зло в немилости. Это теперь зло изо всех щелей повылезало: пьёт, гуляет, добру глаза мозолит. Раньше с этим строже было. Только зло голову поднимет: дескать, тоже кушать хочу! Тут как тут богатырь или рыцарь заморский -рраз! - ему эту голову и отрубит. Зло оно на то и есть, чтобы его голову к седлу привязывать - народу на потеху да мухам на угощенье. Сказки в те легендарные времена добрые люди заканчивали так: изловят зло, привяжут к четырём коням, да и пустят на все четыре стороны. Тут и сказке конец.

Не стал отец такого конца сказки дожидаться. Решил не надеяться на добро: Настеньку в лесу оставлять, народу на забаву да Морозке на лихую славу. Сказывали, что Морозко - это вовсе не тот добродушный дед, которого рисуют на расписных подносах и шкатулках. И в посохе его никакой леденящей силы нет. Просто сам вид у Морозко такой, что взглянешь на него - и уже двинуться не можешь от страха. Так и стоишь, пока не заледенеешь. С ним только ведьмы могли справиться, Насте такое было пока не под силу. Вот и пошли они новую сказку себе искать.


Посадил дед репку. Иллюстрация № 2

Было это зимой и был в тот день густой снег. Грустно бывает свою сказку покидать - вот и Настя хотела запомнить из неё что-то важное. Да видно старая сказка - она на то и старая что всё в ней неважным кажется - иначе как из неё уедешь? И осталась у неё в памяти лишь такая картина:

Даша смотрит на сборы, выглядывая из-за подбоченившейся матушки.

- И платок мой пусть отдаст, - Даша тянет её за юбку, да на усевшуюся в санях Настю