Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Иванович Сидоров >> Атеизм и др. >> Война и религия

Издано в серии: Научно-популярная библиотека («Воениздат»)

Издательство: Воениздат

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19   год: 48   всего: 64

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4 Мбайт
Читать онлайн

В брошюре кандидата исторических наук Д.И. Сидорова «Война и религия» (научно-популярная библиотека Воениздата) подвергается критическому разбору отношение религии к войне. Автор убедительно рассказывает, как в капиталистических странах используют религию для подготовки войны против стран социализма. В брошюре говорится о реакционной роли религии и церкви в политике современного империализма, разоблачается иезуитское лицемерие и ханжество церковников на Западе, использующих религию для оправдания агрессивной политики НАТО и других милитаристских блоков. Автор показывает Ватикан и другие церковные организации на Западе как пособников империалистов в гонке атомного вооружения, в проведении политики «холодной войны», в идеологическом обосновании ядерно-ракетной войны.
На конкретных примерах автор разъясняет выводы XX и XXI съездов КПСС, Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий (ноябрь 1960 г.) о том, что в современных условиях война перестала быть фатально неизбежной, что войну можно предотвратить активными действиями социалистических стран и всех миролюбивых народов. В брошюре рассказывается, что так называемый религиозный гуманизм, проповедующий «любовь ко всем ближним», в том числе и к классовым врагам, несовместим с принципами коммунизма и коммунистической морали. Все религии и религиозные секты, действующие в нашей стране, своими проповедями «о непротивлении злу» наносят ущерб государственным интересам, делу обороны страны. Они отравляют сознание людей, сковывают их волю, мешают им стать активными строителями коммунизма, мужественными защитниками социалистической Родины. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, агитаторов и пропагандистов.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в Литвек