Литвек - электронная библиотека >> Елена В Головина >> Политика и дипломатия и др. >> Русская идея и американская мечта — единство и борьба противоположностей

Жанр: Политика и дипломатия, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 308

Издано в серии:

Издательство: Родина

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-00180-826-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 68   всего: 68

Читать онлайн

У русской идеи и американской мечты много общего, обе эти утопии были прогрессивны для своего времени и своих народов, обе сейчас переживают упадок. Обе утопии имели общие черты: труд, коллективное начало, благодаря которому выживали и американские колонисты, и русская деревня. Затем они разошлись в своём представлении о жизни — когда американская мечта взяла на вооружение индивидуализм и стремление к обогащению, а русская идея пошла по пути дальнейшего коллективного начала. В настоящее время обе идеи пересеклись в силу некоего понимания, что необходимо что-то среднее для дальнейшего развития. Примирение обеих утопий требует немедленного воплощения в жизнь на государственном или дипломатическом уровне, иначе это грозит гибелью человечества. России и Америке нечего делить, наша общеевропейская культура сделала нас во многом похожими, хотя и различными в частностях. Понимание общих истоков, ценности жизни, мирного, дипломатического решения проблем — основы для дальнейшего существования земной цивилизации.
О русской идее и об американской мечте рассуждает автор Елена Головина — русский человек, с 90-х годов XX века оказавшийся в Америке в «научной» эмиграции.
Книга предназначена для широкого круга читателей.


Ключевые слова: американская мечта геополитика политическая публицистика психология общества русская идея современная Россия США эволюция общества эмиграция

Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу — Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века По воле Бога самого Самостоянье человека, Залог величия его. На них основано семейство И ты, к отечеству любовь. Животворящая святыня! Земля была без них мертва, Без них наш тесный мир — пустыня, Душа — алтарь без божества. (Сочинения Пушкина. Изд. Анненкова. Т. I. 1855. С. 346)
А. С. Пушкин
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: