Литвек - электронная библиотека >> Лучано Канфора >> Политика и дипломатия и др. >> Демократия. История одной идеологии

Переводчик: Анастасия Миролюбова

Жанр: Политика и дипломатия, История: прочее

Серия: Становление Европы

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 505

Издано в серии:

Издательство: Александрия

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-903445-20-2

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 36   всего: 308

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 505.3 Кбайт
Читать онлайн

Лучано Канфора (р. 1942) — выдающийся итальянский историк и филолог-классик, профессор университета Бари, научный координатор Школы исторических наук Сан-Марино. Признанный знаток античной культуры, активный сторонник метода междисциплинарных исследований; его работы неоднократно становились предметом бурных полемик в научном сообществе, и эта книга — не исключение.
«Тема этой книги состоит в исследовании многовековых попыток, без конца повторяющихся, не похожих одна на другую ни методами, ни предпосылками, воплотить в жизнь — на Европейском континенте, где проблема впервые была поставлена — «народовластие», то есть демократию. И в то же время — в исследовании контрмер и противоядий, призванных ей противостоять: от стратагем античных олигархов до действенного средства, имеющего давнюю традицию и отличающегося исключительной живучестью: мы называем его «смешанной системой». А также, что неизбежно, — в исследовании феномена, ключевого для любого общества и любой государственно-политической модели: непрекращающегося порождения правящей элиты, которая тем быстрее и эффективнее завоевывает позиции, чем более «демократической» признается природа ее власти».


У всех народов и во всех революциях существует аристократия: вы можете уничтожить ее среди знати, но она тут же найдет себе место в богатых и могущественных домах третьего сословия; уничтожьте ее там, и она всплывет среди начальников канцелярий и даже среди народа.
Наполеон III Précis des guerres de César, cap. XVI / «Краткий очерк войн Цезаря», гл. 161
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: