Литвек - электронная библиотека >> Джошуа Правер >> Исторические приключения и др. >> Королевство крестоносцев

Переводчик: В. С. Мухин

Жанр: Исторические приключения, История: прочее, Религиоведение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 569

Издано в серии:

Издательство: Центрполиграф

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9524-5382-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 31   всего: 237

Читать онлайн

Выдающийся израильский историк Джошуа Правер на страницах своей книги воссоздает жизнь и уклад средневекового общества на Ближнем Востоке в эпоху Крестовых походов. Профессор Правер описывает историю создания крестоносцами Иерусалимского королевства, рассматривает его устройство, систему управления, политические и общественные институты, привнесенные европейцами в Святую землю, а также рассказывает о взаимопроникновении восточной и западной культур и возникновении новых форм в искусстве.


Ключевые слова: Ближний Восток исторические исследования история завоеваний история христианства колонизация крестовые походы портрет эпохи рыцарские ордена

Только задумайтесь над тем, обращаюсь я к вам, как Господь уже в наши дни перенес Запад на Восток. Так мы, бывшие уроженцами Запада, стали теперь уроженцами Востока. Тот, кто был ромеем или франком, теперь галилеянин или житель Палестины. Тот, кто был гражданином Реймса или Шартра, теперь стал гражданином Тира или Антиохии. Мы уже забыли те места, где мы родились, многим из нас уже ничто не напоминает о них… Некоторые взяли себе жен не из своего народа, но сириек, армянок и сарацинок, которые приняли благодать крещения. Некоторые ввели вместе с ними в свои дома зятя или невестку, тещу и тестя, пасынка и племянников, а еще внуков и правнуков… Разные языки стали известны обеим нациям, и вера объединяет тех, чьи предки были чужими друг другу… Те, кто были чужеземцами, теперь – местные обитатели, и тот, кто был временным гостем, стал постоянным жителем. Каждый день прибывают наши родители и родные, чтобы воссоединиться с нами, оставляя, хотя и с некоторой долей сожаления, все, что они имеют… Вы – свидетели великого чуда, которое может глубоко удивить весь мир. Слышал когда-нибудь кто-то о чем-либо подобном?
Фульхерий Шартрский История Иерусалима, III, 37
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: