Литвек - электронная библиотека >> Роман Валерьевич Сенчин >> Современная проза и др. >> Зона затопления

Жанр: Современная проза, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 344

Издано в серии: Новая русская классика

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-113113-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 38   всего: 134

Читать онлайн

Роман Сенчин – автор романов «Елтышевы», «Дождь в Париже», «Информация», «Минус», сборников короткой прозы «Срыв», «На черной лестнице», «Абсолютное соло». Лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалист «Русского Букера» и «Национального бестселлера».
Роман «Зона затопления» вступает в диалог с известной повестью Валентина Распутина «Прощание с Матерой»: жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город – на этом месте будет Богучанская ГЭС. Люди «зоны» – среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, – не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии…
Столкновение миров происходит и в повести Сенчина «Полоса». Алексей Шулин – бывший начальник аэропорта, а ныне и кассир, и диспетчер, и сторож – бережет взлетную полосу поселка Временный. Как может борется с протестами местных. Кажется, он делает это просто «для порядку», не надеясь, что она когда-нибудь пригодится. Пока самолет Ту-154 не совершает экстренную посадку…


Ключевые слова: премия Большая книга размышления жизни редакция Елены Шубиной русская деревня социальная проза философская проза

Валентину Григорьевичу Распутину
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  

Оставить комментарий: