ЛитВек - электронная библиотека >> Владимир Георгиевич Сорокин >> Современная проза >> Тридцатая любовь Марины

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 262

Издано в серии: Весь Сорокин

Издательство: АСТ, Corpus

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-091021-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11    год: 46    всего: 454

Читать онлайн

Красавица Марина преподает музыку, спит с девушками, дружит с диссидентами, читает запрещенные книги и ненавидит Советский Союз. С каждой новой возлюбленной она все острее чувствует свое одиночество и отсутствие смысла в жизни. Только любовь к секретарю парткома, внешне двойнику великого антисоветского писателя, наконец приводит ее к гармонии – Марина растворяется в потоке советских штампов, теряя свою идентичность.
Роман Владимира Сорокина “Тридцатая любовь Марины”, написанный в 1982–1984 гг., – точная и смешная зарисовка из жизни андроповской Москвы, ее типов, нравов и привычек, но не только. В самой Марине виртуозно обобщен позднесоветский человек, в сюжете доведен до гротеска выбор, стоявший перед ним ежедневно. В свойственной ему иронической манере, переводя этическое в плоскость эстетического, Сорокин помогает понять, как устроен механизм отказа от собственного я.


Содержит нецензурную брань.


Ключевые слова: альтернативная проза издательство Corpus нетрадиционная ориентация постмодернизм социальная проза становление героя

Ирине
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: