Литвек - электронная библиотека >> Михаил Натанович Айзенберг >> Эссе, очерк, этюд, набросок и др. >> Контрольные отпечатки

Жанр: Эссе, очерк, этюд, набросок, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 186

Издано в серии:

Издательство: Новое издательство

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-98379-077-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 13   всего: 109

Читать онлайн

В книгу поэта и критика Михаила Айзенберга «Контрольные отпечатки» вошли те небольшие сочинения, жанр которых словно бы ищет свое место между очерком, мемуарами и эссе. В это пространство «между жанрами» автор помещает воспоминание о временах, названных позже «эпохой застоя», о некоторых людях, более или менее известных деятелях неофициальной культуры. «Семидесятые годы как-то особенно старались, чтобы их не заметили», – пишет Айзенберг и осторожно восстанавливает личные впечатления, обрывки разговоров, детали культурного фона той эпохи, которая, по его мнению, прошла незамеченной.


Вы никогда не сможете узнать смысл сказанного человеком с помощью простого изучения устных и письменных высказываний, им сделанных, даже если он писал или говорил, полностью владея языком и с совершенно честными намерениями. Чтобы найти этот смысл, мы должны также узнать, каков был вопрос (вопрос, возникший в его собственном сознании и, по его предположению, в нашем), на который написанное или сказанное им должно послужить ответом.
Р. Дж. Коллингвуд
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: