Литвек - электронная библиотека >> Фредерик Сулье >> Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции) и др. >> Мемуары Дьявола

Переводчик: Евгения Владиленовна Трынкина

Жанр: Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции), Ужасы

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1249

Издано в серии: Иностранная литература. Большие книги

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-389-22007-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 66   всего: 66

Читать онлайн

Французский писатель и драматург Фредерик Сулье (1800–1847) при жизни снискал самое широкое признание публики. Его пьесы шли на прославленных сценах, а книги многократно издавались и переводились на другие языки, однако наибольшая известность выпала на долю его романа «Мемуары Дьявола».
Барон Франсуа Арман де Луицци обладает, как и все представители его рода, особой привилегией – вступать в прямой контакт с Дьяволом и даже приказывать ему (не бесплатно, конечно; с нечистой силой иначе не бывает). Запрос молодого барона кажется безобидным: он пожелал услышать истории людей из своего окружения такими, какими они известны лишь всеведущему демону-искусителю, выведать все о трагических ошибках, о соблазнах, которым не нашлось сил противостоять, о всепожирающей силе ненависти – о том, чем обычно люди ни с кем не делятся. Под аккомпанемент «дьявольских откровений» развивается и жизнь самого де Луицци, полная благих намерений и тяжелых промахов, и цена, которую взымает Дьявол, становится все выше…


Ключевые слова: авантюрные романы готические романы исторические романы родовое проклятие сделка дьяволом социальная проза французская классика

Тут повар пришел: с ним с час толковала; там почитала «Mémoires du Diable»… ax, какой приятный автор Сулье! как мило описывает!
И. А. Гончаров. Обыкновенная история
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: