ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вера Анатольевна Павлова и др. >> Лирика и др. >> Два века о любви

Жанр: Лирика, Поэзия

Серия: Антология поэзии #2012

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 88

Издано в серии:

Издательство: Астрель

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-271-4433

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 188   год: 618   всего: 2633

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 382.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 526.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 577.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 387 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 403.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 394.8 Кбайт
Читать онлайн

«Каждый стих – дитя любви», сказала почти сто лет назад Марина Цветаева. В этом сборнике представлены стихотворения тех, кто писал в прошлом столетии, и тех, кто пишет сейчас. Серебряный век и нынешний. Два века – о любви. Классики и наши современники – попытка сравнить мысли, чувства, слова тех и других. Попытка понять: по-прежнему ли поэзию рождает любовь.


Протри глаза – увидишь сквозь туман, Как время выедает сердцевину Намокших долгостроев, как платан В фонарном свете выгибает спину. Он снял одежду, он свою кору Вернул земле, как лягушачью шкурку. Темнеет рано, пламя поутру Всё осторожней лижет штукатурку. И даже плющ по каменной стене Устал взбираться ночью к мокрой крыше. Пространство спит калачиком во мне, Но я его дыхания не слышу. Весь этот ужас первых холодов Дрожит под кожей – кутаюсь сильнее. И женщина звонит. И я готов Сейчас навек соединиться с нею. Но командор походкою слепца Остывшие дворы уже обходит, И жмутся два испуганных птенца — Душа к душе в подземном переходе. Я знаю эти происки зимы — Её глаза я видел восковые, Её полки, взобравшись на холмы, Без боя на закате взяли Киев. Лишь я держу осаду – у окна, Но скоро сдамся – подступает к краю Холодная стальная глубина, И я хочу, чтоб ворвалась она, И чётки фонарей перебираю.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: