Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Михайлович Балашов >> Историческая проза >> Цикл романов "Государи московские". Компиляция. Кн.1-5

Жанр: Историческая проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 2483

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 48   всего: 306

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2600.2 Кбайт
Читать онлайн

"Младший сын": Роман охватывает сорокалетний период русской истории второй половины XIII в. (1263–1304 гг.) и повествует о борьбе за власть сыновей Александра Невского - Дмитрия и Андрея, об отношениях Руси с Ордой, о создании младшим сыном Невского Даниилом Московского княжества как центра последующего объединения страны.
Роман «Великий стол» охватывает первую четверть XIV века (1304–1327гг.), время трагическое и полное противоречий, когда в борьбе Твери и Москвы решалось, какой из этих центров станет объединителем Владимирской (позже - Московской Руси).
"Бремя власти": Роман посвящен времени княжения Ивана Калиты - одному из важнейших периодов в истории создания Московского государства. Это третья книга из серии «Государи московские», ей предшествовали романы «Младший сын» и «Великий стол».
 «Симеон Гордый» - четвертый роман из серии «Государи московские» - является непосредственным продолжением «Бремени власти». Автор описывает судьбу сына Ивана Калиты, сумевшего в трудных условиях своего правления (1341–1353) закрепить государственные приобретения отца, предотвратить агрессию княжества Литовского и тем самым упрочить положение Московского княжества как центра Владимирской Руси.
В книге «Похвала Сергию» писатель продолжает главную тему своего творчества - рассказ о создании Московской Руси. Героем этого романа является ростовчанин Варфоломей Кириллович, в монашестве Сергий Радонежский. Волею судеб он стал центром того мощного духовного движения, которое привело Владимирскую Русь на Куликово поле и создало на развалинах Киевской Руси новое государство - Русь Московскую. 

Содержание:
1. Младший сын
2. Великий стол
3. Бремя власти
4. Симеон Гордый
5. Похвала Сергию


Посередь было летика красного, Во канун Вознесенья Христового, Как вознесся Господь на небеси, Тут расплачет нищая братья, Растужит по Господе сиротина: – Господи, Господи, царь наш небесный! На кого ты нас покидаешь, На кого ты нас оставляешь? – Отвечает Господь Вседержитель: – Вы не плачьте, нищая братья! Я даю вам гору золотую, Я даю вам реку медовую, Я даю вам сады-виноградья. Уж вы будете сыты и одеты И от темной ночи обогреты. – Как возговорит Иван-от Предтеча: – Господи, Господи, царь наш небесный! Не давай ты им горы золотыя, Не давай ты им реки медовыя, Не давай ты им садов-виноградий! Как над тою горой будет убийство, Как над тою рекой кроволитье, Как наедут князи да бояра, Как наедут купцы, гости торговы, Отберут у них гору золотую, Отберут у них реку медовую, Отберут у них сады-виноградья. Они будут голодны и холодны, Не обуты будут, не одеты И от темной ночи не обогреты. Ты оставь им свое имя, Христово, Чтоб ходили по градам и весям И просили в твое имя, Христово. Они будут сыты и одеты И от темной ночи обогреты!
Н. М. Карамзин
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Рябиновый клин - читать в ЛитвекБестселлер - Корин Свит - Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Джозеф ОКоннор - Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем - читать в ЛитвекБестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в Литвек