Литвек - электронная библиотека >> Андрей Евгеньевич Фролов и др. >> Фантастика: прочее и др. >> Межавторский цикл "Анклавы". Компиляция. Книги 1-16

Издано в серии: Межавторский цикл "Анклавы"

Издательство: Интернет издательство "Vitovt"

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 60   год: 171   всего: 464

Читать онлайн

После мирового энергетического кризиса появились Анклавы — независимые территории, где транснациональные корпорации ведут свои дела независимо от государств, делаются огромные деньги, почти каждый день происходят атаки ломщиков и просто место, где живут люди. И не только люди — там есть храмовники Мутабор, и те, кто пришли к нам из давно забытых Традиций. Но мир не стоит на месте — он движется и развивается — появляются новые технологии, новые болезни и сетевые вирусы, уходят старые Традиции.. И на их месте просто не могут не появиться новые.

Содержание:

1. Вадим Юрьевич Панов: Московский клуб
2. Вадим Юрьевич Панов: Поводыри на распутье
3. Вадим Юрьевич Панов: Костры на алтарях
4. Вадим Юрьевич Панов: Продавцы невозможного
5. Вадим Юрьевич Панов: Хаосовершенство
6. Виталий Эдуардович Абоян: Ипостась
7. Виталий Эдуардович Абоян: Заложники пустоты
8. Виталий Эдуардович Абоян: Соколиная охота
9. Виталий Эдуардович Абоян: Вирус забвения
10. Андрей Евгеньевич Фролов: Бинарная плащаница
11. Андрей Евгеньевич Фролов: Кредит на милосердие
12. Андрей Евгеньевич Фролов: Жертвенные львы
13. Виктор Павлович Точинов: Пылающий лед
14. Виктор Павлович Точинов: Рай Сатаны
15. Александр Карлович Золотько: Игры над бездной
16. Виктор Павлович Точинов: Непостижимая концепция (антология)

                                                                         


Любой человек в поисках духовной опоры должен объективно и предельно четко понимать, чем инструменты достижения этой цели отличаются от ее сути. Потерпевший крушение на необитаемом острове захочет согреть тело. Но ведь для достижения этой простой цели он не станет сам превращаться в огонь, поджигая волосы и кожу? Пользуясь кресалом, он сможет запалить дрова, оставшись согретым и живым. С помощью камня или палки сумеет сбить фрукт с дерева, не превращаясь в банан самому. Чтобы напиться, ему вовсе не обязательно тонуть в озере, сливаясь с водой. Тепло и еда – конечные цели человека. Кресало и орудия труда – его инструменты. Но за удовлетворением базовых потребностей и борьбой за выживание есть еще кое-что. И это – вера. В то, что на горизонте рано или поздно появится судно. В пролетающий над островом вертолет. В заброшенную армейскую станцию связи, откуда можно подать сигнал. И, так уж повелось в ходе тысячелетий – согревшись и утолив голод и жажду, человек станет молиться, чтобы приблизить чудесный миг… О вере и сверхпотребностях души мы поговорим чуть ниже, пока же вернемся к кресалу и «раллеру». Надеюсь, мои метафоры понятны и легки. Пользуясь всемирной сетью и компьютером, можно в мгновение ока свернуть неподъемные массивы информации. Можно получить полный доступ к банку памяти человечества, миллионам энциклопедий и справочников, можно стать всезнающим и очень умным. Но попытка самому превратиться в компьютер обречена на провал. Глупцов, возжелавших сродниться с пламенем, во все времена ждала жестокая участь заживо сгоревшей плоти. Да, собратья. В моем представлении огниво и компьютер равны. Это лишь бренные вещи. Физические объекты. Полноправные компоненты системы нашего общего материального мира, частью которого является любой из читающих эти строки. Пользоваться вещами и с их помощью упрочнять свое место в озвученном мире – вот удел человека. Если же мы хотим полнейшего симбиоза с микросхемой, нам предстоит искать иной путь, нежели предложенный Сорок Два.
«Шепот цифровых идолов», глава 3
  : 0 : 0 : 2 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: