Литвек - электронная библиотека >> Юрий Григорьевич Качаев >> Историческая проза >> ...И гневается океан

Жанр: Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 134

Издано в серии: Пионер - значит первый #17

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 21    год: 87    всего: 358

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1304 Кбайт
Читать онлайн

На высоком скалистом берегу в Калифорнии, неподалеку от Сан-Франциско, до сих пор стоит одинокая старая крепость, обнесенная палисадом. Внутри ее — темные от времени и непогоды бревенчатые здания и маленькая церквушка. Это форт Росс, самая южная точка бывших русских владений в Америке. Он был основан по распоряжению главного ревизора Российско-Американской торговой компании Николая Петровича Резанова сто шестьдесят лет назад.
Во второй половине XVIII века на севере Тихого океана русские мореходы — первооткрыватели Алеутских островов и Аляски — продолжали прокладывать пути в Неведомое. В последней четверти века по всему северо-западному побережью Америки возникли постоянные поселения россиян.
Огромную роль в освоении новых земель сыграли сибирские промышленники — Григорий Иванович Шелихов и Александр Андреевич Баранов. Отделенные от родины Великим океаном, часто умиравшие от голода и цинги, отважные русские пионеры — моряки и зверобои — вписали в историю географических открытий незабываемые страницы и оставили по себе вечную память.
«Самое важное, — пишет американский журналист Дж. А. Гаркисон, — это тот факт, что одно из величайших событий американской истории — освоение Запада было начато небольшим отрядом мужественных русских людей».
Для среднего и старшего школьного возраста.


…И бог, обрывающий айсберги И в море ведущий лед, Слышит, как плачет лисенок И ветер в снегу поет.
Р. Киплинг
  : 1 : 4 : 0 : 2 : 5 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: