ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Аркадьевич Асадов >> Советские издания и др. >> Зарницы войны

Жанр: Советские издания, Публицистика, Эссе, очерк, этюд, набросок

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 64

Издано в серии: Библиотека «Огонек» #41

Издательство: Правда

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 38   всего: 230

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 223.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 556.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 323.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 222.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 234.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 226.3 Кбайт
Читать онлайн

Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 года в Туркмении в семье учителя. После смерти отца, в 1929 году, Асадовы переезжают в Свердловск. Здесь, на Урале, и прошло детство поэта. Тут он стал пионером, здесь написал свое первое стихотворение, здесь же вступил в комсомол. Затем Москва, выпускной бал в 38-й школе 14 июня 1941 года и через неделю — война. Эдуард Асадов пошел в райком комсомола с просьбой отправить его добровольцем на фронт. Всю войну он провоевал в подразделениях знаменитых гвардейских минометов «катюш». Сначала под Ленинградом был наводчиком орудия. Потом уже сам командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен… Госпиталь… Стихи между операциями…
В 1946 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького и с отличием окончил его в 1951 году. В этом же году вышла первая книга стихов Эдуарда Асадова «Светлые дороги», за которую он был принят в члены Союза писателей. Сейчас он автор 24 поэтических сборников. Сборник фронтовых рассказов «Зарницы войны» — первая прозаическая книга поэта.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: