ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Владимирович Боков >> Современная проза >> Русская готика

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 161

Издано в серии: Короче говоря. Повести и рассказы современных авторов

Издательство:

Город печати:

ISBN: 978-5-04-172541-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 1   год: 9   всего: 9

Читать онлайн

Есть такой жанр – южная готика. Макабр американской глубинки, в которой живут поврежденные социумом и историей люди, окруженные местными легендами и бытом. Боков – это наш Кормак Маккарти и Уильям Фолкнер в одном флаконе. «Русская готика» – книга яркая, громкая и жуткая.
Готическая проза ассоциируется прежде всего с английской литературой, но ее образцы можно найти и в России. Интерес к литературе ужаса возник на рубеже XVIII – начале XIX века, а в 1793 году Николай Карамзин опубликовал повесть «Остров Борнгольм», считающуюся первым образцом русской готики. В 1810-е годы готическое было вытеснено в низовую литературу, но многие писатели-романтики обращались к страшной фантастике и в 1820—1830-х написали немало интересного. Михаил Боков уже в XXI веке своеобразно продолжает традицию русской классики.
– Двойник Егора Летова собирает стадионы.
– Павел Макарцов борется за свой «кормящий» ларек на фоне глобализации.
– Михаил Круг оживает в народном фольклоре.
Читать эту прозу надо дозированно, потому что концентрация реальности выше, чем в самой реальности.


Ключевые слова: готические рассказы правда жизни превратности судьбы провинциальный город проза жизни

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: