Литвек - электронная библиотека >> Александр Мищенко >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Посадил дед репку >> страница 3
указывает, - вон, цветастый платок мой нацепила...

Собрались, поехали. Едут сани, на кочках переваливаются. Остаются за стеной снега мачеха и Даша с цветастым платком в руках. И исчезает вместе с ними и эта сказка - так будто и не было её никогда.

Так и поменяла Настенька свою сказку.

- Ну видишь? - обрадовался ребёнок - Если на одном месте не нравится - всегда можно на другое!

- Можно много новых мест перепробовать, а счастья так и не найти, - возразил голос, - Ты понял, например, что в сказке о золотой рыбке произошло?

- Понял, - подтвердил ребёнок, - Только последнее желание старухи я не понял.  Она что, в конце просто с ума сошла?

- Да, разум её помутился, - согласился голос. И, подумав, добавил, - Но с последним желанием не всё так просто. В конце, желая вылечить старуху, рыбка передала ей через старика одну старую легенду. Легенда зта говорила так: «Кроме зтого, равнодушного мира, есть и другой. Тот, другой, мир создан для тебя. Он огромен как океан и столь же глубок. И в самом центре, в самой глубине зтого океана лежит ответ на вопрос кто ты, откуда ты и на каком месте ты будешь счастлив. Этот другой мир - и есть главная тайна, которую ты можешь разгадать. Туда ведут все пути поиска смысла и счастья. И если доберёшься до зтой глубины, всё сокровища мира будут твои...».

- И старуха вылечилась?

-Нет. Неправильно поняла она рыбку: решила, что надо просто на глубину попасть - чтобы стать Владычицей морской. Думала старуха там, наконец, успокоиться. Но вышло не так: утонула она. Хотя, для тех кто места себе не находит, сгинуть и успокоится -одной то же.

- А как же конец сказки про золотую рыбку? - спросил ребёнок, - там же она снова у разбитого корыта...

- Да, сказка кончается, как будто старуха избавилась от мании богатства и величия. Как будто вернулись они с дедом к прежней жизни, -согласился голос, - Это люди, пересказывая сказку, постепенно придумали ей хороший конец.

- А зачем?

- Жизнь у людей тяжёлая, вот они к позитивному и тянутся, даже если зто неправда, - сказал голос, - и в сказках так же: все чуда ждут и на него надеются

День едут отец с Настенькой, другой едут. На третий видят: посреди леса опушка, на опушке избушка. Видать, уже из другой сказки. Зашли они на крылечко, постучались в дверь. Открывает им старик со своею внучкой, на них как две капли воды похожие. Удивились отец с Настенькой, поздоровались.

А жили в той избушке старик Кокованя, его приёмная внучка Дарёнка, да ещё и заблудшая кошка Мурёнка. В кошке той Настя свою Мурку-то потерянную и признала: гляди-ка, это же Мурка наша! Как ты меня нашла? А кошка только мурлычет в ответ, будто говорит: «пр-равильно говоришь, пр-равильно».

Приветили гостей Кокованя с Дарёнкой, за стол усадили, напоили, накормили. Настенька хозяевам про чудо-репку рассказала, а они про счастье своё поведали. Рассказали Кокованя с Дарёнкой что видели прошлой зимой чудо: приходил к их избушке чудо-козлик, Серебряное копытце. Не простой этот козлик был, счастливый: где он ножкой топнет, там камень остаётся драгоценный. И решили они этой зимой на охоту не ходить, Серебряное копытце сторожить, да короба под драгоценные камни плести. И вы, говорят, оставайтесь с нами, счастье наше ждать. Всё равно, говорят, дорогу замело - в свою сказку сейчас не доберётесь.


Посадил дед репку. Иллюстрация № 3

А что делать? Время тогда такое было: все чуда ждали - потому и жили в сказке. А сказка что Снегурочка - без надежды на счастливый конец тает. Да и человек тает, с жизнью смиряется, не замечает только. Ведь без чуда жизнь пресная: трудишься, вертишься, проходят дни, проносятся годы... Так и говорили: без чуда человек - что солдат: скажут "репку сажай" - сажает, скажут "копай" - копает, скажут "вот твоё счастье, к нему стремись" - стремится.

Знали это отец с Настенькой, потому и остались они до весны. В другой сказке живут, счастье чужое ждут. Короба под драгоценные камни плетут да караул несут. Всю зиму друг другу про чудо-репку да чудо-козлика рассказывают.

Вечера тянутся, керосинка горит, огонёк в заоконной тьме отражается. А с ним отражаются и рассказанные истории: тёмные деревья за окном в сказочных персонажей превращаются. Потому и вышло так: стало каждому казаться что чужое чудо чудеснее. Слушали они друг друга слушали да и задумали меняться. Вы, говорят, берите нашу судьбу, а мы возьмём вашу. На том и порешили. А тут и весна пришла.

Собрались Кокованя с Дарёнкой в дорогу, а отец с Настенькой да кошка Мурка в избушке остались - короба плести да чудо-козлика ждать - авось на следующую зиму появится. А коли снова не появится, так опять судьбою с кем-нибудь поменяться можно - мало ли добрых душ на свете. Недаром же Настя сказки менять научилась. "Видели бы меня дед с бабой", -думала она с гордостью, -"они об этом могли только мечтать да завидовать". А кошка будто знает мысли её, щурится да мурлычет: «пр-равильно говоришь, пр-равильно». И действительно, много ли для счастья надо? Сказку поменять, да старую забыть. Чудес на свете много - в каждой сказке своё. Так и конец никогда не наступит - всё время можно новое чудо ждать.

* * *

Сколько ум чужого чуда не ищи, а душа всё своё счастье помнит, по своей судьбе тоскует. Не знали отец с Настенькой что не так просто сказку свою поменять. Сказок много, да душа одна. Потому и бывает: останется душа в старой сказке, а без неё человек только на вид живой - трудится, вертится, а смысла в своей жизни не видит. Долго ли так они жили или коротко, только решил каждый своё счастье вернуть. "Пусть и кончается наша дорога, а всё-же пройти по ней надо до конца" - так они решили и в путь собрались.

Да видно уже было не суждено. Сколько ни искали Кокованя с Дарёнкой своей опушки -нет её, пришлось им в деревню возвращаться. А отец с Настенькой сколько ни искали выхода из леса - не нашли. Не стало ни дороги, ни деревни. Остался вокруг них один только бескрайний лес. Видно столкнулись эти две сказки да и разошлись навсегда.

- И это плохая сказка - сказал ребёнок, - никто счастья не нашёл - ни в своей, ни в чужой сказке.

- Конечно. Ты же помнишь: все сказки похожи. Счастливой чужая судьба только снаружи видится, а изнутри она такая же, как твоя. Все трудятся, вертятся, выживают, и мир ко всем одинаково равнодушен.

- Но как же тогда найти своё счастье? Ведь в сказках все его находят!

- А вот и второе о чём молчат сказки. Они молчат о том, что счастье нельзя найти. Его можно только