Литвек - электронная библиотека >> Ольга Леонидовна Силаева и др. >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Говорящие птицы

Издано в серии: АН СССР. Научно-популярная литература. Человек и окружающая среда

Издательство: Наука

Город печати: Москва

ISBN: 5-02-005326-0

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 34   год: 107   всего: 575

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1587.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2086.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1579.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1617.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1736.8 Кбайт
Читать онлайн

Птицы — единственные существа, способные имитировать человеческую речь. Кроме попугаев, это делают скворцы, вороны и другие птицы. В книге рассказывается об образе жизни и поведении «говорящих» птиц, в первую очередь попугаев, их содержании в неволе, обучении. Особое внимание уделяется словарю наиболее выдающихся «говорунов». Рассматриваются строение и функции голосового аппарата, слухового анализатора птиц. Описывается новая методика обучения, основанная на формировании у попугаев ассоциаций между словом и предметом. Много полезного найдут для себя любители птиц, занимающиеся обучением волнистых попугайчиков.
«Говорящие» птицы — уникальная загадка природы. Несмотря на то, что уже длительное время это явление интересует любителей птиц, оно еще не разгадано. Несколько десятилетий назад возрос интерес к обучению «говорению» волнистых попугайчиков. Оказалось, что они не просто копируют человеческую речь, но могут связывать слово и обозначаемый им предмет, ситуацию и высказывание. Некоторые из них отвечают на вопросы человека, обмениваются с ним репликами. Какие виды птиц «говорят», где они живут, как они ведут себя на воле, как у них устроен слух и голосовой аппарат, как научить волнистого попугайчика сговорить, как выбрать подходящую птицу, как ее содержать, чем кормить обо всем этом рассказывает данная книга.
Для зоологов, биоакустиков, зоопсихологов и широкого круга читателей.
На 1-й стр. обложки: красный ара (фото Дж. Холтона).


Ключевые слова: зоология зоология научно популярная литература

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек