Литвек - электронная библиотека >> Рудольф Константинович Баландин >> Психология >> Тупики психоанализа. Роковая ошибка Фрейда

Жанр: Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 236

Издано в серии: Мифы и тайны современной науки

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4444-1660-0, 978-5-4444-8198-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 7   год: 17   всего: 169

Читать онлайн

Кто такой Зигмунд Фрейд – психиатр, психолог, философ, один из наиболее прославленных интеллектуалов ХХ века? Как воздействовал он на общественное мнение, научную и философскую мысль?
В учении Фрейда, по мнению одного из основателей социальной психологии У. Мак-Дугала, «каждый кусочек правды почти нераздельно смешан с заблуждением, покоится в массе своей на тёмных, очень спорных, уводящих в сторону положениях». Крупный французский специалист по экспериментальной психологии П. Фресса пришёл к выводу: «Психоанализ – это вера, а чтобы уверовать, надо сначала встать на колени».
Допустимо ли считать идеи З. Фрейда научными? Есть мнение, что это лишь имитация науки, миф в традициях древних шаманов и заклинателей.
Одно бесспорно: учение Фрейда – характерный феномен духовной жизни современной цивилизации.


Ключевые слова: история психологии психотерапия консультирование теория Фрейда

Всё, что мы побеждаем, – малость. Нас унижает наш успех. Необычайность, небывалость Зовёт борцов совсем не тех… Не станет он искать побед. Он ждёт, чтоб высшее начало Его всё чаще побеждало, Чтобы расти ему вослед.
Рейнер Мария Рильке (Перевод Б. Пастернака)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: