Литвек - электронная библиотека >> Лев Александрович Вершинин >> Сказки для детей >> Приключения Бертольдо >> страница 4
Бертольдо. Иллюстрация № 12">
Двое придворных без лишних слов схватили Бертольдо за руки и повели к лесу.

И он, насвистывая весёлую песенку, отправился на казнь.

Пришли они на опушку – ни одно дерево Бертольдо не приглянулось. В глухую чащу забрались – и там не нашёл Бертольдо дерева себе по вкусу. Придворные, бедняги, не привыкли ходить пешком. Обычно они даже в гости друг к другу в каретах ездили, а ведь жили совсем рядом.

Вскоре придворные совсем выбились из сил. И вот, когда уже темнеть начало, из лесу вышли три человека. Двое придворных от усталости еле плелись, а Бертольдо поддерживал их, чтобы они не упали.

– Что это значит? Почему вы вернулись вместе с Бертольдо?! – удивился король Астольфо.

– Мы показали Бертольдо прекрасную осину, высокий тополь, вековой дуб, и ни одно дерево ему не понравилось, – сокрушённо доложил первый придворный.

– Не знаем, ваша королевская милость, что с ним теперь и делать, – пожаловался второй.

– Любезный друг мой, – с нежной улыбкой сказала королева Мальваджа, – не проще ли утопить мятежника в пруду?

– Королевское слово – закон, – отвечал король. – А закон надо выполнять. Отпустите Бертольдо – пусть он сам себе дерево подыщет. Когда же он такое дерево найдёт, повелеваю ему немедля явиться во дворец.

И король Астольфо ласково улыбнулся своей разгневанной супруге.

* * *
Если вам случится побывать в Италии, обязательно загляните в деревушку Мёричи. Там крестьяне непременно расскажут вам про то, как их земляк Бертольдо в столице побывал, короля с королевой перехитрил и целым и невредимым домой вернулся.

Приключения Бертольдо. Иллюстрация № 13