Литвек - электронная библиотека >> Чеслав Милош >> Публицистика >> Порабощенный разум

Жанр: Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 342

Издано в серии:

Издательство: Алетейя

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-89329-577-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 32   всего: 189

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 280.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 742.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1650.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 295.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 361.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 282.3 Кбайт
Читать онлайн

Книга выдающегося польского поэта и мыслителя Чеслава Милоша «Порабощенный разум» — задолго до присуждения Милошу Нобелевской премии по литературе (1980) — сделала его имя широко известным в странах Запада.
Милош написал эту книгу в эмиграции. В 1953 г. она вышла в Париже на польском и французском языках, в том же году появилось немецкое издание и несколько англоязычных (в Лондоне, в Нью-Йорке, в Торонто), вскоре — итальянское, шведское и другие. В Польшу книга долгие годы провозилась контрабандой, читалась тайком, печаталась в польском самиздате.
Перестав быть сенсацией на Западе и запретным плодом у нас на Востоке, книга стала классикой политической и философской публицистики. Название, тема, жанр и стиль книги соотнесены с традициями Свифта, Монтескье, Вольтера, с традициями XVIII века, Века Разума. Милош называет свою книгу трактатом, точнее — это трактат-памфлет. Глубина мысли сочетается с блеском остроумия.
В центре внимания Милоша — судьба интеллектуалов, особенно писателей, в XX веке, веке тоталитаризма, веке огромного психического давления на людей мыслящих. Книга трактует об этом на примере ситуации восточноевропейских интеллектуалов, подвергнутых давлению тоталитарной идеологии.
Судьба книги, жадно читавшейся в последующие пятьдесят лет в самых разных странах, показала, что интерес к этой книге не ослабевает.


Если двое спорят, и у одного из них честных 55 процентов правоты, это очень хорошо, и нечего больше желать. А если у кого 60 процентов правоты? Прекрасно, великое счастье, и пусть он благодарит Господа Бога! А что сказать о 75 процентах? Мудрые люди говорят, что это весьма подозрительно. Ну а что на счет 100 процентов? Тот, кто утверждает, будто он прав на 100 процентов, это страшный злодей, паскудный разбойник, прохвост величайший.
Старый еврей из Прикарпатья
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: