Литвек - электронная библиотека >> Джули Хесслер >> История: прочее и др. >> Социальная история советской торговли. Торговая политика, розничная торговля и потребление (1917–1953 гг.)

Переводчик: Фатима Таутиева , Дмитрий Лупич

Жанр: История: прочее, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 554

Издано в серии: «Современная западная русистика» / «Contemporary Western Rusistika»

Издательство: Academic Studies Press / Библиороссика

Город печати: Бостон / Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-907532-15-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 256   год: 666   всего: 702

Читать онлайн

Джули Хесслер рассматривает историю советской торговли от Октябрьской революции и до смерти Сталина. За это время имущественные отношения в советском обществе прошли несколько принципиально разных стадий, от военного коммунизма через НЭП к сталинской попытке минимизировать частный сектор экономики. Каждая из этих стадий сопровождалась теми или иными вызовами и трагедиями, будь то война или раскулачивание – и все это в совокупности влияло на потребительские привычки советских граждан. Автор показывает циклический характер советского торгового сектора – от кризиса к нормализации – и демонстрирует взаимоотношения, складывавшиеся между официальным и неофициальным рынками СССР.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.


Ключевые слова: жизнь СССР историческая публицистика история торговли потребительский рынок рыночные отношения торговля

Рынок этот был – горькое порождение войны, с ее нехватками, дороговизной, бедностью, продуктовой неустроенностью. Здесь шла своя особая жизнь. Разбитные, небритые, ловкие парни, носившие солдатские шинели с чужого плеча, могли сбыть и перепродать что угодно. Здесь из-под полы торговали хлебом и водкой, полученными по норме в магазине, ворованным на базах пенициллином и отрезами, американскими пиджаками и презервативами, трофейными велосипедами и мотоциклами, привезенными из Германии. Здесь торговали модными макинтошами, зажигалками иностранных марок, лавровым листом, кустарными на каучуковой подошве полуботинками, немецким средством для ращения волос, часами и поддельными бриллиантами, старыми мехами и фальшивыми справками и дипломами об окончании института любого профиля. Здесь торговали всем, чем можно было торговать, что можно было купить, за что можно было получить деньги, терявшие свою цену. И рассчитывались разно – от замусоленных, бедных на вид червонцев и красных тридцаток до солидно хрустящих сотен. В узких закоулках огромного рынка с бойкостью угрей скользили, шныряли люди, выделявшиеся нервными лицами, быстрым мутно-хмельным взглядом, блестели кольцами на грязных пальцах, хрипло бормотали, секретно предлагая тайный товар; при виде милиции стремительно исчезали, рассасывались в толпе и вновь появлялись в пахнущих мочой подворотнях, озираясь по сторонам, шепотом зазывая покупателей в глубину прирыночных дворов. Там, около мусорных ящиков, собираясь группами, коротко, из-под полы, показывали свой товар, азартно ругались. Рынок был наводнен неизвестно откуда всплывшими спекулянтами, кустарями, недавно демобилизованными солдатами, пригородными колхозниками, московскими ворами, командированными, людьми, покупающими кусок хлеба, и людьми, торгующими, чтобы вечером после горячего плотного обеда и выпитой водки (целый день был на холоде) со сладким чувством спрятать, пересчитав, пачку денег.
Юрий Бондарев. Тишина (1962–1964)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: