Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Николаевич Филатьев >> Биографии и Мемуары >> Главная тайна горлана-главаря. Книга четвёртая. Сошедший сам

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Главная тайна горлана-главаря #4

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 452

Издано в серии:

Издательство: ЭФФЕКТ ФИЛЬМ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4425-0011-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 28   всего: 224

Читать онлайн

О Маяковском писали многие. Его поэму «150 000 000» Ленин назвал «вычурной и штукарской». Троцкий считал, что «сатира Маяковского бегла и поверхностна». Сталин заявил, что считает его «лучшим и талантливейшим поэтом нашей Советской эпохи».
Сам Маяковский, обращаясь к нам (то есть к «товарищам-потомкам») шутливо произнёс, что «жил-де такой певец кипячёной и ярый враг воды сырой». И добавил уже всерьёз: «Я сам расскажу о времени и о себе». Обратим внимание, рассказ о времени поставлен на первое место. Потому что время, в котором творил поэт, творило человеческие судьбы.
Маяковский нам ничего не рассказал. Не успел. За него это сделали его современники.
В документальном цикле «Главная тайна горлана-главаря» предпринята попытка взглянуть на «поэта революции» взглядом, не замутнённым предвзятостями, традициями и высказываниями вождей. Стоило к рассказу о времени, в котором жил стихотворец, добавить воспоминания тех, кто знал поэта, как неожиданно возник совершенно иной образ Владимира Маяковского, поэта, гражданина страны Советов и просто человека.
Текст печатается в авторской редакции


Ключевые слова: биографии писателей поэтов Владимир Маяковский загадки истории историческое расследование

Посвящаю моему внуку Константину Дмитриевичу Малёнкину
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: