Литвек - электронная библиотека >> Джордж Элиот >> Зарубежная классическая проза и др. >> Даниэль Деронда

Издано в серии: Зарубежная классика, Зарубежная классика (АСТ)

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-113830-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 34   всего: 50

Читать онлайн

Последний роман Джордж Элиот «Даниэль Деронда», впервые опубликованный в 1876 году, вызвал в английской прессе целую бурю споров – еще бы: ведь в нем, впервые в истории британской литературы, Джордж Элиот затронула болезненную тему скрытого антисемитизма английского общества, полного тайной ксенофобии и национальных предрассудков.
Но если «национальная» тема романа в наши дни уже утратила острую актуальность, то время пошло лишь на пользу второй его линии – психологической. История сложных, многогранных отношений молодого Даниэля и величайшей любви его жизни – эгоистичной, высокомерной, авторитарной и безнадежно замужней красавицы Гвендолин далеко опередила викторианскую литературу своей неоднозначностью и даже сейчас выглядит на удивление современной.


Ключевые слова: английская классика антисемитизм книги любви психологические драмы

Пусть твой главный страх сосредоточится на душе твоей: там, в толпе неуемных желаний, готовых идти к цели по телам павших, прячется месть безосновательная, но непреодолимая, подобно дыханию неминуемой смерти. А над беспечным роем земных радостей довлеет печальная участь.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: