Литвек - электронная библиотека >> Кристине Нёстлингер >> Детская проза и др. >> Роза Ридль - призрак-хранитель

Переводчик: Павел Львович Френкель

Жанр: Детская проза, Детская литература: прочее, Зарубежная литература для детей

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: не подсчитано

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 28   всего: 28

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1.9 Мбайт
Читать онлайн

Для главной героини повести пятиклассницы Насти Зоммер остаться дома одной – страшная проблем. Казалось бы, в её жизни всё хорошо: сама Насти отличница, родители заботливые и дружные, есть верная подруга Тина. Однако Насти боится всего на свете и втайне мечтает об ангеле-хранителе, который поддерживал бы её в трудную минуту. Но вместо ангела-хранителя в жизни Насти появляется призрак-хранитель –дама с трагическим прошлым по имени Роза Ридль, которая начинает опекать девочку.
В 1944 году Роза погибла, не успев помочь своему соседу, которого унижали фашистские штурмовики. Большое и благородное дело не получило завершения, поэтому она превратилась в призрака, чтобы помогать слабым и беззащитным.
Как это всегда бывает в книгах остроумной и проницательной Кристине Нёстлингер, невероятные события тесно переплетены с реальной жизнью, а значит, в повести немало безудержно смешных мест и неожиданных сюжетных линий. Продукты летают, сундук стонет и разговаривает, сама собой вяжется жилетка, взрослые начинают сомневаться в своем психическом здоровье, а Насти постепенно становится всё смелее. Настолько смелее, что отваживается вступить в дискуссию с учителем, нарушающим права её одноклассников.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: