Литвек - электронная библиотека >> Юрий Николаевич Арзамаскин >> Исторические приключения и др. >> Комиссары. 1917—1942 гг.

Жанр: Исторические приключения, Военная история

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 474

Издано в серии: Советская история

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4484-8202-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 50   всего: 50

Читать онлайн

Книга рассказывает о становлении и развитии института военных комиссаров в Красной Армии. На основе документов, трудов отечественных ученых, общественно-политической и мемуарной литературы, материалов периодической печати анализируются исторические факты через призму общих этапов строительства Советских вооруженных сил в исследуемый период.
Значительное место в работе уделяется малоизученным проблемам и «белым пятнам» в истории возникновения и совершенствования института комиссаров. Учитывая большой пласт времени и многоаспектность темы, автор стремился рассматривать данную проблему в общем историческом контексте.


Ключевые слова: военная история исторические исследования история СССР Красная Армия

Комиссары Среди едкого дыма и пыли, По горячим дорогам страны Боевые отряды водили Комиссары Гражданской войны. На рысях, по степям и левадам, Вознеся над собою клинки С командирами красными рядом Комиссары водили полки. Там, где трудно, где тяжко бывало, Отправлялся на главный удар Под убийственным огненным шквалом Опыленный в боях комиссар. И на подвиги снова и снова Вдохновлял, увлекал храбрецов И живое партийное слово Поднимало в атаку бойцов. И гудела земля фронтовая И алел за восходом восход. И в санбатах, от ран умирая, Комиссары шептали – «Вперед».
Юрий Мельников
  : 0 : 0 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: