Литвек - электронная библиотека >> Анджей Брыхт >> Современная проза >> Дансинг в ставке Гитлера

Переводчик: Юрий Иванович Абызов

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 90

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10    год: 31    всего: 349

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 199.9 Кбайт
Читать онлайн

В 1980-е годы читающая публика Советского Союза была потрясена повестью «Дансинг в ставке Гитлера», напечатанной в культовом журнале советской интеллигенции «Иностранная литература».
Повесть затронула тему, которая казалась каждому человеку понятной и не требующей объяснения: тему проклятия фашизму. Затронула вопрос забвения прошлого, памяти предков, прощения зла.
Фабула повести проста: в одном из маленьких городов Польши, где была одна из ставок Гитлера, построили увеселительный центр с дансингом. Место на развилке дорог, народу много: доход хороший.
Одно весьма смущало: на строительстве ставки работали военнопленные, и по окончании строительства их расстреляли. Смущало и другое: герой повести, воевавший в этих краях, спросил некоторых из танцующих: «Можно ли танцевать на костях?», и получил ответ: «Ну и что?».
Это было страшно. Ужас в том, что тем, кто построил дансинг, и тем, кто в нем танцевал, было все равно, кто такой Гитлер, что была война, и что на этом месте расстреливали военнопленных. Дансинг давал доход, а остальное…
Здесь наша совесть столкнулась с дилеммой — чего мы хотим: если мы хотим простить фашизм, то «Давайте танцевать», если мы хотим проклясть фашизм, то что мы должны построить?
Пусть каждый задаст себе вопрос: чего мы хотим — простить фашизм или проклясть его?


ласков котик бел воркотик мышка тоже загляденье догоняшек будет дос ы та кочевряжек будет до отвала потягушек будет от зуба до зуба аж запляшет мышка ножки навыверт доиграется окрасит кровью очи выдаст свои лапки в клочьях тела
Тимотеуш Карпович
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: