ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иар Эльтеррус >> Фэнтези: прочее >> Белый Меч >> страница 2
объясню… – голос дрожал и срывался, она явно пыталась что-то сказать, но не решалась.

– У тебя неприятности? Нужна помощь?

– Нужна… но ничего не спрашивай… ты не поверишь… я сама не верю… просто приезжай, пожалуйста!

Секунда на размышление. Очень похоже на ловушку. Но Инна… Она бы скорее дала разрезать себя на части, чем подставила друзей. В крайнем случае – нашла бы способ намекнуть об опасности.

– Ты там не одна? Может, мне подъехать с нарядом?

– Нет! Не надо, так будет ещё хуже! Вова, здесь нужен только ты. Пожалуйста, поверь, это очень нужно, очень срочно. Я тут одна… почти… но я очень боюсь!

– Как это – почти одна?

– Ну я не могу это по телефону объяснить! Увидишь! Слушай, если не можешь подъехать, давай я к тебе. Ты будешь дома?

Он отбросил подозрения. Если Инка в беде, надо выручать. И если она говорит, что нужно ехать одному – значит одному. Лучше нарваться на какую-нибудь бандитскую пулю, чем потом всю жизнь корить себя, что не помог. Да и постоять за себя опер ещё мог, несмотря на десять часов дежурства.

– Еду. Куда?

– Я не знаю… в принципе, можно где угодно… Слушай, на углу Малой Бронной и Патриаршего сможешь?

– Конечно. Не клади трубку, я уже еду.

– Нет, я не могу долго говорить… Увидимся там…

Короткие гудки.

Чёрт, это ж надо было Инке влипнуть в неприятности именно в три ночи, да ещё под конец его дежурства. С другой стороны, проблемы не спрашивают нас, когда им появляться. Кто это, помнится, рассуждал, что человек – не хозяин своей судьбы? Один товарищ с разноцветными глазами…

Он усмехнулся, спускаясь в метро. Встреча Геллы с Воландом на углу у Патриарших… Не их ли детские прозвища навели Инну на мысль об этом месте?

К сожалению, Владимир не мог похвастаться всесилием своего тёзки, и в возможном конфликте был вынужден полагаться только на реакцию, знание основ рукопашного боя, и в крайнем случае, на пистолет. Ну, и может быть на авторитет формы и «ксивы», но кто в современной России всерьёз отнесётся к лейтенанту милиции? Дать менту поганому бабло и пусть отваливает!

К его удивлению, Инна, хотя поминутно испуганно оглядывалась, действительно стояла на углу одна, и никакого «хвоста» за ней заметить не удалось.

– Вова, наконец-то! – она сделала такое движение, словно хотела кинуться ему на шею, но вдруг передумала.

Он быстро осмотрел подругу с ног до головы. Следов побоев вроде не видно. Одета скромно, но довольно дорого, явно не в секонд-хенде брала эту курточку и джинсы. Лицо слишком бледное, но это можно списать как на истощение, так и на стресс. Длинные каштановые волосы, Инкина гордость – обрезаны до плеч. Худощавая, движения резкие, порывистые… Похоже, с момента их последней встречи два года назад Инну здорово помотала и побила жизнь.

– Я тут, Гелла, – он бережно обнял подругу детства. – Расскажи, что у тебя случилось.

Она с какой-то безумной надеждой заглянула мужчине в глаза.

– А ты поверишь?

– Нууу… смотря чему. Если ты скажешь, что за тобой пришли инопланетяне, то вряд ли.

Она поморщилась.

– Хуже… Слушай, Воланд, ты же у нас опер, правильно? Тебя учили верить тому, что видишь?

– Да. А ты это к чему?

– Я тебе кое-что покажу… Только ты не пугайся. Иначе не поверишь точно. Стой на месте и смотри, не дёргайся, ладно?

– Ладно… – смущённо пробормотал Владимир, пытаясь понять, к чему она ведёт.

Он ожидал увидеть шрамы, синяки, следы уколов… Или, что Инна достанет из сумочки какую-нибудь ценную или редкую вещь… Что поделать, профессия накладывает отпечаток, всегда в первую очередь подсознательно ждёшь криминала. Особенно, когда тебя посреди ночи вызванивают люди с дрожащим голосом и испуганными глазами.

Но того, что случилось, он ожидать никак не мог. Лицо девушки стало не просто бледным, а совершенно белым. Черты заострились, сквозь почти прозрачную кожу проступили кости черепа. Глаза и губы, напротив, стали ярко-алыми, волосы почернели и удлинились до пояса. Когда же из-под губ показались кончики стремительно растущих клыков, Владимир попытался закричать.

Не смог. Бежать – тоже. Рука замерла на полпути к пистолету. Всё тело сковало странным оцепенением.

«Так вот ты какая, Геллочка, – мелькнула неуместная ироническая мысль. – Вот тебе и школьное прозвище. Если сейчас из-за угла выйдут Азазелло под ручку с Бегемотом…»

Но дух Булгакова ещё, видимо, не полностью завладел летней Москвой, поэтому на улице они с Инной оставались одни. И никаких признаков «той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Воланд в себе тоже не ощущал. Зато отлично ощутил силу вампирши, когда та «легонько» взяла его за руку. Чуть сильнее – и кости бы хрустнули, в таких вещах Владимир уж разбирался.

– Я же просила, не дёргайся, – прошелестел над ухом бесплотный голос. – Воланд, милый, неужели ты подумал, что я хочу тебя убить? Тебя, после всего, что между нами было… Неужели я похожа на такую сволочь? Скажи…

Он ощутил, как невидимая хватка отпускает горло, хотя тело по-прежнему оставалось парализованным.

– Нет… Инна, я…

Она осторожно провела холодным пальцем по его щеке.

– Если хочешь, я тебя отпущу. Ты уйдёшь и забудешь это, как страшный сон. А я как-нибудь…

Что «как-нибудь», она договорить не успела. Скорчилась на земле, вскрикнув от боли. Казалось, её кто-то ударил. В тот же момент невидимая хватка, державшая Владимира на месте, исчезла бесследно.

Секунду поколебавшись, он всё же подошёл к корчащейся вампирше и присел рядом. Осторожно тронул за плечо, готовясь отскочить в любой момент. Даже если девушка действительно не имела злых намерений, при такой силище она могла запросто сломать другу детства позвоночник случайной судорогой.

– Гелла? Что с тобой?

– Меч… Гадина… – прошипела Инна сквозь зубы. – Погоди секунду… сейчас… пройдёт…

А что он ещё мог сделать? В подготовку работников милиции первая помощь вампирам не входила. Только сидеть и ждать… и пытаться поверить в то, что происходящее – не ночной кошмар, вызванный переутомлением, и не пьяный бред.

Спустя пару минут дыхание девушки успокоилось, и она приподнялась, опираясь на руку. Её лицо приобрело более-менее человеческие черты. Только волосы остались такими же длинными, какими он